Ссылки для упрощенного доступа

В Лондоне второй день продолжается Российский экономический форум


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Михаил Соколов.



Александр Гостев: В Лондоне второй день продолжается Российский экономический форум. На нем работает специальный корреспондент Радио Свобода Михаил Соколов.



Михаил Соколов: Сегодня на Российском экономическом форуме директор группы HSBC Стефан Грин отметил растущее сотрудничество России с Китаем. Грин посоветовал коллегам обратить внимание на то, что экономики России и Китая оказываются взаимодополняющими - как поставщик сырья и изготовитель. Он ответил рост сотрудничества в аэрокосмическом секторе и особенно то, что Россия поворачивает свой экспорт газа и нефти на Восток, переориентируясь на Китай. В свою очередь, зампред "Газпрома" Александр Медведев подчеркивал, что соглашение с Китаем не угрожает поставкам российского газа на Запад, а также выступал с критикой либерализации рынка газа в Европе.


Глава Европейского Банка реконструкции и развития Жан Лемьер приветствовал желание России вступить во Всемирную Торговую организацию. Банкир предупредил, что российские власти должны понимать: деньги от экспорта энергоносителей не являются еще мерилом успеха. Россия не сможет стать великой державой только за счет нефти и газа и растущего на этой основе потребления. Должно быть что-то еще, рабочие места в иных секторах, например. Затем дискуссия пошла в ином направлении. Глава компании "Евросеть" Евгений Чичваркин неожиданно заговорил о роли прессы.



Евгений Чичваркин: Возьмите бизнес-прессу: "Под видом депутата такой-то Думы на самом деле был преступник" или "предприниматель такой-то по кличке такой-то". Показывают сериал про Рублевку - и вот показывают, что ни одного положительного персонажа. Люди зарабатывают деньги, и обязательно какая-нибудь гадость там. В крайнем случае, если он никого не убил, то он бросил несчастную женщину. Достаточно мало кто сейчас работает над тем, чтобы показать, что предпринимательство - это тяжкий труд по принятию решений. Владельцы бизнеса, которые сейчас есть здесь, пожалуйста, сделайте у своих компаний "человеческое лицо". Как тем людям, которые с вами работают. Я не говорю - на вас работают. Если посмотреть налоговую нагрузку, они работают с вами на государство.



Михаил Соколов: Евгений Чичваркин получил поддержку правого политика Григория Томчина.



Григорий Томчин: Да, я хочу мифов от журналистики. Миф рождает движение вперед, только миф, только сказка. Да, сказка рождает быль.



Михаил Соколов: Политолог Игорь Бунин подчеркивает: в России сформировалось новое поколение крупных и средних бизнесменов.



Игорь Бунин: Предприниматели, которые являются необходимым условием создания широкомасштабной динамичной экономики, они свой динамизм уменьшают. Кто проявит динамизм, как "Евросеть", наталкиваются на стенку, которую они сломать не смогут, и начинают обвинять журналистов или еще кого-нибудь, кого проще, потому что никто не хочет сталкиваться с государством.


XS
SM
MD
LG