Ссылки для упрощенного доступа

В Вене проходит первая сербско-албанская встреча на высшем уровне


Программу ведет Александр Гостев. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Айя Куге, Андрей Шарый.



Александр Гостев: Сегодня в Вене началась первая сербско-албанская встреча на высоком уровне. За стол переговоров рядом с международными представителями сели две делегации, сербская во главе с президентом Борисом Тадичем и премьером Воиславом Коштуницей, группу косовских представителей возглавляют президент и премьер правительства области Фатмир Сейдию и Агим Чеку. Это первые прямые переговоры сербов и албанцев о будущем статусе края. Уже семь лет Косово находится под международным управлением, формально оставаясь в составе Сербии. Албанцы, которые составляют 95 процентов населения Косово, требуют независимости, а сербы такую возможность не допускают.



Айя Куге: Впервые лидеры Сербии и Косово отважились на прямые переговоры, и уже поэтому встреча считается исторической. Переговоры о статусе области ведутся уже несколько месяцев, так же в Вене, но это переговоры по техническим вопросам: о том, как нормализовать жизнь в Косове, как организовать территориальное устройство края, как защитить сербские православные церкви. Но даже по таким, на первый взгляд, простым вопросам, до сих пор не удалось достичь прогресса. Считается, что именно поэтому международное сообщество решило дать сторонам возможность высказать свое мнение по существенному вопросу - о будущем политическом статусе Косова.


Две делегации в Вене имеют по 45 минут, чтобы изложить международными представителями свои позиции. Но всем известно, что эти позиции крайне непримиримые, основанные на правовых исторических и политических аргументах. Сербский план известен: предоставить албанцам Косова широкую автономию, но не допустить, чтобы Косово стало независимым.


Министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович не скрывает, что переговоры будут очень тяжелыми.



Вук Драшкович: Конечно, переговоры будут тяжелыми. Сербская сторона пошла на максимальный компромисс, мы практически выставляем только два требования: максимальная защита прав сербов в Косове, а так же нерушимость границ на Балканах. То, что Сербия предлагает, на самом деле и является независимостью Косова, но как бы внутренней независимостью. Сербия не имеет ни намерений, ни желания править в Косове. Пусть правит албанское большинство, но с обязательством уважать права сербского меньшинства. Пусть Косово имеет свой полностью самостоятельный путь к ЕС, более-менее самостоятельный путь ко всем международным организациям, кроме ООН и НАТО, членство в которых символизирует международный суверенитет.


Айя Куге: Но, как заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, компромисс не подразумевает независимости Косова.


Последние опросы общественного мнения показали, что лишь 20 процентов сербов готовы допустить возможность отделения Косова, а более 90 процентов албанцев категорически против другого решения, кроме полной независимости края. Края правительства Косова Агим Чеку выражает единую албанскую позицию.



Агим Чеку: Независимость, полная независимость, полный суверенитет, но для всех граждан Косова. Предоставьте нам независимость, и мы обеспечим права всех жителей Косова.



Айя Куге: Любопытно, что никто из участников переговоров не ожидает, что можно в Вене достичь какой-то договоренности. Говорит высокопоставленный функционер организации "Пакт стабильности по Юго-Восточной Европе" Горан Свиланович.



Горан Свиланович: Мое мнение, встреча организована с целью, чтобы через несколько месяцев, когда переговоры окончатся, международные наблюдатели могли сказать, "вот мы и это попробовали, провели прямые переговоры". Искренне говоря, не могу себе представить, чтобы любая из двух сторон на переговорах - и Белград, и Приштина - могли поменять свои, до сих пор крайне непримиримые позиции.



Айя Куге: Наблюдатели уверены, что вопрос политического статуса Косова невозможно решить за столом переговоров. Окончательное решение примет международное сообщество.



Александр Гостев: Сейчас со мной в студии мой коллега Андрей Шарый - эксперт по странам Балканского полуострова, много бывавший и работавший в бывшей странах бывшей Югославии, в том числе - в крае Косово.


Добрый день, Андрей. Я думаю, нашим слушателям, с вашей помощью, будет интересно еще раз вспомнить, в чем заключаются, собственно, исторические корни этого конфликта, которому, можно сказать, много десятков лет, а может быть, и много веков?



Андрей Шарый: Вы правы, Александр, этому конфликту довольно много лет. В средних веках Косово было территорией средневеково Сербского государства, однако потом весь восток Балканского полуострова попал под власть Османской империи, происходило передвижение народов. И хотя на косовской территории осталось большое количество различных исторических сербских святых, населяли ее преимущественно албанцы.


Процесс национальной эмансипации албанцев происходил позже, чем аналогичный процесс у сербского народа, однако в конце XIX века так называемая "призренская лига" собралась в городе Призрен и сформулировала требования Албанского национально-освободительного движения, прежде всего провозглашение собственного государства. Такое государство было провозглашено незадолго до Первой мировой войны, называлось оно Королевство Албания. Однако Косово не попало в состав этого государства, по итогам балканской войны Сербия вернула себе, если можно так сказать, через несколько веков контроль над этой территорией. Затем в ходе Второй мировой войны край оккупировали итальянские и албанские войска. Любопытно, что партизанское сопротивление титовской армии продолжалось до середины 50-х годов в крае и ядро этого сопротивления находилось ровно в тех же местах, в той же гористой местности под названием Дреница, в которой было и ядро последнего сопротивления во время недавнего конфликта.


Косово в составе социалистической Югославии считалось самой перспективной, но самой отсталой частью Федерации. Всегда там была большая рождаемость населения, там всегда был большой уровень безработицы, всегда на этот край возлагались большие надежды и никогда с экономической точки зрения они не оправдывались.


Первые организованные выступления албанцев прошли там в конце 60-х годов, они повторились в начале 80-х, с требованием "Косово - республика". Требовали статуса республики в составе Федерации.


Во время пребывания у власти Милошевича таким странным образом восстановилась ситуация ни мира, ни войны, албанцы организовали там свои параллельные системы власти, образования, все, кто жил в Косово, доплачивали из своих доходов определенный процент в фонд этого несуществующего государства. К конце концов, в конце 90-х годов это партизанское движение возродилось снова и результатом его стала довольно широкомасштабная операция сербских вооруженных сил там в 1998 году, и окончилось все это военным вмешательством НАТО, по итогам которого Косово фактически стало международным протекторатом.


XS
SM
MD
LG