Ссылки для упрощенного доступа

Белоруссия будет развивать военно-техническое сотрудничество с Россией


Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в Минске на приеме по случаю Дня защитников Отечества, заявил, что Белоруссия будет развивать военно-техническое сотрудничество с главным стратегическим союзником - Россией. И важнейшей задачей является развитие региональной группировки войск Белоруссии и России, передает корреспондент "Радио Свобода" в Минске Игорь Карней.

Александр Лукашенко сказал, что Белоруссия остается верной курсу на строительство Союзного государства с Россией, поэтому первоочередной задачей являются совместные усилия по защите «общего дома»: «В начале февраля этого года дан новый импульс развитию военного сотрудничества с Россией, поэтому важнейшей задачей является дальнейшее развитие региональной группировки войск Белоруссии и России, повышение возможностей по защите Союзного государства», - сказал президент.

По словам Лукашенко, обрушившийся мировой финансово-экономический кризис обостряет глобальные противоречия и подталкивает определенные силы к экстремальным путям решения проблем. Глава Белоруссии уточнил, что в сегодняшних условиях дестабилизирующее влияние оказывают расширение географической сферы ответственности НАТО, размещение вдоль белорусской границы военно-стратегических объектов альянса, наращивание новых видов вооружений. И предупредил: «Мы никогда не потерпим никаких двойных стандартов, мы против диктата и попыток разговора с нами с позиции силы».

По мнению президента Белоруссии, налицо девальвация существующей международной договорной базы в области контроля над вооружениями, снижение эффективности механизмов международной безопасности. Поэтому, чтобы успешно противостоять новым вызовам, необходимо всесторонне укреплять военную организацию государства, белорусские Вооруженные Силы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG