Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Современная медицина в принципе позволяет предотвратить возникновение половины злокачественных новообразований. Такое заявление сделал видный австралийский онколог Роберт Бартон, директор Совета по борьбе с раком провинции Виктория. По словам Бартона, ежегодно на Земле диагностируются десять миллионов заболеваний различными формами рака.

Исследователи Флоридского университета, работающие под руководством Герхарда Риттера, заканчивают испытания мощного микропроцессора ПАЛ-2, предназначенного для распознавания образов. Микросхемы с подобными функциями широко применяются в криминалистике, медицине, робототехнике, в военном деле, для паспортного контроля и поиска багажа. В основе работы нового процессора лежит так называемая параллельная алгебраическая логика, развитая Риттером и его учениками. ПАЛ-2 многократно снижает стоимость компьютерных систем для обработки графической информации и в десятки раз увеличивает их скорость. Идентификация отпечатков пальцев в электронном дактилоскопическом архиве объемом в несколько миллионов единиц, на которую сейчас требуется около часа, у нового процессора отнимет не больше минуты. По словам Риттера, через четыре года цена мощных компьютеров, анализирующих графические данные, вместо пятисот тысяч долларов составит всего четыре тысячи.

Через четыре месяца к системе Интернета будут подключены 82 миллиона персональных компьютеров - на 71 процент больше, чем в конце прошлого года. Еще через три года, к началу следующего столетия, всемирная сеть компьютерной связи объединит почти 270 миллионов терминалов. Таков прогноз американской фирмы "Дэйта-Квест", которая специализируется на изучении рынка информационных технологий.

Дублинская фирма Эф-Эм-ЭС разработала первую в мире программу, позволяющую покупать полисы страхования жизни по Интернету. Программный пакет "И-Квоут" появится в продаже в сентябре.

Германские ученые предложили метод экспресс-анализа вина, позволяющий однозначно отличить полноценный напиток от разбавленного. Прибор измеряет соотношение изотопов кислорода в образце жидкости. Натуральное вино содержит относительно больше тяжелого изотопа этого элемента. При добавке водопроводной или колодезной воды концентрация тяжелого кислорода падает, что и позволяет обнаружить подделку.

По сообщению журнала "Нью Сайентист", в Шотландском Институте сельскохозяйственных культур получена трансгенная клубника, корням которой не страшно нападение долгоносика. В хромосомы растения введен ген, запускающий синтез белка, который блокирует пищеварительные ферменты у личинок этого вредителя.

Инженеры японской корпорации "Сони" создали экспериментальную серию "роботизированных" домашних животных, которые имитируют многие действия и повадки собак и кошек. Это программируемые электронно-механические устройства на четырех лапах, способные не только сидеть и ходить, но также играть с хозяином и отвечать на ласки. Некоторые модели реагируют на свист, лают и мяукают. Конструкторы даже обучили их выражать удовольствие или раздражение характерными движениями хвоста. По заявлению представителя "Сони", технические проблемы массового производства таких игрушек в целом уже решены, однако их выпуск на рынок в ближайшем будущем не планируется.

XS
SM
MD
LG