Ссылки для упрощенного доступа

Состояние Радика Хабирова продолжает оставаться тяжелым


Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Павлов.



Михаил Фролов : Мы продолжаем следить за состоянием Радика Хабирова, солдата, который за месяц службы в армии, потерял 44 килограмма. Вот уже полгода он находится в коме. Власти Казани заявили о том, что решили взять его под свою опеку. Корреспондент Радио Свобода в Казани Олег Павлов.



Олег Павлов : Радика Хабирова Казань берет под свою опеку. Такое решение принял мэр города Ильсур Метшин. Уже в пятницу утром в одной из больниц, куда поместили солдата, собрался консилиум врачей. Говорит начальник Горздрава Айрат Фаррахов.



Айрат Фаррахов : Сегодня мы провели консилиум, который был запланирован накануне. В консилиуме участвуют ведущие врачи клиники, заведующие отделениями, представители медицинского университета. Общее мнение консилиума следующее - состояние больного тяжелое, но стабильное. Тяжесть обусловлена основным заболеванием.



Олег Павлов : Радик Хабиров проходил службу в одной из воинских частей в Тоцке. В декабре его отец получил телеграмму, что сын попал в госпиталь. Состояние сына привело родителей в ужас. Всего за месяц он потерял 44 килограмма, и стал похож скорее на узника Бухенвальда, чем на защитника отечества.



Айрат Фаррахов : Есть очень небольшая положительная динамика, которая связана как с неврологическим статусом, так и с лабораторными и геннодинамическими показателями. Консилиумом принято решение о проведении еще дополнительных методов исследования, консультации специалистов. Я думаю, что в ближайшее время мы будем ставить вопрос о переводе пациента из отделения реанимации в интенсивную терапию.



Олег Павлов : Состояние Радика, действительно, тяжелое. У него двустороннее воспаление легких и синегнойная инфекция. Он до сих пор находится в коме, и жив только благодаря заботам родных. За полгода даже прибавил в весе. Но врачи по-прежнему опасаются за его жизнь.



Айрат Фаррахов : На сегодняшний день единодушное мнение консилиума о том, что лечение и обследование, которое сегодня получает пациент, абсолютно достаточно, чтобы находиться в этом учреждении. И квалификация, и уровень этого учреждения, квалификация специалистов позволяют это делать.



Олег Павлов : О произошедшем в Казани узнали совсем недавно, когда одна из телекомпаний показала сюжет о бедственном положении Радика. Сейчас местные власти на своем уровне пытаются максимально помочь парню.



Айрат Фаррахов : Я лично докладываю мэру города о ситуации, которая связана с этим пациентом. Мы сегодня привлекаем все, что необходимо для того, чтобы лечение проходило эффективно.




XS
SM
MD
LG