Ссылки для упрощенного доступа

Исход матча Франция—Португалия решится в середине поля


Кто станет соперником сборной Италии в финале Чемпионата мира по футболу, определится сегодня вечером во время встречи сборных Франции и Португалии. Своими прогнозами по поводу этой схватки делятся спортивные корреспонденты Радио Свободы на Чемпионате мира в Германии Валерий и Олег Винокуровы.


- Большинство обозревателей называют фаворитом этой игры Францию. Валерий, вы согласны с такими оценками?


Валерий Винокуров: Это, естественно, происходит под впечатлением победы французов над бразильцами. В начале чемпионата самое большое разочарование вызывали матчи Франции и Италии, от которых все многого ждали. Команды, которые рассчитывают на многое, сразу не раскрываются, а постепенно прибавляют. Итальянцы и французы резко прибавили к концу чемпионата. Конечно, французов многие считают фаворитами, что, может быть, и не совсем верно, ибо на стороне португальцев и жажда самоутверждения, и, главное, опыт тренера. Потому что опыт Луиса Фелипе Сколари значительно выше в таких турнирах, нежели опыт Раймона Доменека.


- Олег, если говорить об игре Франции и Португалии, в какой мере можно проецировать ее на противостояние Зидана и Фигу?


Олег Винокуров: У сборной Португалии есть не только Фигу. И как раз после вынужденного перерыва, после дисквалификации на поле вернется Деку, вернется в самом что ни на есть боевом настроении, тоже захочет себя проявить. Поэтому, возможно, у сборной Португалии, так сказать, не один мозговой центр, будет в этом матче. Поэтому, конечно, если мы будем считать, что один Зидан - против Фигу и Деку, то, пожалуй, все-таки не в пользу Зидана будет складываться это противостояние. Хотя, конечно же, тут понятно, что все будет решаться в середине поля, ибо обе команды именно в центральной линии строят свою игру, и обе играют с одним нападающим: у французов это Анри, у португальцев это Паулета. И вряд ли кто-то здесь с самого начала вызовет двоих форвардов. Все будет решаться в середине поля, из-за чего середина будет перенасыщена вообще, чего не было в противостоянии Франция - Испания, например, и Франция - Бразилия. Потому что и у испанцев, и у бразильцев были гораздо более атакующие формации и французы обе эти команды переиграли за счет доминирования в середине поля. Естественно, Луис Фелипе Сколари, посмотрев на неудачу своего и предшественника, и последователя у руля сборной Бразилии Карлоса Альберто Порейры, сделает соответствующие выводы. Так что игра, я думаю, сложится для французов совсем не так, как с Испанией и Бразилией.


- Валерий, сборная Франции одна из самых возрастных команд на чемпионате, одно время журналисты даже называли ее иронично «сборной динозавров». Португальцы - тоже не очень молодой состав, основные звезды тоже уже под 30 или за 30. Матч предстоит очень тяжелый, в любом случае, не исключено и дополнительное время, судя по опыту последних поединков. Какие дополнительные резервы могут задействовать тренеры, что важно в такого рода играх?


Валерий Винокуров: Чемпионаты мира, если взять их историю, это были всегда чемпионаты, в общем, возрастных команд, крайне редко получалось так, что молодежь вдруг блистала. Молодые игроки как бы вкраплялись в общий солидный и по возрасту, и по опыту состав. Именно этим и объяснялось то соображение, что они запрягают медленно, а уже потом гонят быстро. Тренеры используют замены для освежения игры и будут их использовать точно так же, как это сделал блестяще Марчело Липпи. Итальянцы в добавочные 30 минут выглядели командой, которую мы помним только, пожалуй, на чемпионате мира 1994 года, - с большой группой атакующих игроков впереди. Я думаю, что, начав играть с одним форвардом, и Франция, и Португалия постепенно по ходу накопления усталости будут выпускать игроков атаки на фоне усталости защитников. Это ближе к концу, а может быть, и в добавочное время должно сказаться так же, как сказалось вчера.


- А у французов есть такого рода резервы?


Валерий Винокуров: Такие игроки, как Гову, например, нападающий, долго находившийся в запасе, Дорасо. Они все по возрасту, может быть, и не очень уступают признанным мастерам и чемпионам мира и Европы, но факт, что они именно игроки атаки, и они могут сыграть. Я уже не говорю о Трезеге, который наверняка появится в начале, а может быть, и потом, в паре с Анри. Сколари тоже выпускает поближе к концу и Поштигу, и других атакующих игроков. Поэтому в конце игра станет веселее.


- А нет у вас такого впечатления, что это такой вот последний бой португальской команды? Потому что и Фигу на исходе, уже вот эта группа возрастных футболистов, и у Португалии больше такого может не быть в течение десятилетий, такого шанса?


Валерий Винокуров: Есть такое ощущение. Тем более что мы знаем, что вот это так называемое португальское «золотое поколение» - это все игроки, которые выигрывали все турниры, будучи в молодом возрасте. Они побеждали и в юношеском возрасте, в составе молодежной команды разных возрастов выигрывали все крупнейшие соревнования. А потом им уже в зрелом, взрослом возрасте не удалось ничего такого совершить. И совершенно очевидно, что для этого поколения сегодня, а может быть, и в финале это, что называется, последний бой, и главный самый.


- Большего ждали, кажется, обозреватели от Криштиану Роналду, атакующего полузащитника или нападающего, в зависимости от позиции, на которой он играет в португальской команде. Почему ему не удалось раскрыться, как вы считаете?


Олег Винокуров: Такому игроку вообще достаточно трудно найти себя на поле. У него и позиция, и амплуа такое сложное, потому что лидером в сборной Португалии он, пожалуй, стать не может, пока есть Фигу, пока есть Деку. Чистым нападающим его, понятное дело, не используют. Он где-то между небом и землей, вроде бы иногда должен взять игру на себя, все ждут, что он возьмет ее на себя, а он вроде бы не берет. Или, наоборот, должен больше как-то взаимодействовать с командой, а он вроде на себя одеяло тянет. Он же очень молодой, ему надо еще расти и расти. Действительно, часто он принимает решения, которые кажутся весьма сомнительными со стороны, и это можно списать на молодость, на задор, недостаток опыта.



XS
SM
MD
LG