Ссылки для упрощенного доступа

Первые заявления новых членов киргизского правительства


Программу ведет Марк Кротов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Бишкеке Андрей Бабицкий.

Марк Кротов: Лидеры оппозиции, назначенные временно исполняющими обязанности членов правительства, делают первые заявления. Исполняющая обязанности министра иностранных дел Роза Отунбаева заявила сегодня, что новые власти Киргизии готовы в случае необходимости обратиться за помощью к Москве. Тем временем в Бишкеке около здания парламента собралось более тысячи человек, в основном молодых людей. Как сообщает информационное агентство, они выкрикивают требование о том, чтобы их накормили и напоили.

Андрей Бабицкий: О ночной вакханалии грабежей в Бишкеке поутру напоминают лишь подвергшиеся нападению магазины зияющими в никуда пустотами вместо окон и грудами мусора, который пока никто не спешит убирать. Несколько магазинов были непонятно зачем подожжены и выгорели. Толпы людей, беспорядочно метавшиеся в ночи по центру города, громили все попадавшиеся на пути крупные и не очень торговые центры, тащили видео- и аудиоаппаратуру, компьютеры, одежду, продукты питания и даже мебель. На улицах Бишкека сегодняшней ночью не было ни одного человека в форме сотрудника милиции. Но утром город зажил своей обычной мирной жизнью. Люди идут по своим делам, несмотря на отсутствие сотрудников ГАИ на городских трассах, не видно ни аварий, ни пробок. Возле Центральной площади не прекращается хаотическое перемещение каких-то бессмысленных людей, впрочем, не внушающих никаких опасений. Но ночного позора уже не изжить, на каждом углу одни и те же речи: как невыносимо стыдно перед всем прогрессивным человечеством, наблюдавшим за ночной вакханалией по всем новостным каналам.

Вновь сформированные власти рассчитывают навести порядок. Феликс Кулов, координирующий работу силовых министерств, с утра по республиканскому ТВ заявил горожанам, что, пока силовые структуры остаются в состоянии шока и бездействуют, их функции будут выполнять 500 дружинников. Он пообещал, что буквально сегодня попытается овладеть ситуацией.

Феликс Кулов: Сегодня будет дан очень сильный бой, я подчеркиваю, это будет бой, тем преступным элементам, которые попытаются напасть на мирных граждан.

Андрей Бабицкий: Судья конституционного суда Марат Кайыпов считает, что решена главная задача - заполнен вакуум власти вчерашним решением конституционного суда, который вернул к жизни старый парламент.

Марат Кайыпов: Вчера заседало законодательное собрание и собрание народных представителей бывшего созыва. Почему? Потому что подали заявление депутаты бывшего созыва в наш верховный суд, и до заседания депутатов бывшего созыва верховный суд принял решение и признал недействующим, вернее, отменил постановление центральной избирательной комиссии Кыргызской республики о регистрации депутатов нынешнего созыва.

Андрей Бабицкий: Парламент в свою очередь произвел необходимые назначения.

Марат Кайыпов: В связи с этим депутаты старого созыва являются нынешними легитимными. Они приняли решение, то есть руководителя, возложили обязанности президента на Ишимбая Кадырбекова. И следующее, возложили обязанности исполнительной ветви власти на координационный совет во главе с Курманбеком Бакиевым. Вчера же ночью законодательное собрание приняло решение о возложении обязанности координации всех силовых структур Кыргызской республики, правоохранительных, в том числе вооруженных, на Феликса Кулова.

Андрей Бабицкий: Более того, сегодня Курманбек Бакиев уже представил на рассмотрение сессии парламента новый состав правительства. По словам судьи Конституционного суда Марата Кайыпова, сегодня процедура передачи власти уже не представляет никакой проблемы, она будет решена вне зависимости от того, остался Аскар Акаев в республике или бежал.

Марат Кайыпов: Первым делом надо решить судьбу президента. Во-первых, вопрос о его отставке. Есть информация, что он подал заявление об отставке. А есть информация, что он не подавал заявления об отставке. Этот вопрос, я думаю, в ближайшие дни должен решиться, это первое. Видимо, представители оппозиции должны с ним договориться, обеспечить его безопасность. В мире существует много практики, когда не подав никакого заявления, главы государств убегали, но страну же нельзя оставлять без правителя. Существует процедура конституционная, в каком порядке проводится импичмент. Для того чтобы вопрос вообще встал в повестку дня, большинство депутатов в законодательное собрание должны внести его в повестку дня. После этого они должны обратиться в конституционный суд. Конституционный суд должен подтвердить свое решение. После того, как подтверждается конституционным судом решение, собрание народных представителей и законодательное собрание должны принять решение уже двумя третями голосов, квалифицированным большинством. Вот в этом случае президент считается отрешенным от должности. Есть разные варианты решения проблемы. Я думаю, в Кыргызской республике правовая база, конституция Кыргызской республики позволяет решить передачу власти мирным путем и конституционным путем.

Андрей Бабицкий: С утра пасмурная погода к середине дня сменилась ярким солнцем. О том, что революция закончена и начинается борьба за власть, говорит тот факт, что еще не успело затихнуть эхо ночного кошмара, как о своем желании баллотироваться на пост президента страны объявили четверо человек.

XS
SM
MD
LG