Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Ужесточен режим контроля на границе между Чечней и Дагестаном. Правоохранительным органам отдан приказ - осуществлять БОЛЕЕ СТРОГИЙ контроль за перемещением через границу. Наличие документа, удостоверяющего личность, - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственного Совета и правительства Дагестана - Ризванов. Граница была закрыта три дня. Блок-посты не пропускали ни одной автомашины. Решение о закрытии границы было принято командованием РОССИЙСКИХ внутренних войск на Северном Кавказе - после того, как на мине подорвался бронетранспортер (ранены четверо военнослужащих), а днем раньше пропали без вести семь дагестанских милиционеров и был обнаружен труп - восьмого. Сегодня в Махачкалу прибыл начальник генштаба вооруженных сил России Квашнин и сразу вылетел на вертолете в район границы. В Грозном закрытие границы вызвало серьезную озабоченность, поскольку подвоз продуктов в Чечню в основном идет через Дагестан.

Нынешний губернатор Орловской области Егор Строев сохранил свой пост руководителя областной администрации, набрав на вчерашних выборах более 95-и процентов голосов. Это - РЕКОРДНЫЙ показатель на региональных выборах в России. Депутатом Госдумы от Хакасии, согласно ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ данным, избран Георгий Майтаков - представитель блока народно- патриотических сил республики. Майтаков - капитан первого ранга, ушедший в ЗАПАС в 91-ом году с должности начальника разведки Тихоокеанского флота. Он займет в думе место АЛЕКСЕЯ Лебедя, ставшего в начале этого года председателем правительства Хакасии.

Министр обороны Израиля Мордехай призвал российского министра иностранных дел - Примакова принять меры к прекращению помощи Ирану в создании баллистических ракет. После сегодняшних переговоров в Иерусалиме с главой российского МИД Мордехай заявил журналистам, что у Израиля есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что Россия продолжает помогать Ирану в создании ракет дальнего радиуса действия и ядерного оружия, и эти доказательства были Примакову ПРЕДСТАВЛЕНЫ. Примаков отказался беседовать с журналистами. Министр обороны Израиля сообщил также, что во время переговоров с Примаковым он особо коснулся вопроса о Сирии, от которой - по мнению Израиля - в первую очередь зависит изменение ситуации на Ближнем Востоке. Как сообщает агентство Франс пресс со ссылкой на российских дипломатов, после переговоров с Мордехаем было неожиданно объявлено, что Примаков сегодня снова отбывает в Сирию.

Иракский парламент рекомендовал руководству страны прервать всякое сотрудничество с комиссией ООН по разоружению Ирака - в ответ на резолюцию Совета безопасности ООН, призывающую к введению НОВЫХ санкций против Багдада. ООН предлагает запретить выдачу въездных виз в другие страны иракским официальным лицам в случае, если власти Ирака будут продолжать чинить помехи инспекторам ООН в их работе. Иракские парламентарии считают, что все отношения с инспекторами должны быть прерваны до тех пор, пока не будет установлена дата ОТМЕНЫ международных санкций, введенных против Ирака после его вторжения в Кувейт в 90-ом году.

Первый вице-премьер России Чубайс в ходе своего трехдневного визита в Великобританию обсудит перспективы британских инвестиций в российскую экономику. По его словам, он намерен предложить несколько ДЕСЯТКОВ инвестиционных проектов. Чубайс собирается также поднять вопрос об участии британских компаний в масштабных приватизационных аукционах - в том числе в российской нефтяной промышленности. По его словам, речь пойдет в первую очередь о "Восточной и Тюменской нефтяных компаниях" Чубайс передаст премьер-министру Великобритании Блэру личное послание от президента России Ельцина.

В Осло открылась международная конференция, в задачу которой входит выработка ГЛОБАЛЬНОЙ стратегии борьбы с эксплуатацией детей. На конференцию в столицу Норвегии съехались министры 40-а стран, руководители национальных профсоюзов и представители ряда НЕправительственных организаций. Согласно статистике, в мире насчитывается 250 миллионов детей в возрасте от 5-и до 14-и лет, которые вынуждены зарабатывать на жизнь тяжелым трудом. Из них 120 миллионов - работают полный рабочий день. Дети получают мизерную зарплату и лишены социального обеспечения. Особенно широко детский труд распространен в развивающихся странах. В государствах Азии - работают 60 процентов детей, в Африке - более 30-и.

Правящая в Аргентине перонистская партия, которую возглавляет президент страны Менем, впервые за 10 лет пребывания у власти потерпела поражение на выборах в нижнюю палату парламента. По результатам подсчета трех четвертей поданных вчера бюллетеней, оппозиционный левоцентристский Альянс получил 46 процентов голосов, в то время как правящая партия - 36. Оппозиция, признавая экономические достижения правительства Менема, заявила, что будет добиваться социальных реформ в Аргентине и решительной борьбы с коррупцией.

Прокуратура Турции начала расследование по делу бывшего премьер-министра страны Эрбакана, который обвиняется в том, что призывал своих сторонников- исламистов оказать финансовую поддержку "священной войне" за создание в Турции исламского государства. Недавно Эрбакан призвал своих сторонников оказать денежную помощь частному телевизионному каналу, принадлежащему его партии "Благоденствия," - заявив, что это будет их вкладом "в священную войну".

Еще 30 палестинских заключенных были освобождены сегодня из израильских тюрем и переданы властям палестинской автономиии. По договоренности, достигнутой ранее с Иорданией, Израиль должен в общей сложности освободить 70 заключенных, НЕ замешанных в террористической деятельности. В этом месяце уже были освобождены 29 человек. Сегодня же на Западном берегу Иордана были арестованы 16 молодых палестинцев, которые - как считают израильские власти - являются членами радикальных группировок.

Президент республики боснийских сербов Биляна Плавшич намерена укреплять демократические структуры в республике, - заявил глава ведомства Европейского Союза по международным делам - ван ден Брук. После сегодняшней встречи с Плавшич в Баня-Луке представитель ЕС отметил, что международное сообщество окажет поддержку тем политическим лидерам Боснии, которые выступают в поддержку демократии. Ван ден Брук также подчеркнул, что будущее республики зависит от исхода парламентских выборов, назначенных на 23 ноября.

Многотысячные демонстрации проходят в Алжире. Манифестаны обвиняют правительство в подлогах во время выборов, состоявшихся в четверг на прошлой неделе. Большинство мест в парламенте на этих выборах получила партия президента Зеруаля - Национально- демократическое движение. Демонстрацию организовала главная партия оппозиции - Фронт социалистических сил. Инициативу акции протеста поддержали две партии, входящие в ПРАВЯЩУЮ коалицию,- Фронт национального освобождения и Исламское движение за мир.

В Вашингтоне состоялся традиционный ежегодный марафон корпуса морской пехоты, в котором приняли участие более 18 тысяч человек - в том числе вице- президент США Эл Гор и две его дочери. Под проливным дождем Гор пробежал дистанцию в 42 километра приблизительно за пять часов. Прежде он никогда не участвовал в марафонах, хотя и бегал на более короткие дистанции - 5-10 километров.

XS
SM
MD
LG