Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве ожидается заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота России и его пребывания на территории Украины


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Алексей Кузнецов: Сегодня в Киеве ожидается заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота России и его пребывания на территории Украины, которое является составной частью украинско-российской комиссии Ющенко-Путин.



Владимир Ивахненко: Украинско-российским переговорам приурочили акцию протеста у здания штаба Черноморского флота в Севастополе представители "Студенческого братства". Около 20 активистов украинского молодежного объединения установили палатки и требуют от российских военных вернуть Украине маяки.


Разгоревшийся в середине января конфликт вокруг статуса гидрографических объектов в Крыму только один из вопросов, которые обсудят в Киеве дипломаты и военные двух стран. Украина заявляет, что все маяки на крымском побережье являются ее собственностью. Россия, хотя и признает, что это проблема не урегулирована в базовом договоре по Черноморского флоту, все же отказываться от контроля над маяками не собирается. Последнее заявление сторон свидетельствует о том, что переговоры по флоту будут весьма непростыми.


Накануне были обнародованы расчеты правительственного комитета Украины по земельным ресурсам, согласно которым Россия должна ежегодно платить за аренду военно-морской базы в Севастополе как минимум 1,8 миллиарда долларов вместо нынешних почти 100 миллионов. По словам главы президентской канцелярии Олега Рыбачука, в решении проблем Черноморского флота международные стандарты являются ключевыми. "Мы переходим на рыночные отношения с Россией не только в тарифах на газ, но и в расчетах за аренду", - заявил Рыбачук.


Прежде чем выставить новый счет российским военным, Украина настаивает на проведении полной инвентаризации объектов Черноморского флота. Эту инициативу поддерживает и весьма лояльный к Кремлю спикер Верховной Рады Владимир Литвин.



Владимир Литвин: Вообще, что касается украинско-российских отношений, то нам нужно успокоиться - первое. Второе - провести инвентаризацию и выйти на приемлемое решение с учетом стратегических интересов, национальных интересов каждой из двух стран.



Владимир Ивахненко: В ходе инвентаризации может быть обнаружено немало неучтенных в украинско-российских соглашениях земельных участков и объектов флота, поэтому, по мнению экспертов, Москва будет затягивать этот процесс.


Между тем российская сторона уже заявила, что не будет рассматривать вопрос о повышении арендной платы за пребывание в Крыму Черноморского флота. Россия считает, что зафиксированная еще 9 лет назад в базовом договоре сумма не должна меняться вплоть до окончания срока аренды в 2017 году. Как ожидается, на переговорах также будут рассмотрены условия и порядок перемещения российских военных на территории Украины, а также механизмы обновления вооружений и флота.


XS
SM
MD
LG