Ссылки для упрощенного доступа

В поселке Южное Бутово для защиты своей земли люди организовали круглосуточное дежурство


Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Михаил Фролов: Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по контролю за деятельностью правоохранительных органов и соблюдению законности приняла решение о повторном приглашении мэра столицы Юрия Лужкова для обсуждения ситуации, сложившейся в поселке Южное Бутово. Агентство «Интерфакс» пишет, что Анатолий Кучерена в пятницу в Москве на заседании комиссии Общественной палаты сказал: «Предлагаю пригласить Юрия Михайловича в среду 28 июня в два часа для обсуждения этого вопроса». Сейчас в поселке Южное Бутово за ситуацией следит Максим Ярошевский. Он с нами на прямой связи.


Максим, как изменилось положение за минувшую ночь?



Максим Ярошевский: Сейчас в поселке Бутово нормально – именно так говорят местные жители, добавляя, что «нормально» в данной ситуации звучит все же несколько странновато. Здесь перед большими воротами с изображением солнышек создано некое подобие баррикад из бревен, досок, кусков арматуры. Прохожих встречают надписи: «Закон один для всех. Это наша земля». На лицевой стороне жилого деревянного дома – иконы, расположенные рядом с портретом Владимира Путина. Одни верят и надеются на Бога, другие – на гаранта Конституции.


Выселению сегодня в поселке Бутово, по мнению столичных властей, подлежит 76 семей. Небольшая часть из этих людей несет круглосуточное дежурство, для этого на территории поселка разбито 5 походных палаток. Закуплена вода и провизия. На террасе в доме активисты протестного движения поселка Бутово сейчас готовят первый информационный стенд. Планируется, что он будет периодически обновляться новостями о прошедших событиях и будущих акциях.


В целом же, если не обращать внимания на баррикады и плакат, то все похоже на выходные в обычном дачном поселке: играет музыка, тлеют дрова, люди отдыхают. Но при этом сами признают, что в любую секунду готовы подняться на защиту своей земли.


XS
SM
MD
LG