Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошла презентация альбома рисунков Андрей Бильжо




Виктор Нехезин: В Москве, в Театральном центре имени Всеволода Мейерхольда прошла презентация альбома рисунков известного карикатуриста Андрей Бильжо. Альбом называется "Хармс-100". 100-летию Даниила Хармса посвящена книга, в которой 100 иллюстраций Бильжо к стихам Даниила Хармса. На презентации побывала корреспондент Радио Свобода Елена Фанайлова.



Елена Фанайлова: Презентация альбома "Хармс-100" превратилась в маленький фестиваль Хармса. Сначала Андрей Бильжо читал проиллюстрированные им стихи.



Андрей Бильжо:
В окно гляжу на суету людскую
И думаю: зачем спешить?
В покое сладостном тоскую,
Мне, право, так приятней жить.

Человек свою фигуру
Носит бодро целый день.
И душой свою натуру
Побеждать ему не лень.
Но лишь только ночь сгустится,
Деревенеют ноги вдруг,
И в постель рука стремится,
И противно все вокруг.
Прочь летит сапог скрипучий,
Пояс падает, звеня.
И пиджак суконной тучей
Отлетает от меня.
Отлетает от меня...

Так я молил твоей любви,
Смеялся, пел и плакал горько.
Но ты на все мои мольбы
Мне обещала дружбу только.



Елена Фанайлова: Чтение продолжили приглашенные гости. На сцену выходили журналисты Матвей Ганапольский и Вячеслав Флярковский, актриса Елена Морозова и руководитель театра "Практика" Эдуард Паяков, писатель Игорь Клех и адвокат Павел Астахов. Самые значительные слова о Хармсе сказал писатель Андрей Битов.



Андрей Битов: Абсурдна тусовка и празднование 100-летия человека непечатываемого, голодного и погибшего - то ли самостоятельно умершего в тюрьме, то ли расстрелянного - как бы это нелепо. Тем не менее, осталось это 100-летие нам, то есть мы еще это все "кушаем". Простите за нарушение праздника, но помнить об этом приходится.



Елена Фанайлова: Хармс - это серьезно, считает Андрей Битов.



Андрей Битов: Это принадлежность не к авангарду, не к эксперименту, а это принадлежность к традиционной культуре. Это было выживание культуры под глубоким давлением и уничтожением. Туда, кстати, примыкали многие видные люди, вплоть до Шостаковича, Юдиной и Бахтина. Это была огромная последняя "культурная грибница".



Елена Фанайлова: Остается добавить, что художник Андрей Бильжо представляет себе героев Даниила Хармса то как фигуры с картин Филонова, то персонажами русского лубка, то братьями и сестрами знакомого всем Петровича.


XS
SM
MD
LG