Ссылки для упрощенного доступа

Причиной взрыва жилого дома в поселке Внуково стала утечка бытового газа


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Александр Гостев : В пятницу утром в пятиэтажном жилом доме в поселке Внуково в Подмосковье, на улице Большая Внуковская, произошел взрыв, в результате которого обрушились перекрытия и вспыхнул пожар. Погибли два человека, шесть человек были госпитализированы. Неизвестной остаётся судьба ещё одного жителя этого дома. Предполагается, что причиной взрыва стала утечка бытового газа. За развитием ситуации сегодня следил Олег Кусов.



Олег Кусов : Взрыв произошёл рано утром, когда многие жильцы дома ещё спали. По данным следствия, дом находится на реконструкции без выселения жильцов. Строительные работы ведутся как внутри дома, так и снаружи фасада. Накануне в одной из квартир дома производилась замена газовых приборов. Рассказывает сотрудник пресс-службы Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям по городу Москве Сергей Ляпин.



Сергей Ляпин : Сегодня утром в 6:41 на пульт службы "01" поступило сообщение о взрыве бытового газа по адресу - улица Большая Внуковская, дом 1, где в результате этого взрыва произошло обрушение перекрытий с последующим возгоранием на общей площади 300 квадратных метров. В 7:09 пожару был присвоен второй номер сложности. Аварийными службами города производилось отключение линии и подачи бытового газа. Пожарными и спасателями под завалами обнаружено двое погибших. В ходе ликвидации чрезвычайной ситуации было спасено 30 человек. Двое жителей пострадали и впоследствии были госпитализированы. Принятыми оперативными действиями в 7:49 очаги возгорания были локализованы, а в 9:14 ликвидированы. В ликвидации чрезвычайной ситуации задействованы 14 пожарных расчетов и 7 поисково-спасательных отрядов. Причина взрыва устанавливается.



Олег Кусов: Как сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы, по факту взрыва бытового газа в жилом доме на западе Москвы возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ". Говорит представитель прокуратуры Москвы Сергей Марченко.



Сергей Марченко: По данному факту прокуратурой Западного административного округа возбуждено и расследуется уголовное дело по части второй статьи 216-й Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее смерть человека". По предварительным данным, накануне в одной из квартир указанного дома производились ремонтные работы.



Олег Кусов: Эвакуированные жители находятся в районном Доме культуры «Внуково». С ними работают медики и психологи. По сообщениям информационных агентств, они обеспечены всем необходимым. Как сообщили журналистам сотрудники управы района «Внуково», принято решение о размещении 16 эвакуированных человек из дома в гостинице Внуковского авиаремонтного завода.


Основная причина подобных инцидентов в Москве, как отмечают специалисты, отсутствие своевременной профилактики жилищно-коммунальных систем.



Сергей Ляпин: Здесь, конечно, и халатность жильцов может быть, и, конечно, жилищное хозяйство все-таки устаревает, как правило. К примеру, у вас в квартире проведен газ, естественно, у вас устареют те же трубы, вы их не меняете, потому что на них нет средств, на замену труб. Вот старение приводит к таким последствиям.



Олег Кусов : Говорил сотрудник пресс-службы Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Ляпин.



XS
SM
MD
LG