Ссылки для упрощенного доступа

Петербургские власти готовятся к саммиту "большой восьмерки"


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Дмитрий Казнин.



Кирилл Кобрин: В Петербурге продолжается подготовка к саммиту "большой восьмерки". Мы уже говорили о тех серьезных неудобствах, которые приходится испытывать горожанам из-за этого, не говоря уже об оппозиционных политиках, к некоторым из которых применяют так называемые превентивные меры. Сам процесс петербургской "зачистки", как назвали кампанию городских властей журналисты, сконцентрирован прежде всего не пригородной Стрельне, где и будут проходить все переговоры. Но нелегко приходится и другим жителям города.



Дмитрий Казнин: Во время саммита не будут работать аэропорт и морской порт Петербурга. Направление на Стрельню, где будет проходить саммит, куда входит Петергоф, Ломоносов и далее по карте, будет закрыто. А в Стрельню в роковые дни смогут попасть только имеющие местную прописку. Отдельной "заботе" подверглись бездомные, он первыми страдают во время подобного рода мероприятий. В связи с этим благотворительный фонд "Ночлежка" составил обращение к главам стран "большой восьмерки" с призывом не дать на этот раз издеваться над бездомными.


Говорит глава фонда "Ночлежка" Максим Егоров.



Максим Егоров: Накануне 1000-летия Казани бездомных вывозили из города. Накануне 1000-летия Владимира, накануне 65-летия Победы из Москвы вывозили бездомных. Накануне праздника 300-летия Петербурга тоже были предприняты меры. По нашим сведениям, вокруг Ленинграда существовало как минимум три лагеря, куда свозили бездомных, где эти люди находились в среднем три недели. Ужас той ситуации в том, что туда забирали самых разных людей, и больных, и никакой ни социальной, ни медицинской помощи они не получали, а просто их там охраняли не очень хорошо, потому что многие убежали. Но условия там были далеки, скажем, от курортных: полуразрушенные армейские бараки, и люди вынуждены были там натаскать себе веток из леса, чтобы там как-то спать. Поскольку такая традиция есть, действительно, мы обратили внимание руководителей стран "большой восьмерки", поскольку, в принципе, саммит и вот эти встречи глав государств, они задуманы для того, чтобы сделать мир более справедливым, стабильным. И если люди приезжают в тот город, где таким вопиющим образом нарушаются права человека, то на самом деле это и их ответственность тоже, они должны об этом узнать, и если они принимают на себя такую ответственность, но они должны попытаться как-то повлиять на ситуацию.



Дмитрий Казнин: С 26 по 29 июня прошла операция "Оружие", в ходе которой, как отчитываются милиционеры, петербуржцы добровольно сдали в милицию более 70 тысяч боеприпасов, почти 250 килограммов взрывчатых веществ и сотни единиц огнестрельного оружия. В Петербург для усиления охраны порядка стянуты милиционеры практически со всего Северо-Запада России. Например, небо над Петербургом будут охранять пилоты 159-ого гвардейского истребительного авиаполка ВВС ПВО из Карелии. Прибыли в Петербург на помощь коллегам и московские милиционеры.


Лидер Петербургского отделения Национал-большевистской партии Андрей Дмитриев написал заявление в прокуратуру после того, как его вызвали повесткой в 18-ый отдел УБОП.



Андрей Дмитриев: С начала я разговаривал с питерскими оперативниками УБОПа, они беседовали достаточно корректно, спрашивали о планах на саммит. Но потом мне сказали, что приехали некие люди из Москвы, которые хотят со мной побеседовать, и в кабинете начальника 18-го отдела УБОП полковника Чернопятова происходила эта беседа в течение нескольких часов. Потребовали от меня написать обращение к членам НБП, как председателя питерского отделения, что я призываю своих товарищей не приезжать в Питер, не участвовать ни в каких акциях протеста и сам обязуюсь уехать из города, и что актив питерского НБП тоже из города уедет. Требование полностью незаконное. Я, естественно, отказался это делать. После чего началось такое жесткое давление. То есть мне было сказано дословно следующее: на лидера московского отделения НБП мы сделали уголовное дело, на тебя времени уголовное дело фабриковать нет, поэтому мы тебя просто вывезем за город и убьем в случае, если ты будешь предпринимать какую-то активность, здесь какие-то акции будут проходить. И вот таким образом в течение нескольких часов меня так "закошмаривали".



Дмитрий Казнин: Хитом среди интернет-пользователей стала выписка из распоряжения "О мерах обеспечения порядка и безопасности проведения саммита "большой восьмерки":


"Произвести набор лиц ярко выраженной неславянской внешности для работы средним и старшим обслуживающим персоналом с целью подчеркнуть мультинациональный состав жителей северной столицы и отсутствие дискриминации. Предпочтение отдается лицам с ярко выраженной кавказской и азиатской внешностью, корякам, ненцам, корейцам, азербайджанцам, африканцам. Провести инструктаж в учебных заведениях, предприятиях и учреждениях о достойном внешнем виде жителей северной столицы, включающем в себя: аккуратная свежая одежда, аккуратная обувь, соответствующая верхней одежде гражданина, аккуратная прическа, дружелюбный, оптимистический, открытый взгляд и улыбка".


Готовится к саммиту и петербургская оппозиция. Под руководством администрации президента и городского правительства идет подготовка так называемого контрсаммита - социального форума, который пройдет на стадионе имени Кирова с 11 по 16 июля, где соберутся около 2 тысяч антиглобалистов как из России, так и из-за рубежа. Говорит один из руководителей "Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик".



Владимир Соловейчик: Одна рука власти в лице вице-губернатора Тарасова и, видимо, городского правительства дает добро на проведение мероприятий, видимо, согласовав это с Кремлем. А другая часть в лице ГУВД всех активистов оппозиции начинает шерстить по домам, причем с грубым нарушением закона. Людей с нарушением закона по звонку вызывают в райотделы милиции, причем занимается этим уголовный розыск, когда к людям приходят домой, когда вместо того, чтобы по закону рассылать повестки и оставлять, таким образом, письменные доказательства, благодаря которым они могут потом обжаловать незаконные действия, допустим, в прокуратуру или в суд, сотрудники уголовного розыска предпочитают давить на стариков. У нас был случай, когда в экстремисты записали 78-летнего доктора наук. На родственников давить, прессовать престарелых родителей, мам, бабушек. Скажем, со мной произошел совсем вопиющий случай, когда в мое отсутствие ко мне заявился домой сотрудник 61-го отдела милиции и начал опрашивать мою 67-летнюю больную мать о том, не принадлежит ли она к политическим партиям. И такие случаи далеко не единичны. Я знаю их множество по всем практически районам города.



Дмитрий Казнин: Обычные, вполне лояльные к власти граждане, так или иначе, тоже испытывают дискомфорт.



Владимир Соловейчик: За последние месяца полтора ухудшилось существенно качество нашей мобильной связи, стационарных наших городских телефонов. Следы постороннего вмешательства можно услышать в любой телефонной трубке.



Дмитрий Казнин: По неофициальной информации, в городе во время саммита у футбольных фанатов заказано несколько антиглобалистских показательных погромов - мол, и у нас есть демократия. Несет огромные убытки Ассоциация пассажирских судов, так как на время саммита неделю будет стоять вес флот. Закрыта для людей будет не только Стрельня, но и город Сосновый Бор, где расположена Ленинградская атомная электростанция. Дополнительно установлено 6 блокпостов у города, весь транспорт пущен в объезд. Жителям города рекомендуют всегда иметь с собой удостоверение личности. Зато в дни саммита Октябрьская железная дорога собирается пустить дополнительно 36 поездов "Петербург - Москва". В городе построено несколько фонтанов, произведен косметический ремонт фасадов зданий, расположенных вдоль правительственной трассы и Московского проспекта, расширен сам проспект. Большинство горожан ощущают приближение саммита.


XS
SM
MD
LG