Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Economy News


В американском экспорте в Россию на первом месте стоит мясные продукты - около трети общего объема, свидетельствуют данные Министерства торговли США за пять месяцев текущего года. Продукция машиностроения на втором месте, на третьем - табачные изделия. Американский экспорт в Россию сократился в сравнении с прошлым годом на 12 с половиной процентов. В то же время импорт США из России увеличился на 27 процентов - треть его составляет сталь. Среди торговых партнеров США Россия стоит на 35-ом месте.

Финлядия восстановила свой экономический потенциал после урона, причиненного распадом Советского Союза, свидетельствует доклад Организации экономического сотрудничества и развития. Экономически тесно связанная с СССР, Финляндия лишилась 10-ти процентов своих экспортных доходов и 13-ти процентов промышленного производства после 91-го года. Режим жесткой экономии дал Финляндии возможность ежегодно увеличивать валовый внутренний продукт на 4 процента в течение последних 3 лет. Страна полностью соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам на вступление в европейскую валютную систему.

Международный валютный фонд и 7 азиатских стран во главе с Японией предоставят правительству Таиланда заем на сумму 16 миллиардов долларов для восстановления стабильности финансовой системы страны. Международный банковский консорциум планирует кредит в 5 миллиардов долларов частному сектору Таиланда. Стоимость таиландской национальной валюты - бата - снизилась в июле на 20 процентов - внешний долг Таиланда достиг почти 90-ста миллиардов долларов. По мнению экспертов, многие страны региона, включая Малайзию, Индонезию и Филиппины, также стоят перед проблемой неплатежеспособности и щедрая помощь была оказана, чтобы предотвратить эффект "падающего домино".

В Швейцарии объявили о слиянии банковская группа "Креди Сюисс" и одна из крупнейших страховых компаний "Винтертур" - это означает образование новой корпорации, которая войдет в первую десятку мировых компаний финансовых услуг. Корпорация имеет в совокупности 15 миллионов клиентов и более 15 миллиардов долларов фондов, что делает ее пятой крупнейшей в Европе финансовой компанией. Она станет также третьей крупнейшей в мире компанией, управляющей активами - на сумму около 470-ти миллиардов долларов.

Компания "Фольксваген" объявила о возрождении самой популярной модели автомобилей - "битл", что в переводе означает "жучок". Первые обновленные "жучки" поступят в продажу весной 98-го года. Они будут иметь привод на передние колеса и новые, более мощные моторы. Изменена также конструкция кузова, хотя внешний вид машины остался прежним. Цена новых "жучков" - от 15-ти до 18-ти тысяч долларов. "Фольксваген" - "жук" - самая популярная в мире машина - из-за компактных размеров и привлекательного дизайна. Всего в мире было продано более 21-го миллиона этих машин, производившихся с 38-го по 79-ый годы.

Официальный курс российского рубля сохранен сегодня Центральным банком на уровне 5 тысяч 808 рублей за один доллар США. Курс на торгах московской валютной биржи - 5800 с половиной рублей. Вчера в Нью-Йорке курс к доллару немецкой марки - 1,86, японской йены - 116,12. Индекс Доу-Джонса повысился на 30 пунктов. В Лондоне сегодня в середине дня курс к доллару - немецкой марки - 1, 86, швейцарского франка - 1,52, японской йены - 116,15, французского франка - 6,26. Британский фунт стоил 1 доллар 58 центов. Цена золота - 327 долларов 60 центов за тройскую унцию.

XS
SM
MD
LG