Ссылки для упрощенного доступа

Не все журналисты будут допущены на процесс по делу Андрея Сычева


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Челябинске Александр Валиев.



Никита Татарский: Сегодня, после перерыва, объявленного на один день, в челябинском гарнизонном военном суде продолжится рассмотрение дела Андрея Сычева.



Александр Валиев: Вчера, в среду, прошло выездное заседание коллегии окружного военного суда. Рассматривалась кассационная жалоба адвоката Александра Петрова, который просил изменить меру пресечения для Александра Сивякова с содержания под стражей на содержание под надзором командования военной части. Свое прошение защита мотивировала тем, что заключение под стражей определяется лишь тогда, когда нельзя определить другую меру пресечения, а так как Сивяков военный, то его можно вернуть на службу под надзор командования. Там он не сможет уйти от суда, повлиять на свидетелей или продолжить преступную деятельность. После 50-минутного совещания суд постановил отклонить кассационную жалобу и меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Тем временем, в Челябинске продолжают оставаться родные Андрея Сычева - его мать Галина Павловна и сестра Марина. Галина Павловна пробудет в Челябинске еще пару дней, а потом вынуждена будет вернуться в Москву, чтобы ухаживать за сыном.



Галина Сычева: Я действительно договорилась с сестрой, чтобы она вылетела из Краснотурьинска в Москву ради того, чтобы с Андреем посидеть, потому что я не могла его одного бросить, мне надо было вылететь на начало суда сюда. И вдруг я прилетаю - и суд, можно сказать, прерывается. Я вообще была возмущена этим. Так хотелось много сказать. Но первое слушание было 13-го, у них было времени с 13-го по 27-е - две недели. За это время, если они думали, что им недостаточно этих адвокатов, и они решили пополнить, они могли за эти две недели пораньше найти адвокатов и ознакомиться. Эти адвокаты должны были приехать и ознакомиться. Они же приехали перед самым слушанием и делают ходатайство.



Александр Валиев: Галина Сычева вернется только к концу процесса, когда ее вызовут. А до тех пор интересы семьи будет представлять Марина Муфферт. На днях в СМИ появились сообщения о том, что семья Сычевых пускает на заседания только избранных журналистов. Многие были возмущены.



Марина Муфферт: С журналистами получалась не очень приятная история. Хотела бы еще раз извиниться перед всеми. Просто нас ограничили в количестве журналистов, которые могут попасть в зал заседания. Поэтому пришлось сделать кое-какой выбор. Одни и те же журналисты не будут присутствовать каждый день, то есть на каждый день будет список меняться.



Александр Валиев: Площадь зала, в котором проходит процесс, невелика, и родственники Андрея Сычева очень хотели бы, чтобы заседания переносили в другие помещения, где могли бы присутствовать все журналисты, но пока это невозможно. Между тем, сам Андрей Сычев сейчас продолжает оставаться в реанимации госпиталя Бурденко, и чувствует себя несколько лучше.



Марина Муфферт: Чувствует он себя еще пока неплохо, но, опять же, не настолько хорошо, чтобы оставаться без мамы. Созваниваемся регулярно - утром и вечером каждый день. Температуру у него сбили. Переведут ли его в общую палату - тоже пока еще не известно. Пока он находится в реанимации.



Александр Валиев: Скоро на судебном заседании по делу Андрея Сычева должны начаться слушания свидетельских показаний, когда именно это произойдет, станет ясно в ближайшие дни.


XS
SM
MD
LG