Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Государственной Думы России резко высказались по поводу поведения своих коллег на январской сессии ПАСЕ


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Карэн Агамиров.



Александр Гостев: Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы России многие депутаты резко высказались по поводу поведения своих коллег на январской сессии Парламентской Сессии Ассамблеи Совета Европы, на которой, я напомню, была принята резолюция, осуждающая преступления коммунистических режимов.


Сегодня же Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в Закон "О связи", в соответствии с которым все входящие звонки на мобильные телефоны становятся бесплатными. В нижней палате парламента работал наш корреспондент Карэн Агамиров.



Карэн Агамиров: Депутат Светлана Савицкая, фракция КПРФ, возмущена поведением на прошедшей сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы лидера ЛДПР Владимира Жириновского.



Светлана Савицкая: Которое выразилось выкрикиваниями в зале ПАСЕ агрессивных призывов одеть наручники и арестовать своего коллегу, депутата Зюганова. Я считаю, что такими действиями, экстремистскими, депутат Жириновский скомпрометировал облик депутата Госдумы, следовательно, облик всей Государственной Думы.



Карэн Агамиров: Товарищ Савицкой по фракции Виктор Илюхин пошел дальше.



Виктор Илюхин: Стало известно, прибалтийские государства после известных январских решений ПАСЕ готовят огромные финансовые претензии к Российской Федерации за так называемую оккупацию Советским Союзом. Предлагаю наложить арест на имущество Жириновского, который своим поведением в ПАСЕ способствовал предъявлению таких исковых требований к России и фактически оказался в стане националистов и недобитых фашистов и нацистов.



Карэн Агамиров: За своего вождя заступился стойкий ЛДПРовец Владимир Овсянников.



Владимир Овсянников: Человек имеет право на свою точку зрения, которую он озвучил в Страсбурге.



Карэн Агамиров: Сам Жириновский отреагировал на происходящее так.



Владимир Жириновский: Я думаю, недопустимо в зале Государственной Думы оскорблять европейских депутатов, называя их националистами и недобитками. Это вся Европа, уважаемый депутат Илюхин, 46 государств - большинством голосов они, большинством абсолютным, приняли тот документ, который вызывает у вас беспокойство. И правильно приняли, ибо ваша реакция показывает, что вы до сих пор не хотите воспринимать критику, до сих пор вам мешает свобода слова. Если что-то против слова "коммунист" появляется, вы немедленно встаете и готовы идти в атаку со штыками, все остальные для вас враги. В Европе никогда не звучали оскорбления в адрес российских депутатов, а вы позволяете такие оскорбления делать.



Карэн Агамиров: Отголоски январской сессии ПАСЕ на пленарном заседании Государственной Думы России.


Сегодня же нижняя палата парламента приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменения в статью 54 Федерального Закона «О связи». В соответствии с ним все входящие звонки на мобильный телефон становятся бесплатными, «за исключением случаев, если телефонное соединение установлено при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя услуг связи", то есть с согласия вызываемого абонента. В принятом законопроекте абоненту-гражданину предоставляется также возможность выбора при оплате местных телефонных соединений - с применением абонентской или повременной системы оплаты. Настоящий Федеральный Закон вступает в силу с 1 июля этого года.





XS
SM
MD
LG