Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Яндекс опубликовал работы, выполненные в рамках программы научных стипендий


Главная тема выпуска

Компания Яндекс опубликовала в интернете сборник научных работ по программе научных стипендий Яндекса. На выплату стипендий компанией было выделено 3 миллиона рублей. На сайте выложены 25 работ, которые вошли в сборник "Интернет-Математика-2005". В ближайшее время сборник выйдет в печатном виде. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: " Сборник открывает работа, написанная сотрудниками компании "Яндекс". Они так сформулировали цель программы научных стипендий: "предоставить исследователям наборы веб-данных, в том числе уникальные, создать фонд поддержки работ, выделить стипендии на конкурсной основе, опубликовать работы". Пока все получается. Работы, выполненные в рамках исследовательской программы "Яндекса", представляют большой интерес. Здесь представлены исследования, посвященные смысловой неопределенности естественных языков, автоматической обработке новостей и многим другим актуальным темам исследования российского Интернета".

Новости коротко

Аналитическая компания Nielsen//NetRatings опубликовала результаты исследования интернет-аудитории Соединенных Штатов. За 2005 год доля американских пользователей широкополосного доступа выросла на 6% и составляет 42% всего населения страны или 120 миллионов человек.

Компания Kodak начала производство первой цифровой фотокамеры, снабженной беспроводным WiFi-доступом в Интернет. С помощью новой камеры можно пересылать сделанные снимки по электронной почте без компьютера. Стоимость фотокамеры составляет 599 долларов.

Компания Toshiba разработала прототип сенсорного жидкокристаллического дисплея, который реагирует не только на прикосновения, но даже на тень от пальцев. Управлять работой устройства, оборудованного таким дисплеем, можно не прикасаясь к поверхности экрана.

По данным компании Computer Industry Almanac, количество абонентов сотовых сетей к концу 2005 года превысит 2 миллиарда. По количеству абонентов лидирует Китай: к концу года их численность вплотную приблизится к четыремстам миллионам. В Соединенных Штатах, которые находятся на втором месте, - двести миллионов абонентов. Третье место в мире занимает Россия, в которой число абонентов на конец 2005 года составит 115 миллионов.

XS
SM
MD
LG