Ссылки для упрощенного доступа

Завершилась первая стадия переговоров Буша и Меркель


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Берлине Юрий Векслер.



Александр Гостев: Президент США Джордж Буш прибыл в Германию, где провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом дне Джорджа Буша в Берлине рассказывает корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.



Юрий Векслер: Город Штральзунд, где Ангела Меркель принимает сегодня президента Буша, находится в земле Мекленбург - Передняя Померания. Выбор места встречи говорит о желании Меркель привлечь внимание потенциальных американских инвесторов к этой богатой возможностями части бывшей ГДР. Визит Буша будет продолжаться 36 часов и включает в себя, кроме переговоров, вечерний гриль, для чего был застрелен 30-килограммовый кабан. Вся территория пребывания американского президента оцеплена зоной безопасности шириной 400 метров. Для приветствия Буша были после тщательных проверок отобраны около 1000 граждан. До 15 тысяч полицейских Германии принимают участие в мероприятиях, включающих заваривание многих канализационных люков и так далее. Все это стоит 20 миллионов евро. Жители тихо ропщут, так как многим из них запрещено сегодня не только выходить на улицу, но и даже открывать окна, особенно недовольны торговцы, так как у них вынужденный выходной день. Все магазины по приказу властей закрыты.


Визит сопровождается протестами, в частности, "Гринписа", а также депутатов от левой партии, которая находится в правительстве этой земли в коалиции с социал-демократами. Но протестов этих Буш не увидит. Единственное, что в качестве следа этих протестов, видит он и телезрители мира - это кислая мина премьер-министра земли, социал-демократа Рингсторфа, встречавшего по протоколу Буша вчера вечером в аэропорту города Росток. Рингсторф не будет принимать участие в вечернем гриле, сославшись на слишком позднее получение информации о нем и занятость. Это выглядит, скорее, смешно, но скоро земельные выборы, а атмосфера в земле отнюдь не проамериканская, несмотря на желание Ангелы Меркель.


Первая стадия переговоров уже завершилась, и после нее Буш и Меркель выступили перед журналистами. Буш начал с комплиментов городу и Ангеле Меркель. Из выступлений обоих был ясен круг обсуждавшихся тем - Иран, эскалация палестино-израильского конфликта, Северная Корея и предстоящий саммит в Петербурге. Буш, все время говоривший о Меркель "Ангела", да и сама Меркель подчеркивали, что взаимопонимание между лидерами находится на очень высоком уровне. Меркель в ответ на вопрос об ущемлении демократических свобод в России подробно остановилась на отношениях двух стран.



Ангела Меркель: Россия на протяжении десятилетия была безупречным поставщиком энергии для Германии и Европы, но мы хотели бы присоединения России к Европейской энергетической хартии. Будучи в России, я встречалась и беседовала с представителями неправительственных организаций о том, какое развитие России было бы желательным или какие шаги должны быть предприняты. Я обсуждаю эти темы с президентом России. Я полагаю также, что мы с ним должны развивать двусторонний диалог и не все сразу выносить на всеобщее обсуждение. То, что мы по многим аспектам того, как должно выглядеть демократическое общество с развитой оппозицией, придерживаемся разных взглядов, это реальность. Мы хотели бы, чтобы Россия избрала путь развития со многими степенями свободы и прав человека. В России нет настоящего разнообразия в спектре партий, но на то есть исторические причины. Но я полагаю, что опыт развития демократии у нас, в частности, после объединения Германии, опыт развития общества с неограниченной свободой мнений (и об этом я буду продолжать диалог с российским президентом), этот опыт работает на стабилизацию страны.



Юрий Векслер: Переговоры между президентом Бушем и канцлером Германии Ангелой Меркель будут сегодня продолжены.


XS
SM
MD
LG