Ссылки для упрощенного доступа

Съезд "Яблока" утвердит образование новых фракций


Программу ведет Павел Давыдов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Павел Давыдов: В Подмосковье в эти выходные проходит съезд партии "Яблоко". Делегаты планируют, в частности, внести ряд поправок в устав организации, чтобы он соответствовал требованиям нового закона о политических партиях. Съезд намерен также утвердить создание в "Яблоке" пяти фракций. На съезде находится мой коллега Олег Кусов. Он вышел с нами на прямую связь.


Олег, ждем от вас подробностей.



Олег Кусов: Очередной, 13-й, съезд партии "Яблоко" эксперты не называют рядовым. Уже есть, по крайней мере, два повода, чтобы говорить об успехах партии. О некоторых вы уже сказали. Во-первых, "Яблоко" прошло проверку Федеральной регистрационной службы. Лидеры партии говорят, что теперь "Яблоко" стало первой парламентской партией, которая прошла эту проверку, тем самым подтвердив соответствие всем требованиям нового законодательства о политических партиях. Это существенный шаг в подготовке к очередным парламентским выборам, отмечают лидеры партии. Во-вторых, то, о чем вы уже говорили, в составе "Яблока" теперь пять фракций. Фракция "Зеленая Россия". Основным направлением работы этой фракция является недопущение таких государственных афер, как ввоз в страну иностранных ядерных отходов или строительство нефтепровода около Байкала. Фракция "Солдатские матери". Она ставит своей целью содействие созданию сильной армии, построенной на уважении к человеку и солдату. Также правозащитная фракция, фракция "Молодые демократы", женская фракция. Вот женская фракция, например, говорит о том, что она будет ставить проблемы дискриминации женщин, решение этих проблем и обеспечение равных прав и возможностей женщин в политической и общественной жизни.



Павел Давыдов: На одном из прошлых съездов ставился вопрос о роспуске партии "Яблоко". А сегодня участники встречи поднимали эту тему?



Олег Кусов: Да, я хорошо помню тот съезд партии "Яблоко", он проходил в поселке Московском, вот в этом же помещении. Тогда маленькая группа активистов партии во главе с Захаровым и Камышевым поставила вопрос о смене руководства "Яблока" и о создании своей фракции. Наблюдатели даже говорили о возможном расколе партии. Захаров и его сторонники на том съезде попали в центр внимания журналистов. И тогда уже журналисты говорили о том, что в правой оппозиции должны пройти коренные изменения, а некоторые партии даже не избегут раскола. Оптимистичные прогнозы в отношении деятельности Захарова и его сторонников не оправдались. Из группы реформаторов "Яблока" в нынешнем составе активистов партии остался, по некоторым данным, только один представитель. Сам Захаров перешел в другую партию, тоже оппозиционную. Таким образом, для "Яблока" его деятельность осталась уже в истории. Не исключено, что сегодняшний акцент на образовании новых фракций в партии лидер Явлинский сделал в какой-то степени умышленно. Лидер "Яблока" хотел показать, что партия только крепнет, а не наоборот. Сегодня в своем докладе Григорий Явлинский еще раз подчеркнул, что если говорить об объединительных мотивах всего демократического спектра в стране, то пример нужно брать с "Яблока", в которое уже вошли пять новых фракций.


XS
SM
MD
LG