В Польше завершается подготовка к визиту в страну папы римского Бенедикта XVI . Премьер-министр страны Казимеж Марцинкевич распорядился сделать 26 мая, когда понтифик будет находится в Варшаве, выходным для представителей государственной администрации и самоуправления : от занятий будут освобождены также учащиеся и студенты.
Как передает из Варшавы Алексей Дзиковицкий, визит Бенедикта XVI в Польшу пройдет с 25 по 28 мая, его будут освещать более 4 тысяч журналистов. Это примерно на треть больше, чем во время паломничеств на родину папы-поляка Кароля Войтылы. Общественное польское телевидение и радио полностью меняют свою программу. Значительная часть эфира во время будет посвящена прямым трансляциям мероприятий, в которых примет участие папа, а также комментариям.
Для паломников из России, которые направляются на встречу с Бенедиктом XVI , одноразовые польские визы будут выдаваться бесплатно.