Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Похороны погибших горняков в Новокузнецке, начавшиеся сегодня, продлятся три дня. В результате взрыва газа метана на шахте "Зыряновская" погибли 67 человек. На поверхность извлечены тела - 66-ти. Спасателям уже известно, где тело 67-го, но они пока не могут пробиться к нему через завалы. Члены российского правительства на сегодняшнем заседании почтили память погибших минутой молчания. Премьер-министр Черномырдин сказал, что причины аварии пока неясны, добавив, что шахта, на которой произошла трагедия, была одной из лучших.

Сегодня, в последний день своего визита в Стокгольм, Борис Ельцин обсуждает вопросы двустороннего экономического сотрудничества с представителями деловых кругов Швеции. Первый вице-премьер России Немцов посещает в городе Гётеборг штаб-квартиру автомобильного концерна "Вольво". Ожидается подписание меморандума, предусматривающего совместное производство в России автобусов и грузовиков. В среду в парламенте Швеции Ельцин объявил о сорокапроцентном сокращении российских сухопутной и военно-морской группировок на северо- западе России. Ельцин сообщил также о готовности России вести "режим доверия" в пограничной полосе и в акватории Балтийского региона.

Директор Центрального разведывательного Управления США Тенет выразил озабоченность в связи с проблемой безопасности ядерного арсенала бывшего СССР. Тенет напомнил о продолжающихся социально- экономических трудностях в России, коррупции в военных кругах и потенциальной активности преступных группировок. Вместе с тем Тенет считает, что Москва пытается решить проблему ядерной безопасности и уменьшить риск хищений оружия.

Завтра в российской Госдуме начинается обсуждение проекта бюджета на 98-й год. Председатель палаты Селезнев сообщил, что в заседании примет участие премьер-министр Черномырдин. Фракция "Яблоко" намерена внести на обсуждение вопрос о недоверии правительству. На вопрос журналистов, кто поддержит "Яблоко", заместитель руководителя фракции Сергей Иваненко сказал: "Попробуем убедить депутатов". Завтра же Госдума обсудит ситуацию на финансовых рынках и вопрос о сокращении стратегических вооружений. Эта часть пленарного заседания будет закрытой.

Совет Безопасности ООН потребовал от Ирака беспрепятственного доступа на военные объекты для инспекторов ООН. В заявлении, принятом Советом Безопасности по инициативе США и России, говорится, что отмена международных санкций прямо зависит от безоговорочного сотрудничества Багдада с комиссией ООН по разоружению. В то же время документ призывает к уважению национального суверенитета и достоинства Ирака. Иракские власти недавно объявили закрытыми для экспертов ООН дворцы Саддама Хусейна, базы президентской гвардии и объекты, связанные с разведывательной деятельностью. Сегодня в Совете Безопасности состоится голосование по предложению Великобритании продлить на 6 месяцев действие программы "нефть в обмен на продовольствие" - на тех же условиях.

Инициативы президента России Ельцина о сокращении вооружений, объявленные им в ходе визита в Швецию, станут одной из главных тем в повестке дня переговоров заместителя госсекретаря США Тэлботта и российского замминистра иностранных дел Мамедова в Вашингтоне. По словам представителя госдепартамента Рубина, Борис Ельцин заявил о желании России установить более низкие потолки для ядерных арсеналов в рамках будущего договора СНВ-3. Рубин отметил, что США не могут начать официальные переговоры или консультации по условиям договора СНВ-3 до тех пор, пока Россия не ратифицирует договор СНВ-2.

В ближайшее время состоится прямой телефонный разговор между Борисом Ельциным и Асланом Масхадовым. Об этом сообщил журналистам секретарь Совета безопасности России Рыбкин после переговоров с президентом Чечни на военной базе в Ханкале. Рыбкин добавил, что о конкретной дате встречи Ельцина и Масхадова говорить пока преждевременно. Аналогичное заявление сделал и первый вице- премьер Чечни Удугов. Ранее встреча была запланирована на январь будущего года. В субботу секретарь Совета безопасности России снова посетит Грозный для обсуждения вопросов, связанных с предстоящей поездкой президента Ельцина в Чечню. Для обсуждения этой темы на следующей неделе в Москву прибудут первый вице-премьер республики Удугов и вице-премьер Закаев.

Канада стала первой страной, подписавшей договор о всеобщем запрете противопехотных мин. Церемония подписания проходит в Оттаве в рамках конференции, в которой участвуют более 125-ти стран, присоединившихся к договору. Документ предусматривает полный запрет на производство, использование и складирование мин. Россия, США и Китай, относящиеся к числу крупнейших производителей мин в мире, отказались подписать договор и участвуют в конференции в качестве наблюдателей.

В результате общенациональной забастовки, объявленной крупнейшим профсоюзным объединением Израиля - "Гистадрут", в стране уже второй день закрыты все государственные учреждения, банки, биржа, морские порты и международный аэропорт в Тель-Авиве. Вчера вечером арбитражный суд постановил, что 700 тысяч участников забастовки должны вернуться на рабочие места, однако руководство профсоюза отказалось подчиниться. Переговоры между представителями профсоюза и правительства Израиля, продолжавшиеся всю ночь, результатов не принесли. Стачка объявлена в поддержку требований о пенсионных льготах.

Президент Индии Нараянан распустил сегодня парламент страны, открыв тем самым путь к досрочным выборам. Решение принято президентом в связи с тем, что ни одной из политических партий не удалось договориться о создании нового коалиционного правительства - взамен ушедшего на днях в отставку кабинета премьер-министра Гуджрала. Правительство было вынуждено подать в отставку после того, как одна из ведущих партий - Индийский национальный конгресс - отказалась поддерживать его. Новые выборы состоятся в феврале или марте будущего года.

Закрытие крупнейшей в Беларуси оппозиционной газеты "Свобода" - это еще один шаг, ведущий к самоизоляции республики и нарушающий ее конструктивные отношения с международным сообществом. Об этом заявил представитель госдепартамента США Рубин. Он напомнил, что, став членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Беларусь обязалась соблюдать свободу слова и свободу печати. Представитель госдепартамента сказал, что США глубоко озабочены нарушением прав человека в Беларуси. Он призвал власти республики снять запрет на издание газеты "Свобода" и прекратить нарушение прав независимых средств массовой информации.

В Оренбургской области зарегистрированы уже свыше 750-и случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Четыре человека - умерли. На борьбу с мышами - переносчиками лихорадки - израсходовано почти сто тысяч долларов. Химобработке подвергаются лесополосы, садовые участки, жилые дома и подворья. Специалисты опасаются, что с наступлением холодов мыши устремятся в дома, что может вызвать новую вспышку эпидемии.

В Нижнем Тагиле продолжается акция протеста врачей, требующих выплаты долгов по зарплате. Уже 52 медика отказываются принимать пищу. Ситуация в городе усугублена эпидемией гриппа.

В Южной Африке 8-й день продолжаются слушания в Комиссии по национальному примирению, которая занимается расследованием нарушений прав человека в эпоху апартеида. Комиссия рассматривает дело Винни Манделы - бывшей супруги президента ЮАР Нельсона Манделы, против которой выдвинуты обвинения в убийствах, пытках и похищениях людей. Показания об этом дали Комиссии более 30-ти свидетелей, в том числе и бывший начальник личной охраны госпожи Манделы. Винни Мандела, собирающаяся баллотироваться на пост вице-президента правящей партии Африканский Национальный Конгресс, категорически отвергает все обвинения.

XS
SM
MD
LG