Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Энергетики Приморья возобновили сегодня бессрочную забастовку с требованием погасить задолженность по зарплате. В акции протеста принимают участие около 10 тысяч человек. По сообщению нашего корреспондента, пока энергетики приостановили все ремонтные работы. В дальнейшем будет уменьшена подача электроэнергии предприятиям и организациям. Руководители профсоюза энергетиков признали, что не в состоянии контролировать ситуацию. График погашения долгов по зарплате - сорван, люди не получали деньги уже 5 месяцев. Многие промышленные предприятия не рассчитываются за потребляемую ими энергию. Сегодня прошли многотысячные акции протеста сотрудников крупных оборонных предприятий Приморья - "Звезда" и "Прогресс". Их требования - выплата задолженности по зарплате и обеспечение полной занятости.

Космонавты Анатолий Соловьев и Павел Виноградов, завершили 6-тичасовой выход в космос и вернулись на орбитальную станцию "Мир", выполнив запланированную программу работ. Их основной задачей была разборка солнечной батареи модуля "Квант" и перевозка ее на базовый блок орбитальной станции "Мир". Космонавты установили также "заглушку" для системы "Воздух", поглощающую углекислый газ из атмосферы станции, и ряд научных приборов. Соловьев и Виноградов запустили изготовленную российскими и французскими школьниками копию первого искусственного спутника, совершившего полет 40 лет назад. Выход в открытый космос был отложен на два часа из-за неполадок, возникших при проверке скафандра Соловьева.

Ирак согласился допустить на свою территорию специальную миссию ООН по урегулированию конфликта между Багдадом и международными инспекторами по разоружению. Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Ранее сегодня специальная комиссия ООН по разоружению Ирака объявила, что на неопределенное время приостанавливает свою деятельность. По словам представителя комиссии, решение было принято после того, как местные власти отказались допустить на военный объект группу инспекторов, в числе которых были американские граждане. Президент Ирака Саддам Хусейн призвал к диалогу к ООН, отметив, однако, что считает необходимым получить полную ясность в вопросе о сроках отмены санкций, введенных после вторжения Ирака в Кувейт в 90-м году.

В 21-ом веке Китай превратится в сильную, демократическую державу с высоко развитой культурой, - заявил председатель КНР Цзян Цземинь, выступая перед членами китайской общины Лос- Анджелеса. Китайский лидер также выразил мнение, что Пекин и Вашингтон должны забыть политические разногласия и заняться укреплением экономических связей. Восьмидневный визит Цзян Цземиня В Соединенные Штаты сопровождался демонстрациями и акциями протеста против политики Китая в области прав человека. В Лос-Анджелесе около тысячи человек провели демонстрацию протеста перед отелем, где состоялась встреча председателя КНР с политиками и представителями деловых кругов. Сегодня Цзян Цземинь завершил визит в США и отбыл на родину.

Премьер-министр Черномырдин утвердил коллегию государственных представителей на ОРТ - в связи с подготовкой к свободной продаже акций компании на фондовом рынке. По поручению Черномырдина коллегия проведет в ноябре общее собрание акционеров, на котором будет избран совет директоров и генеральный директор. Председатель коллегии министр госимущества Бойко сообщил, что задача госпредставителей - представлять интересы государства, которому принадлежит пакет акций.

Лидеры балканских стран обсуждают на греческом острове Крит пути укрепления политических и экономических связей в регионе. Открывая саммит, премьер-министр Греции Симитис призвал его участников содействовать всестороннему развитию балканских стран. Ожидается, что лидеры Турции, Греции, Румынии, Югославии, Болгарии, Албании, Македонии и Боснии-Герцеговины договорятся о проведении регулярных встреч на министерском и высшем уровне. В кулуарах дискуссий пройдут двусторонние встречи руководителей ряда стран, направленные на урегулирование существующих между ними политических противоречий. Запланированы переговоры премьер-министров Греции и Турции - Симитиса и Йылмаза. Напряженность между этими странами особенно усилась за последние недели в связи военными учениями в эгейском море у берегов Кипра. Президент Югославской федерации Милошевич и албанский премьер Нано обсудят ситуацию в югославской провинции Косово, населенной преимущественно албанцами.

Европейская комиссия считает, что забастовка французских водителей грузовиков наносит ощутимый ущерб малым и средним компаниям Западной Европы. Министр транспорта Франции призвал руководителей транспортных компаний возобновить переговоры c профсоюзом водителей грузовиков, чтобы попытаться урегулировать разногласия по вопросам о повышении зарплаты и улучшении условий труда. Гигантские пробки возникли сегодня на дорогах Франции - бастующие водители заблокировали движение около крупных городов, а также на автострадах, ведущих в Испанию и Бельгию. Баррикадами и пикетами перекрыты подъезды к заправочным станциям и хранилищам топлива. Акция протеста 300-от тысяч французских водителей началась вчера поздно вечером, когда стало ясно, что переговоры профсоюзных лидеров с руководителями транспортных компаний не принесли желаемых результатов. Подобная забастовка водителей грузовиков в прошлом году на 12 дней парализовала движение во Франции и соседних странах и нанесла европейской экономике колоссальные убытки.

Итальянские иммиграционные власти начали опрашивать около 800-от человек, прибывших в воскресенье в порт Санта-Мария ди ЛЕука на борту небольшого судна. По сообщению полиции, около 150-ти человек - турецкие курды, пакистанцы и египтяне - будут высланы из страны в течение двух недель, так как им ранее уже было отказано в иммиграционной визе. Определение личности остальных - в том числе 200- от женщин и детей - займет около недели. Их времнно разместили в центрах для беженцев. Три члена экипажа судна, на котором прибыли потециальные иммигранты,- арестованы. По словам пассажиров, они заплатили за доставку в Италию от 900 до 4 тысяч долларов.

Высший суд государственной безопасности Египта приговорил к смертной казни двух членов крупнейшей мусульманской экстремистской организации "аль джамАа аль исламИя". Они обвинялись в нападении на полицейский участок в 93 году, в ходе которого один полицейский был убит и один - ранен. Власти Египта ведут борьбу с радикальными исламистскими группировками, пытающимися свергнуть правительство страны.

Более 200-от вьетнамских рыбаков пропали без вести и, вероятнее всего, погибли - попав в зону мощного тайфуна Линда, сообщил сегодня представитель Красного Креста. По данным местных властей, на юге страны затоплены более тысячи судов. Более 2 тысяч домов - разрушены. Тайфун Линда - самый сильный и разрушительный за последние сто лет. Скорость ветра в районе бедствия достигает 130-ти километров в час.

Состояние здоровья президента Чешской Республики Вацлава Гавела - госпитализированного вчера в связи с обострением бронхита и пневмонией - стабилизировалось. По словам врачей, Гавел проведет в больнице по меньшей мере неделю. В декабре прошлого года чешский президент перенес операцию по удаленю части правого легкого.

XS
SM
MD
LG