Ссылки для упрощенного доступа

Защитник "Артдокфеста" за решеткой


Арестован издатель и литератор Виталий Леонтьев, пытавшийся защитить "Артдокфест" от членов радикального движения SERB. Пресненский суд Москвы отправил Леонтьева за решетку на семь суток за неповиновение полиции.

10 декабря активисты группы SERB сорвали показ на кинофоруме документального фильма Беаты Бубенец "Полет пули", который рассказывает о бойцах украинского добровольческого батальона "Айдар". Оппоненты картины обвинили авторов картины в однобоком освещении событий на Украине, президент "Артдокфеста" Виталий Манский придерживается другой точки зрения и поддерживает режиссера Беату Бубенец. Активисты, часть из которых была в униформе с нашивками "ДНР" и "ЛНР", расплескали в зале столичного кинотеатра "Октябрь" пахучую жидкость, стали оскорблять зрителей и угрожать им. Сеанс был сорван.

Издатель Виталий Леонтьев, пришедший на просмотр ленты Бубенец, вступил в полемику с противниками фильма и вскоре был задержан полицейскими. В автозаке он оказался с членами группы SERB и сторонниками сепаратистов Донбасса. Сотрудники полиции написали в протоколе, что Леонтьев был среди тех, кто пытался сорвать показ, и сопротивлялся задержанию и кричал "Слава Украине!". Леонтьев утверждает, что это не так. По словам адвоката Анастасии Саморуковой, суд не принял к рассмотрению переданные организаторами фестиваля видеозаписи, свидетельствующие о невиновности Леонтьева. Накануне тот же Пресненский районный суд Москвы арестовал активистов радикального движения SERB. Лидер группы Игорь Бекетов и двое его единомышленников, сорвавшие показ фильма "Полет пули" на фестивале "Артдокфест", получили по 7 суток каждый. Издатель Виталий Леонтьев, пришедший смотреть кино в "Октябре", впервые в жизни оказался за решеткой. Его адвокаты намерены подать апелляцию в Мосгорсуд, чтобы отменить постановление суда.

Смотрите наш сюжет о том, как вели себя участники конфликта в кинотеатре "Октябрь":

Защитник "Артдокфеста" за решеткой
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:48 0:00

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG