Ссылки для упрощенного доступа

Вице-президент США Джо Байден посетил Грузию


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Андрей Шароградский: Вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден провел в Тбилиси переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а затем встретился с представителями грузинской оппозиции. За ходом визита вице-президента США в Грузию следит наш корреспондент в Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Георгий Кобаладзе: Несколько неправительственных организаций приурочили к приезду Джозефа Байдена театрализованное представление "Чекпойнт Чарли-2". Так назывался американский контрольно-пропускной пункт на границе между Западным Берлином и ГДР. На ипподроме построена символическая "Берлинская стена" и точная копия упомянутого КПП. После беседы с американским вице-президентом Михаил Саакашвили пришёл к молодым людям, участвующим в акции, присел вместе сними на поляну и сделал ряд важных заявлений, по всей видимости, в продолжение своей беседы с Джозефом Байденом

Михаил Саакашвили: Российские солдаты, оккупировавшие Грузию по приказу Путина, бегут к нам так же, как советские солдаты бежали из ГДР - перепрыгивая через колючую проволоку. То есть они ногами голосуют за независимость нашей страны. Все должны понимать, что в Грузии уже появилось чувство необратимости свободы. Мы - первая республика бывшего СССР, где Советский Союз окончательно умер. Против нас сейчас борются остатки старой психологии и старой идеологии. Мы - нация, которая почти полностью освободилась от проклятого советского прошлого. Сейчас враги пытаются оторвать от Грузии её части и хотя бы там сохранить Советский Союз. Но и там у них не получается. Ну какой из Путина Сталин? Он-то хочет быть Сталиным но явно ведь не Сталин. Даже сталинская империя не смогла сохранить всё и многое потеряла.

Георгий Кобаладзе: Параллельно с торжествами по случаю приезда американского вице-президента, около тбилисской филармонии состоялся митинг оппозиции. Он должен был пройти на площади Свободы, но полиция туда демонстрантов не пустила, ссылаясь на то, что эта площадь находится около отеля "Марриотт", где отдыхал высокий гость.
В четверг вице-президент США встретился с представителями грузинской оппозиции. Во встрече участвовал руководитель партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания, председатель партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили и лидер "Объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе. Следует отметить, что все они выступают за вступление Грузии в НАТО и упрекают президента Саакашвили лишь в том, что его действия мешают этому процессу.
Как сообщили Радио Свобода в оппозиционной республиканской партии, в ходе беседы речь шла об авторитарных тенденциях в Грузии, аресте оппозиционных активистов, давлении со стороны властей на средства массовой информации. Оппозиционеры попросили Джо Байдена увязать американскую помощь Грузии с проведением в стране демократических реформ.
XS
SM
MD
LG