Ссылки для упрощенного доступа

В "Галерее на Солянке" открылась фотовыставка Сергея Кункина "Впечатления. Валаам"


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.



Олег Винокуров: "Впечатления. Валаам" - так называется фотовыставка, открывшаяся в московской "Галерее на Солянке". Вопреки традиции, автор работ Сергей Кункин решил запечатлеть не знаменитый Валаамский монастырь, а природные объекты Ладожского острова.



Лиля Пальвелева: На снимках Сергея Кункина крайне редко встретишь не только людей, но и следы их присутствия на Валааме. Есть, правда, две работы с лодками на переднем плане, однако, лодки эти рассохшиеся, облупленные, с полустертыми надписями на борту. Они уже готовы слиться с деревом и камнем, то есть с окружающей средой. Главный предмет внимания Кункина - природа заповедного острова во всей его первозданности, - подчеркивает директор «Галереи на Солянке» Борис Павлов.



Борис Павлов: Здесь размышления человека, который погружается, можно сказать, в докультурные слои. Он размышляет о миротворении, об энергии природы, когда он как бы ходит... есть люди, ходящие с такими веточками-стрелками, которые ловят какие-то напряжения полей. И в этих снимках мы видим, что это место особенное, потому что здесь мощнейшие напряжения находятся.



Лиля Пальвелева: Борис Павлов особое внимание обращает на серию из трех фотоснимков, которую он называет «небесной серией».



Борис Павлов: Там солнце рвется через эту черную пелену облаков, этот мощный цвет, который загораживается облаками, и вот эта борьба потрясающая. Вот что интересует этого фотографа. Или эти камни серые и серая вода, то есть по цвету - ничего, но это такая мощь, эти трещины, разломы, вода тихая, спокойная, это стихия успокоившаяся, но схватили это мощное напряжение и застыли в нем.



Лиля Пальвелева: Шероховатую поверхность каменных глыб Сергей Кункин, желая передать фактуру, снимает на черно-белую пленку. Воду - на цветную.



Борис Павлов: В цвете нежной прозрачной воды и красного камня - и зачинающаяся жизнь этих водорослей, в которых нежная зелень, и в то же время активность, хищность этой жизни, которая хочет завоевать тоже пространство. Это почти физическое ощущение этих напряжений миротворящих.



Лиля Пальвелева: Впрочем, Сергей Кункин не удержался и сделал несколько не пейзажных, а, скажем так, вполне туристических снимков. На одном из них - причал с канцелярского вида табличкой: «Швартовка и стоянка судов по благословению игумена».


XS
SM
MD
LG