Ссылки для упрощенного доступа

Наука.<li> Первые спутниковые наблюдения эффекта молочного моря.<li> Смоделирован полет ископаемого четырехкрылого микрораптора.<li> Компьютерная игра будет учить старшеклассников биологии


Американские специалисты, работающие с военными метеорологическими спутниками, впервые достоверно зарегистрировали редкое явление, известное среди моряков как молочное море. Начиная с XVII века, в корабельных журналах, упоминаются случаи, когда в безлунную ночь корабль оказывался посреди светящихся белых вод, простирающихся до самого горизонта. Такой эпизод есть в романе Жюля Верна "20 тысяч лье под водой". Однако до сих пор сообщения о молочном море обычно считали недостоверными. Доктор Стивен Миллер (Steven Miller) из Морской исследовательской лаборатории в Монтерее сопоставил сообщения о молочном море, поступившие после 1992 года, с данными спутника, оснащенного сверхчувствительной аппаратурой для наблюдения облаков в отраженном лунном свете. Одно из сообщений, поступившее в 1995 году с британского торгового судна в Индийском океане, совпало с регистрацией спутником обширного слабосветящегося пятна размером более 100 километров. Тем самым явление молочного моря перешло из разряда морских легенд в категорию научных фактов. Предполагается, что море светится из-за люминесценции бактерий, однако пока об этом явлении известно слишком мало, чтобы утверждать это однозначно.

На конференции Американского геологического общества представлен доклад, в котором анализируется возможный механизм четырехкрылого динозавра микрораптора. На окаменелых останках, обнаруженных несколько лет назад в Китае, отчетливо видны следы перьев на ногах микрораптора. Однако до сих пор было неясно, как использовалась эта вторая пара крыльев, поскольку анатомия птиц и динозавров не позволяет им разводить ноги в стороны. К решению этой задачи подключился специалист по аэродинамике, который помог смоделировать полет микрораптора на компьютере. В итоге ученые пришли к выводу, что микрораптор пикировал с высоких ветвей, выставив ноги вперед, подобно атакующему ястребу. Перья на ногах давали эффект только на высокой скорости и помогали микрораптору вновь набрать высоту. Исследователи в шутку замечают, что природа, подобно человеку, начала осваивать полет с изобретения биплана.

В университете Южной Калифорнии начата разработка компьютерной игры ImmuneAttack, которая предназначена для изучения старшими школьниками принципов работы иммунной системы человека. Трехмерный игровой мир будет построен на базе реальной научной информации о работе иммунной системы с учетом существующих педагогических разработок. Предусматриваются два уровня сложности игры, рассчитанных примерно на 20 минут чистого игрового времени. Тестирование первой версии игры начнется в школах в марте будущего года.

Компания Space Adventures, Ltd. объявила о выпуске книги "Справочник космического туриста". Книга предназначена для всех, кто мечтает о космосе, и надеется совершить полет на одном из разрабатываемых сейчас коммерческих космических кораблей. Автор книги, президент компании Space Adventures Эрик Андерсон (Eric Anderson) убежден, что она станет "незаменимым путеводителем для всех кто грезит о путешествии в глубины космоса".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG