Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге завершился первый день саммита министров финансов стран "большой восьмерки"


Программу ведет Андрей Шарый. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Дмитрий Казнин и Иван Трефилов.



Андрей Шарый : В Петербурге завершился первый день саммита министров финансов стран "большой восьмерки". Он проходит в преддверии встречи на высшем уровне стран "большой восьмерки", которая состоится через месяц. Главная новость - это списание долгов Россией беднейшим странам мира. Россия в этом году, как заявили на пресс-конференции министр финансов России Алексей Кудрин и президент Всемирного банка Пол Вулфовиц, спишет беднейшим странам мира около 700 миллионов долларов.


О ходе встречи рассказывает корреспондент Радио Свобода в Петербурге Дмитрий Казнин.



Дмитрий Казнин: Алексей Кудрин начал с решения России списать долги некоторым беднейшим странам, в частности, странам Африки к югу от Сахары по схеме - обмен задолженности на развитие. Россия в этом году спишет порядка 700 миллионов долларов. По словам министра финансов России, 250 миллионов из этих средств пойдет, прежде всего, на борьбу с инфекционными заболеваниями, малярией и на развитие энергетической инфраструктуры в этих странах.


Кроме того, речь шла и о новой роли России в мире, как финансового донора.



Алексей Кудрин : Россия внесет 44,7 миллиона долларов в рамках глобальных усилий по противодействию распространения птичьего гриппа. Из них 3 миллиона будет перечислено в ближайшее время на счет Всемирного банка для работы как раз по предотвращению пандемии гриппа. Также Россия внесет 7,2 миллиона долларов в программу "Образование для всех". Я перечислил только часть программ, в которых непосредственно принимает участие Россия. И только те взносы, которые мы перечислим в этом году в такие инициативы, составят около 45-50 миллионов долларов.



Дмитрий Казнин : В свою очередь президент Всемирного банка Пол Вулфовиц сказал



Пол Вулфовиц : Те 250 миллионов, о которых шла речь, позволят сохранить жизни людей. Действительно, ежегодно погибает 1 миллион человек от таких болезней, как малярия, от болезней, которые можно предотвратить. Многие из этих людей - это дети и представители стран Африки.


Всемирный банк реализует программу по борьбе с малярией. Эта программа охватывает 17 беднейших стран. Для 11 из них имеются средства для этой программы либо в полном объеме, либо частично. Средства, о которых говорит Российская Федерация, позволят устранить дефицит средств для некоторых стран или даже добавить к перечню участвующих стран новые страны.


Те шаги, о которых вы объявили, очень важны, поскольку они позволяют улучшить жизнь бедного населения, бедных людей. Кроме того, они ясно свидетельствуют о той роли, которую Россия начинает играть в качестве нового донора.



Дмитрий Казнин : А завтра, 10 июня, общение министров финансов стран "большой восьмерки" продолжится.



Андрей Шарый : На встрече министров финансов в Петербурге обсуждаются более значимые для мировой экономики проблемы, в том числе и влияние на ее развитие высоких нефтяных цен. О рисках, которые сегодня угрожают стабильности экономического роста в мире, а также в России мой коллега, экономический обозреватель Радио Свобода Иван Трефилов беседовал с главным экономистом российского "Альфа-Банка" Натальей Орловой.



Наталья Орлова : Я думаю, что сейчас главный момент связан с тем, что действительно экономика США находится в такой фазе, когда необходимо как-то контролировать динамику своего счета текущих операций. В частности, бороться с дефицитом этого счета, потому что за последние пять лет, если соотносить ожидания по 2006 году с цифрами за 2002 год, фактически дефицит счета текущих операций США увеличился почти вдвое в номинальном выражении. То есть это значит, что американская экономика слишком много импортирует из других стран, в основном из азиатских, и, соответственно, на данный момент уже увеличения американского долга и притока капиталов, который идет в американские ценные бумаги, в значительной степени не хватает для покрытия этого дефицита. Поэтому, наверное, основной фактор для мировой финансовой системы сейчас - это вопрос, что будет происходить с долларом и каким образом американские власти будут из этой ситуации выходить. Потому что на данный момент мы знаем, что страны - экспортеры нефти накапливают золотовалютные резервы наиболее быстрыми темпами и фактически, таким образом, помогают США финансировать этот дефицит.


Но такая ситуация долгосрочно не может поддерживаться длительное время. То есть в какой-то момент ряд стран не смогут накапливать резервы, позволят своим валютам укрепиться и, таким образом, США придется внутренними инструментами снижать свой импорт.



Иван Трефилов : Сегодня создается впечатление, что проблемы американской экономики волнуют, прежде всего, не администрацию США, а власти государств Европейского Союза, а также России. Какое влияния на экономическое развитие этих стран, на ваш взгляд, оказывает нынешняя ситуация на рынках Соединенных Штатов?



Наталья Орлова : Я думаю, что это волнует естественным образом весь мир, потому что, собственно, весь мир является держателем долларов, и ослабление доллара, конечно, сокращает покупательную способность всех других стран. Я хотела на самом деле обратить внимание на такую интересную статистику. Вы отметили, что эта проблема волнует Евросоюз. Но на самом деле Евросоюз в последние годы как раз был вынужден перейти к политике укрепления своей валюты. То есть, мало того, что Европейский центральный банк перестал накапливать резервы и, начиная с 2003 года, их резервы сокращаются, мы знаем, что ослабление доллара именно к евро в значительной степени сокращает экономический потенциал Евросоюза, особенно тех стран, которые зависят от туризма. Но, помимо Европы, есть еще другие страны, которые тоже были вынуждены изменить свою валютную политику, в частности, Банк Японии тоже с 2005 года прекратил накапливать свои резервы. На данный момент основные две страны в мире, которые поддерживают дефицит текущего счета США, - это Россия и Китай. То есть Китай увеличил резервы наиболее быстрыми темпами в 2005 году на 200 миллиардов долларов, и Россия была на втором месте - у нас резервы выросли почти на 60 миллиардов долларов.



Иван Трефилов : Тем не менее, российские власти говорят о накопленных золотовалютных резервах, как об одном из показателей финансовой устойчивости государства. Так ли это на самом деле, ведь избыток денег в экономике, который она не может эффективно переработать, наоборот, как мне кажется, свидетельствует о существовании проблем?



Наталья Орлова : Это, безусловно, проблема, с которой сталкиваются многие страны и Россия, будучи экспортером нефти, особенно. Я думаю, что эта проблема... ну, она известна под названием "голландской болезни", что-то новое трудно сказать. Наверное, следует обратить внимание на тот факт, что по сравнению с такими странами - экспортерами нефти, как Кувейт, Эмираты или даже Норвегия, особенность России все-таки заключается в том, что в России очень большое население - 140 миллионов человек, очень небольшая часть которого работает, собственно, в нефтяном секторе. Поэтому вот эта "голландская болезнь", конечно, сокращая потенциал роста всех несырьевых секторов, ставит на повестку дня социальную проблему. И, конечно, в будущем высокие цены на нефть, вот это укрепление рубля, заставят государство принимать какую-то стратегию, которая должна быть направлена на поддержание несырьевой экономики, потому что в противном случае просто социальные расходы государства многократно возрастут.



Иван Трефилов : Российские власти уже не первый год рассуждают о намерении поддерживать отрасли экономики, не связанные с сырьевым экспортом. Однако многие независимые эксперты отмечают, что сейчас у правительства не так уж и много проектов, связанных с развитием в первую очередь национальной промышленности. Вы готовы согласиться с такими утверждениями?



Наталья Орлова : Дело в том, что вот этот период высоких цен на нефть… я не хочу сказать, что он случился неожиданно, но это в некотором смысле очень новая тенденция. То есть пока из всех мер, которые были приняты, наверное, наиболее очевидная - это создание Стабилизационного фонда, то есть это тот инструмент, которым правительство сможет и уже пользуется для того, чтобы сократить такую краткосрочную зависимость экономики от нефти. Во всяком случае, вот это изъятие денег из нефтяного сектора в будущем позволит их перераспределить в пользу другой части экономики. С другой стороны, понятно, что просто создание Стабилизационного фонда - это первый, крайне важный шаг, но он требует продолжения, особенно в части формулирования стратегии. Как использовать эти деньги для того, чтобы, например, компенсировать снижение доходов бюджета, если будет принято решение о сокращении налогового бремени (это тоже мера в поддержание российских производителей), или эти деньги будут направлены на какие-то прямые проекты государства, или на увеличение социальных компенсаций. Но я бы сказала, что вторая часть - вопрос, как использовать Стабилизационный фонд - это вопрос, который сейчас только обсуждается.



XS
SM
MD
LG