Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошел внеочередной чрезвычайный съезд Московского Союза художников


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Тамара Ляленкова.

Кирилл Кобрин: Сегодня в Москве прошел внеочередной чрезвычайный съезд Московского Союза художников "Власть против художников". Поводом для проведения внеочередного съезда послужило закрытие Московского Дома скульптора. За дебатами на съезде следила наш корреспондент Тамара Ляленкова.

Тамара Ляленкова: Здания, занимаемые культурными общественными организациями, то и дело привлекает внимание Росимущества, после чего, как правило, меняют хозяев. Вокруг Центрального дома художников еще кипят страсти, Фонд Ролана Быкова выселен, Московский Дом скульптора опечатан. Перепробовав все средства легальной борьбы - протесты, суды, голодовку - художники созвали внеочередной съезд, который открыл председатель Московского Союза художников и сектора скульптуры Иван Казанский.

Иван Казанский: Мало кто знает, но за годы перестройки, тем или иным образом, потеряны до 2002 года 1,5 тысячи помещений. Это притом, что мы все, что возможно оформляем в собственность. С такими трудами, через суды! За последние три с половиной года удалось оформить 19,5 тысяч квадратных метров - 19 объектов. И видите, что делается! Происходит страшное! А именно: мы начинаем жить во имя законов. Более того, юристы Министерства культуры несколько раз ставили на место меня, как председателя правления Московского Союза художников, что вы региональная общественная организация, вам до министерства еще дорасти. Ваше место - Москва!

Тамара Ляленкова: Поскольку большинство занимаемых творческом союзом объектов расположены в центре Москвы и являются памятниками архитектуры, тему федерального имущества продолжил художник Александр Смирнов.

Александр Смирнов: Многие не понимают, не чувствуют связи между федеральным... Мы говорим, что в городе нашем огромное количество исстари помещений и центров культуры находятся в памятниках архитектуры. А стало быть - это все федеральное. Что это значит? Отбирают центр федералы, начинает трещать собственность Союза, с которой все завязано, а, стало быть, уходят мастерские, которые являются собственностью Союза.
Следующее. Мастерские ушли в город. И создана была специальная комиссия из чиновников, которые будут нам распределять. Вот в чем суть вопроса! К этому не спеша с удавкой подходят, душа нас. Кто из нас по коммерческой цене возьмет мастерскую?!

Тамара Ляленкова: Вопрос мастерских - это еще один важный вопрос, который беспокоит художников. Раньше советская власть обеспечивала членов Союза художников мастерской. Тем, у кого ее не было, полагалась 20 квадратных метров вдобавок к нормативным жилым. О ситуации с фондом мастерских внутри Союза художников рассказал Дмитрий Цветков.

Дмитрий Цветков: Союз художников не хочет делиться тем, что у него есть, с теми, у которых нет. Я работаю с галереями. Я работаю с Маратом Гельманом, я работаю и делаю некоторым образом, может быть, это может показаться альтернативным искусством. Но это ни о чем не говорит! Мы живем в этом городе. Я работаю на благо того же самого Союза художников. Я знаю, что в куче мастерских, которые сейчас принадлежат Союзу художников, народ не бывает десятилетиями, а не годами. Они все гении. Последний раз они делали портер Гагарина в 1975 году или Ленина в кепке. С тех пор он говорит - я гений! 5 тысяч рублей аренды он не платит за эту мастерскую. И, вообще, он не привык к таким вещам. Он привык, что Союз художников приносит ему заказ на надгробье, скажем, космонавта, на которое он будет жить четыре года. Поэтому, собственно говоря, все эти вопли по поводу того, что нас обирают и так далее, это нечестно! Мало того, дорогой, отдай. Вот я молодой, здоровый, у меня работы в Третьяковке, в Русском, в Пушкинском. Поделись со мной! Я тебе дам денег, я не жулик, не бандит. Нет!
Мало того, посмотрите, кто сидит в зале. Какой процент людей до 40 лет? А кто делает выставки? Кто эту огромную систему?.. Кто на винзаводе, кто в Третьяковке, кто в новейших течениях Третьяковки, кто у Боровского? Молодые талантливые люди с горящими глазами, которым 25-35 лет. Где они? Ни одного человека не пришло. А потому что не делятся, не пускают. Не из-за того, что неинтересно.

Тамара Ляленкова: Имущественные споры одни из самых трудных не только в творческих союзах. Однако московские художники показали себя настоящими борцами. Из выступления Владимира Суровцева.

Владимир Суровцев: Мы все вместе с вами встаем на защиту наших нормальных, обычных прав. Кто-то пытается сказать, что не было в Союзе защиты Дома скульптора голодовки. Она была. Она реальна. Некоторые из наших товарищей, моих друзей, потом несколько недель и даже месяцев лежали в больнице. Есть такое ощущение сегодня, что творческие союзы имеют абсолютно нулевое сальдо. Мы как бы вне правовых реальных норм. Наша сегодняшняя встреча в очередной раз только для того, чтобы нас услышали, наконец-то, в Белом доме, чтобы нас услышали на Старой площади, чтобы нас услышали в Кремле.

Тамара Ляленкова: Участники съезда подписали письмо к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить Московский Дом скульптура.
Из многочисленных приглашенных чиновников в качестве наблюдателей присутствовали представители госимущества. Художник Дмитрий Иконников переложил ответственность за все происходящее на Министра культуры.

Дмитрий Иконников: Ребята, у нас есть министр культуры. У нас есть творческий союз. Мы - представители той самой культуры. Мы и есть та культура, которой он министр. Если министр не исполняет своих обязанностей, он кому министр?! Ребята, никакая Дарья Донская не заменит Ремарка, не заменит Булгакова. Это все культура. Просто надо собрать представителей культуры, не шоу-бизнеса! Мы - культура! Без нас люди на улицах есть друг друга начнут днем! Жаль!

Тамара Ляленкова: Внеочередной чрезвычайный съезд Московского Союза художников "Власть против художников" принял следующие резолюции. Потребовать признания заслуг Московского Союза художников в деле сохранения здания Московского Дома скульптура и возможности возобновить его работу как общественного культурного центра. Инициировать и добиться продолжения работы над законом о творческих союзах, который определил бы и защитил права художников.
XS
SM
MD
LG