Ссылки для упрощенного доступа

Годовщина гибели известного петербургского ученого, эксперта по национальным вопросам Николая Гиренко


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Надежда Перцева: 19 июня – вторая годовщина гибели известного петербургского ученого, эксперта по национальным вопросам Николая Гиренко. Сегодня уже никто не сомневается, что он был убит теми, кому мешала его правозащитная деятельность в качестве эксперта по преступлениям, совершенным по мотивам расовой ненависти.



Татьяна Вольтская: Известный ученый-этнолог, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии Российской Академии наук, Николай Гиренко был убит 19 июня 2004 года в своей квартире. В дверь позвонили около полудня, и когда он подошел, раздался выстрел, оказавшийся смертельным. Николай Гиренко был талантливым ученым и мог спокойно жить, занимаясь наукой, но он предпочел сопротивление распространяющимся по стране расизму и ксенофобии, - говорит одна из его коллег, старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии Валентина Узунова.



Валентина Узунова: В наш академический институт стали приходить следователи прокуратуры – просить дать заключения на те тексты, которыми очень быстро стал заполняться наш города, националистического, откровенного расистского толка. И вот здесь каждый ученый-гуманитарий должен был выбрать свою позицию, свою дорогу – то ли смотреть на то, что происходит, со стороны, то ли оказать активное сопротивление.



Татьяна Вольтская: Николай Гиренко был председателем комиссии по правам национальных меньшинств Петербургского Союза ученых, экспертом проекта «Общественная кампания противодействия ксенофобии, расизму, этнической дискриминации и антисемитизму в Российской Федерации». Он выступал экспертом в судебных заседаниях по делу убийства азербайджанца Мамедова в 2002 году, на судебном процессе по делу членов экстремистской националистической группировки «Шульц-88», собирался ехать в Нижний Новгород, чтобы и там выступить экспертом в сходном процессе – но не успел. Правозащитники давно говорят, что борьба с проявлениями расизма и ксенофобии ведется не в полную силу, и только теперь, кажется, их голос услышан, - говорит представитель российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий.



Владимир Новицкий: Один из таких примеров влияния общества на деятельность прокуроров – последние дела прокуратуры города, где были выявлены виновные в смерти эксперта Николая Гиренко (как выяснилось, это убийство было связано именно с его общественной деятельностью), задержание радикальных группировок, руководители которых виновны в убийствах студентов, представителей африканских государств.



Татьяна Вольтская: Кроме того, прокуратура произвела подсчет представителей экстремистских организаций – их в России оказалось около полутора миллионов. Только в Петербурге с начала года совершено 4 убийства на почве национальной ненависти.


XS
SM
MD
LG