Ссылки для упрощенного доступа

Чехов заставляют выбирать между кошельком и свободой


Чешские партии пустили в бой даже футболистов
Чешские партии пустили в бой даже футболистов

Менее чем за две недели до парламентских выборов в Чехии политическая обстановка в стране, как замечают местные политические эксперты, становится почти скандальной. Впервые в истории страны партии-противники выдвигают не идеологические лозунги и обещания (Чехия уже избавилась от зависимости от бывшего Советского Союза, вступила в ЕС и НАТО, эти задачи решены), а борются за голоса избирателей прежде всего социальными программами и экономическими посулами. Участники предвыборной кампании скатываются на личные оскорбления и выяснение отношений в прямом телевизионном эфире. Такого прежде в стране, где с уважением относятся к культуре политического диалога, не наблюдали. В предвыборной борьбе в Чехии участвуют 26 партий, однако серьезными претендентами на 200 депутатских мест считаются представители пяти политических партий.


Наибольшее влияние на выработку и принятие политических решений в Чехии оказывают две конкурирующие партии - левые социал-демократы и правые гражданские демократы (представители Гражданской демократической партии). Влияние обеих формируется в зависимости от прямого или косвенного сотрудничества с коммунистами - традиционно сильной третьей по влиятельности партией в Чехии. В результате у большинства избирателей в течение многих лет отмечаются левоцентристские взгляды.


Каковы отличительные особенности нынешней кампании? «Я думаю, я что основное отличие - сближение программ отдельных политических партий. Прежде всего, Гражданская демократическая партия сделала, по-моему, очень большой шаг влево. Поэтому для социал-демократам сейчас трудно сражаться за политический центр. Я думаю, что это многих избирателей даже удивило», - говорит чешский журналист Павел Маша, внимательно следящий за развитием избирательного процесса.


Нынешний сдвиг гражданских демократов называют «толстый кошелек»: «Это программа господина "Толстого", который обещает даже так называемую гарантированную зарплату, которую будет каждый получать от государства, а это почти как при коммунизме уже. И одновременно гражданские демократы гвоорят о том, что они будут снижать налоги. Это несовместимо, но избирателям это нравится», - говорит журналист.


В минувшее воскресенье на одном из национальных телеканалов прошли первые публичные дебаты между руководителями двух главных партий - социал-демократом премьер-министром Иржи Пароубеком и гражданским демократом, оппозиционером Миреком Тополанеком. Впервые за много лет чехи увидели, как политики, завершив свой диалог, не пожали друг другу руки. В ходе дебатов гражданский демократ Тополанек объявил о том, что его оппонент Пароубек связан с организованной преступностью. Последний подал судебный иск. Скандальности кампании добавило и то, что во время других дебатов высокого уровня, тоже показанных по телевидению, гражданский демократ ударил своего социал-демократического оппонента, который публично высказался о браке своего противника в оскорбительных выражениях.


Подобные эпизоды нынешней кампании не стоили бы упоминания, если бы резкое поведение было в традициях чешских политических дебатов. Однако речь действительно идет о случаях из ряда вон выходящих. И именно скандальность служит рекламой партийных избирательных кампаний и привлекает к ней даже молодых, традиционно аполитичных людей. Школьники и студенты произносят слова «коммунисты», «зеленые» так же буднично, как имена поп-музыкантов.


Впервые за шестнадцать лет страна не стоит перед стратегическим выбором, который определит ее судьбу на ближайшие десятилетия. Новоизбранному парламенту не надо будет создавать правительство, которое поведет Чехию в НАТО или в Европейский Союз. Эти вопросы уже решены соответственно в 1998 и 2002 годах.


Ныне партии-соперницы впервые борются за кошельки обывателей, что придает кампании черты вполне западноевропейские. Главные темы всех программ - заработная плата, налоги, материальная поддержка молодых родителей, медицинские услуги, пенсионное обеспечение, сохранение окружающей среды. Социал-демократы предлагают избирателю сильное социальное государство, максимально заботящееся о благополучии своих жителей, а гражданские демократы зовут к либерализму и личной ответственности.


Экономическую направленность избирательной кампании придают и хозяйственные показатели, которым в ежедневных новостях предшествует определение «самый». Самый быстрый рост производства, самый внушительный экспорт, наибольшая устойчивость и твердость национальной валюты кроны.


Устойчивость и процветание - предвыборный лозунг социал-демократов, совпадающий и с диагнозом, который дают состоянию Чехии некоторые экономические эксперты. Премьер-министр социал-демократ Иржи Пароубек так комментирует этот лозунг: «Наши избиратели хотели бы уверенности и процветания, коммунистические избиратели хотели бы скорее уверенности, нежели процветания, а те, кому близки гражданские демократы, интересуются только процветанием».


Вступившая в завершающую стадию избирательная кампания в Чехии скоро даст ответ на вопрос: пойдет ли развитие экономики по пути реформ и либерализма, или останется в русле социальных приоритетов и активной регулирующей роли государства.




XS
SM
MD
LG