Ссылки для упрощенного доступа

В Верховном суде Северной Осетии продолжается суд по Нурпаши Кулаева




Павел Давыдов: В Верховном суде Северной Осетии продолжается суд по делу единственного выжившего участника захвата бесланской школы Нурпаши Кулаева. На сегодняшнем заседании планируется продолжить допрос свидетелей. На предыдущих слушаниях свидетелем выступил бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов. При этом его показания не внесли ясность в расследование. Напомню, в результате захвата школы в Беслане в сентябре 204 года погиб 331 человек, большинство жертв - дети.

У здания суда дежурит наш корреспондент Юрий Багров, который вышел с нами на прямую связь.


Юрий, здравствуйте. Ждем от вас последней информации.



Юрий Багров: Здравствуйте, Павел. Сегодня в Верховный суд Северной Осетии пришел лишь один свидетель - это руководитель группы инженерно-саперного подразделения Андрей Гаглоев. Он осуществлял разминирование зала примерно, как он сказал, минут через 40 после первых взрывов. Как он пояснил суду, ему удалось разминировать сразу несколько взрывных устройств, но после обстрел зала, где находились заложники, усилился, и он вынужден был покинуть это помещение. Больше никто из свидетелей сегодня не явился. В самом начале судебного заседания секретарь зачитала, кому из свидетелей были вручены повестки. Так вот самые ожидаемые после прихода Александра Дзасохова свидетели в суд - это Руслан Аушев и Михаил Гуцериев - пока, в ближайшее время, вероятно, во Владикавказе не появятся. Телеграммы с повестками им не доставлены. Как объяснила секретарь, их нет дома и двери заперты.


Между тем, сегодня перед самым началом судебного заседания заместитель генерального прокурора на Северном Кавказе Николай Шепель в коротком интервью журналистам заявил, что, по его мнению, заседание по делу Нурпаши Кулаева следует уже прекращать, так как у обвинения есть достаточно оснований, чтобы вынести ему вердикт.


XS
SM
MD
LG