Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Прокуратура Парижа возбудила уголовное дело по факту "непреднамеренного убийства" - в отношении фотографов, которые 31-го августа преследовали на мотоциклах автомобиль с принцессой Дианой. Теперь следствие должно доказать, что катастрофа в парижском туннеле, в результате которой погибли принцесса, ее друг Доди Аль-Файед и водитель, была спровоцирована действиями фотографов. Кроме того - когда авария произошла, фотографы не оказали помощи пострадавшим, что также может быть вменено им в вину. Ранее сообщалось, что содержание алкоголя в крови водителя в три раза превышало допустимую норму. Гибель 36-летней принцессы потрясла мир. Траурная церемония прощания состоится в субботу в Лондоне в Вестминстерском аббатстве.

Космонавты Василий Циблиев и Александр Лазуткин виноваты в аварии, которая произошла 25-го июня, когда столкнулись орбитальная станция "Мир" и грузовой корабль "Прогресс", - таковы выводы специальной комиссии экспертов. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС замдиректора корпорации "Энергия", российский координатор программы "Мир-НАСА" Рюмин. По его словам, сумма вознаграждения за работу в космосе, предусмотренная контрактом, может быть уменьшена.

Встреча президентов России и Беларуси - Ельцина и Лукашенко - состоится 6-го сентября в Москве. Об этом сообщил сегодня сам Ельцин. Он также сказал, что в его недавнем телефонном разговоре с Лукашенко не было речи о конкретной дате освобождения журналистов ОРТ, арестованных в Беларуси. По словам Ельцина, говорилось всего лишь, что "это произойдет на днях". Президент России добавил, что на встрече 6-го сентября "все должно быть решено". Пресс-секретарь президента Беларуси Толкачев сообщил сегодня в Минске, что, в ходе предстоящей беседы, Лукашенко намерен познакомить Ельцина с дополнительными материалами, связанными с арестом журналистов ОРТ по обвинению в незаконном переходе белорусско-литовской границы.

Борис Ельцин и Виктор Черномырдин в ходе сегодняшней встречи обсудили положение дел в различных областях экономики, в том числе - итоги переговоров с Чечней по проблеме транспортировки каспийской нефти. Российский премьер сказал, что Россия может использовать и другой - обходной - вариант транспортировки, если Москве и Грозному не удастся согласовать свои условия. Президент Чечни Масхадов, в свою очередь, заявил, что не намерен спешить с подписанием соглашения по транспортировке нефти. По его словам, Чечню не устраивают тарифы, которые действуют в Российской федерации.

Совместная российско-чеченская комиссия продолжает подготовку договора между Москвой и Грозным. Сегодняшнее - второе - заседание комиссии проходит в поселке Дагомыс неподалеку от Сочи.

В российской экономике наблюдается "небольшое улучшение", - заявил сегодня президент России Ельцин на встрече с лидерами фракций Госдумы. Вместе с тем президент указал на ряд "тяжелых задолженностей" - в том числе, по выплатам зарплат работникам здравоохранения и образования.

Сегодня ночью в Москве на 76-м году жизни скончался народный артист России Борис Брунов. Он умер в центральной клинической больнице от инфаркта. В 48-м году Брунов дебютировал в качестве конферансье; с 54-го года - артист "Мосэстрады", затем - столичного театра эстрады. С 82-го года - бессменный художественный руководитель и главный режиссер этого театра.

Военнослужащие международного миротворческого контингента в Боснии передали сегодня под контроль местной полиции телебашню на севере республики боснийских сербов, которую они охраняли со вчерашнего дня. Как сообщил представитель миротворцев, этому предшестововала договоренность со сторонниками бывшего лидера Караджича о трансляции через телебашню всех телепрограмм, включая передачи в поддержку президента Биляны Плавшич. Сторонники Караджича контролируют средства массовой информации и часть полицейских сил в республике боснийских сербов . Вчера в районе телебашин произошли столкновения миротворцев с местными жителями, поддерживающими Караджича.

Четыре тысячи палестинцев из сектора Газа и с западного берега реки Иордан вновь получили разрешение на работу в Израиле. Израильские власти несколько ослабили блокаду палестинских территорий, введенную месяц назад после очередного террористического акта в Иерусалиме. До закрытия границы в Израиле работали более 50 тысяч палестинцев. Сегодня Израиль вновь отверг предложение США заморозить строительство еврейских поселений на оккупированных территориях. Представитель израильского правительства Навех опроверг сообщения о том, что премьер-министр Нетаньяху рассматривает вопрос о приостановке строительства еврейского микрорайона в восточном Иерусалиме - в качестве жеста доброй воли в преддверии визита на Ближний Восток госсекретаря США Мэдлин Олбрайт.

Региональная штаб-квартира НАТО будет переведена из северной Германии в польский город Щецин, когда Польша будет принята в Северо- атлантический союз. В минувшее воскресенье министры обороны Дании, Германии и Польши договорились о создании совместного военного корпуса, который начнет функционировать в апреле 99 года. Это формирование будет состоять из трех сухопутных дивизий, каждая - численностью от восьми до десяти тысяч военнослужащих.

Иран вновь категорически опроверг утверждения афганских талибов об оказании военной помощи противостоящей им коалиции. В конце прошлой недели представители движения Талибан сообщили о том, что на территории Ирана созданы лагеря, где обучают и вооружают афганцев, которые должны совершать диверсионные акты. Силы талибов и войска коалиции с переменным успехом ведут бои за контроль над районами к северу от Кабула. За последние сутки значительных изменений на линии фронта не произошло.

Бывший министр обороны Албании Жуляли, бежавший пять месяцев назад в Италию, неожиданно вернулся в Тирану. Его побег был связан с отказом армии выполнить министерский приказ - силой подавить беспорядки, охватившие южные районы Албании. Вернувшийся глава военного ведомства заперся в своем доме и избегает любых контактов с журналистами.

Нарсултан Назарбаев призвал арабские государства Персидского залива инвестировать в экономику Казахстана. Выступая в заключение визита в Бахрейн, Назарбаев отметил, что Казахстан - политически стабильная страна, богатая природными рессурсами, но не имеющая средств для развития многообещающих проектов. Президент Казахстана совершает поездку по странам Персидского залива.

Группа депутатов германского парламента направилась сегодня в Китай, чтобы собрать сведения о ситуации с правами человека в Тибете. Делегация проведет переговоры с китайскими официальными лицами в Пекине, а затем посетит главный город Тибета Лхасу, где немецкие парламентарии встретятся с местными лидерами. В 51-м году Китай установил контроль над Тибетом. В 59-м было подавлено тибетское восстание против китайских властей. С тех пор духовный лидер Тибета Далай-лама живет в изгнании - в Индии.

Полиция Словении обнаружила драгоценности стоимостью в миллион долларов, украденные год назад в Австрии. Грабители открыли машину, принадлежавшую ювелиру, и унесли чемодан с драгоценностями. Как сообщила словенская полиция, обнаруженные ювелирные изделия - лишь половина украденных ценностей. По подозрению в совершении грабежа арестованы два человека.

XS
SM
MD
LG