За последний месяц в Ростовской области четыре из одиннадцати шахт приостановили работу. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода. В частности, остановлена добыча угля на шахтах «Садкинская», имени Чиха, «Западная» и «Гуковская». На каждой работают более тысячи человек.
Кроме того, одна из крупнейших шахт области – «Обуховская», на которой трудятся почти две тысячи человек, перешла на сокращенный режим работы, то есть один день – работа, второй день - отдых. В таком же режиме работают и шахты «Дальняя» и «Ростовская».
Пять донских шахт принадлежат закрытому акционерному обществу «Русский уголь». Как сообщили в руководстве компании, уменьшение интенсивности работы шахт связаны с падением спроса на уголь.