Ссылки для упрощенного доступа

В Петербург прибывает президент США Джордж Буш


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Дмитрий Казнин.



Дмитрий Морозов : Сегодня в Петербург прибывает президент США Джордж Буш для того, чтобы перед саммитом "большой восьмерки" встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, Джордж Буш планирует встречу с российскими правозащитниками. Рассказывает наш корреспондент Дмитрий Казнин.



Дмитрий Казнин : Джордж Буш - единственный из всех лидеров стран-участниц саммита - прибывает в Петербург за день до начала официального форума. В программе визита - посещение памятника героическим защитникам Ленинграда в годы Второй мировой войны, встреча с представителями российских неправительственных объединений в здании генерального консульства США в Петербурге. При этом повестка встречи не разглашается.


Наиболее известные петербургские правозащитные организации приглашения на эту встречу не получили. По их словам, на ней будут обсуждаться вопросы здравоохранения, образования, проблемы социальной сферы. Не приглашены на встречу российские средства массовой информации.


Жить Джордж Буш будет все-таки в Стрельне, как и остальные участники саммита. До этого сообщалось, что президент США с супругой остановятся в центре Петербурга в одной из гостиниц. Кроме того, Джордж Буш, по словам организаторов саммита, изъявлял желание покататься на велосипеде по городу. Однако все передвижения и Джорджа Буша, и остальных глав государств будут ограничены Стрельной. Говорит Сергей Вязалов, руководитель секретариата Оргкомитета по подготовке саммита группы "восьми".



Сергей Вязалов : Лидеры приехали работать. И мы исходим из того, что они все будут работать в Стрельне, где мы им создали максимально удобные для них условия для того, чтобы и они, и их супруги могли быть организованы в своей работе таким образом, чтобы они не мешали горожанам. Могу вам сказать, что в ходе визита, как в облетных группах, так и в передовых, до сих пор остается много пожеланий посетить Санкт-Петербург. Например, премьер-министр Канады никогда не видел Эрмитажа. Такие вещи возникают вполне естественно. Некоторые главные лица делегации являются людьми религиозными. Они захотели посетить воскресную мессу или еще что-то такое. Вместе с тем, от имени Организационного комитета мы всем поставили условие - во время проведения саммита все мероприятия будут проводиться на территории комплекса Константиновский дворец.



Дмитрий Казнин : Большинство западных печатных изданий, вышедших накануне визита, предрекают тяжелую встречу двух президентов на фоне кризиса вокруг Ирана, Северной Кореи и начинающейся войны на Ближнем Востоке, а также проблем энергетической безопасности, по которым в преддверии саммита, как считают аналитики, договориться России и Западу так и не удалось. Как пишет газета "Балтимор Сан", высокопоставленный представитель администрации США сказал, что Соединенные Штаты совершенно определенно вынесут в повестку встречи с глазу на глаз между Бушем и Путиным накануне саммита свою озабоченность по поводу демократии в России и ее обращение с другими странами региона.



XS
SM
MD
LG