Ссылки для упрощенного доступа

На севере сектора Газа началась вторая фаза операции «Летний дождь»


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тель-Авиве Ровшан Гусейнов.



Александр Гостев: На севере сектора Газа началась вторая фаза операции «Летний дождь», чтобы освободить израильского солдата, захваченного боевиками неделю назад. Перед этим палестинские боевики дали Израилю 24 часа на то, чтобы принять их условия - обменять заложника на палестинских женщин и несовершеннолетних, содержащихся в израильских тюрьмах.



Ровшан Гусейнов: Утром израильская армия вошла в северную часть сектора Газа. Израиль заявил, что идет «ограниченная» операция по розыску подземных тоннелей, подобных тому, которым воспользовались похитители Шалита для проникновения на израильскую территорию. Однако уже через несколько часов в стычке с израильскими солдатами был убит боевик ХАМАСа. В понедельник утром палестинские боевики, похитившие израильского капрала Гилада Шалита, дали Израилю срок до утра вторника для освобождения палестинских заключенных. Боевики заявили, что если до этого срока Израиль не даст ответа, то «может пенять на себя» - вопрос об освобождении капрала Шалита будет считаться закрытым.


Накануне, премьер министр Израиля Эхуд Ольмерт, сославшись на «опасность прецедента», отверг требование боевиков, освободить палестинских заключенных в обмен на заложника.



Эхуд Ольмерт: Все понимают, что, уступив террористам сегодня, мы поощрим их на продолжение террора.



Ровшан Гусейнов: Заявил Олмерт после воскресного заседания кабинета. Было объявлено, что армии даны инструкции сделать все для освобождения заложника и преследовать каждого, кто несет ответственность за террористические акции. Напомню, что Гилад Шалит был захвачен неделю назад, в ходе нападения палестинских боевиков на армейский пост на территории Израиля. Ответственность взяли на себя «Комитеты народного сопротивления» и неизвестная ранее «Армия Ислама», а также боевое крыло правящей партии ХАМАС. Израиль возложил ответственность за похищение на правительство Палестинской автономии и требует немедленного и безоговорочного освобождения солдата. С целью давления в прошлую среду израильская армия вошла в южную часть сектора Газа, заняв позиции вокруг Рафаха и взяв под контроль старый международный аэропорт и небольшой участок территории вдоль границы с Египтом. В воскресенье вечером, в районе аэропорта «Дахания», израильские военные застрелили трёх вооруженных палестинцев, двое из которых, по утверждение армии несли на себе взрывные устройства.



Исмаил Хания: Несмотря на агрессию Израиля, против Палестинского народа, наше правительство, презрев опасность, останется верным делу защиты прав своего народа.



Ровшан Гусейнов: Заявил палестинский премьер-министр, один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания. Днем раньше Израильские ВВС нанесли ракетные удары по его офису в Газе. Израильская армия заявила, что налёт носил характер предупреждения руководству ХАМАС и был намеренно совершен ночью, когда там никого не было. Израиль утверждает, что инициатором похищения солдата был глава политбюро ХАМАС Халид Мишаль, живущий в Дамаске, и в связи с этим обвиняют в связи с этим правительство Сирии в укрывательстве.


XS
SM
MD
LG