Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


8 человек погибли и более ста получили ранения в результате трех мощных взрывов, произошедших сегодня в центре Иерусалима на оживленной торговой улице. По сообщениям информационных агентств, среди погибших - трое террористов-самоубийц. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка "Хамас". В заявлении "Хамас" содержится также требование не позднее 14 сентября освободить всех боевиков группировки. В противном случае - последуют новые теракты. Власти палестинской автономии осудили действия террористов. Израильское правительство вновь ввело полную блокаду палестинских территиорий. Предыдущий взрыв в Иерусалиме произошел 30 июля. В результате теракта погибли 15 человек, более 170 получили ранения. Тогда ответственность за теракт также взяла на себя группировка "Хамас".

Президент России Ельцин осудил публичную казнь в Чечне, совершенную вчера по приговору шариатского суда. Выступая сегодня в Москве, президент указал "на недопустимость подобных акций в цивилизованном государстве". Завтра совет российской Госдумы намерен рассмотреть проект заявления по этому вопросу. Председатель думского комитета по безопасности Илюхин охарактеризовал казнь как "самосуд на территории Российской Федерации". Вчера в Грозном были расстреляны два человека, признанные виновными в убийстве на почве ревности - шариатским судом.

Королева Великобритании Елизавета Вторая выступит завтра с обращением к гражданам страны, которое будет транслироваться по британскому телевидению, Средства массовой инфромации и представители общественности подвергли критике королеву и всю королевскую семью за холодность, с которой они встретили известие о гибели принцессы Дианы. По словам представителя Букингемского дворца, королева делает все возможное, чтобы помочь сыновьям погибшей принцессы пережить тяжелый удар и подготовить их к публичной траурной церемонии, которая состоится в субботу.

Налоговые преступления создают реальную угрозу экономической безопасности России, - заявил премьер- министр Черномырдин, открывая сегодняшнее заседание российского правительства. Директор ФСНП - федеральной службы налоговой полиции - Алмазов, выступая на заседании, сказал, что суммы доходов, скрываемые от налогообложения, за последние два года возросли более, чем втрое. Первый вице-премьер Чубайс заявил, что никакого серьезного перелома с поступлением доходов в бюджет от налогов - до сих пор не произошло. Наиболее резкой критике работу ФСНП подверг глава МВД Куликов. По его словам, налоговой полиции сначала надо научиться эффективно использовать имеющиеся полномочия, а уж затем просить дополнительные. Заседание было посвящено мерам по усилению роли ФСНП в сборе налогов.

6-го сентября Борис Ельцин планирует провести встречу с президентами ряда стран СНГ, которые прибудут в Москву на официальные торжества по случаю 850-летия российской столицы, - сообщил пресс-секретарь президента России - Ястржембский. Пресс-секретарь не исключил, что с президентом Беларуси Лукашенко состоится отдельная встреча. По словам Ястржембского, в этом случае будет обсуждаться не только вопрос о журналистах ОРТ, но и другие проблемы. Он не уточнил - какие именно.

Президент Грузии Шеварднадзе не планирует посещать Москву в дни ее юбилея, - сообщил сегодня пресс-секретарь президента - Абашидзе агенству ИТАР-ТАСС. Абашидзе не назвал причины, но подчеркнул, что "официальный Тбилиси внимательно следит за ситуацией на российско-грузинской границе". В последние дни здесь скопилось несколько сот транзитных автоцистерн со спиртом - российские пограничники отказываются пропускать их в Россию.

Чечня готова уже сегодня подписать договор с Россией о транзите каспийской нефти, если будут урегулированы разногласия по вопросам оплаты транзита, - заявил глава "Южной нефтяной компании" Яриханов. Россия предлагает 43 цента за прокачку тонны нефти по территории Чечни. По мнению Яриханова, тариф "носит директивный характер и не подтверждается расчетами". Чеченская сторона настаивает на двух долларах двадцати центах.

В Москве - в присутствии премьер-министра России Черномырдина - подписан договор об урегулировании отношений между Ингушетией и Северной Осетией. Подписи под документом поставили президенты двух автономных республик - Аушев и Галазов. По мнению Аушева, народы Ингушетии и Северной Осетии должны решать все проблемы за "праздничным столом", а не с оружием в руках. Галазов отметил, что предстоит большая работа по реализации каждого из пунктов договора, прежде чем документ будет иметь реальную силу.

Задержка с введением единой европейской валюты - равнозначна краху всего проекта, - заявил сегодня министр иностранных дел Германии Кинкель. По его словам, помимо прямого ущерба экономике Германии проволочки подорвут доверие к новой валюте. Кинкель подчеркнул, что все положения Маастрихстского договора должны соблюдаться полностью. Между тем вчера глава центрального банка Германии Титмайер сказал, что задержка с переходом на единую валюту не будет иметь серьезных последствий.

53 человека получили ранения, в том числе - двое - тяжелые - в результате взрыва, происшедшего сегодня в жилом доме в 15-ом округе Парижа. 25 человек госпитализированы, остальным медицинская помощь оказана на месте. В ликвидации последствий взрыва участвуют 160 пожарных. По сообщениям аварийных служб, перед взрывом жильцы дома неоднократно жаловались на сильный запах газа.

Россия - несмотря на негативное отношение к расширению союза НАТО - сохраняет приверженность программе НАТО "Партнерство во имя мира", - заявил министр обороны России Сергеев. Он выступил с этим заявлением в Калининграде, куда прибыл в рамках инспекционной поездки, начавшейся на Камчатке. Отметив, что "состояние боеготовности в российских вооруженных силах не потеряно", министр сообщил, что в октябре Россия проведет совместные военные учения с Украиной.

Президент Германии Херцог завершил пятидневный визит в Россию. Выступая сегодня в Самаре, Херцог заявил, что Германия готова к расширению равноправного партнерства с Россией. По его словам, российско- германское экономическое сотрудничество является гарантией стабильности двусторонних отношений. Президент Германии особо отметил теплую атмосферу, в которой проходили его переговоры с Борисом Ельциным.

Соединенные Штаты не намерены выступать в роли посредника при урегулировании конфликта между Индией и Пакистаном. По словам заместителя госсекретаря США Инденферта, находящегося с визитом в Дели, посреднические усилия имеют смысл - только когда стороны САМИ готовы к разрешению проблемы. Руководители Индии и Пакистана выразили согласие на мирные переговоры по Кашмиру, однако вчера на индийско-пакистанской границе в Кашмире вновь вспыхнула ожесточенная артиллерийская перестрелка. Имеются жертвы.

Впервые в истории Исламской республики Иран женщинам разрешено принимать участие в международных соревнованиях по каратэ. По словам главы иранского общества женщин- каратисток, национальная команда примет участие в состязаниях по этому виду спорта в рамках исламских женских игр, которые пройдут в Иране в декабре. Зрители и тренеры - мужчины на спортивные арены допускаться не будут.

Тяжелые бои между афганскими талибами и силами противостоящей им коалиции идут в долине Горбанд - на северо-западе от Кабула. Войска Шах Масуда пытаются ликвидировать очаг сопротивления талибов в районе, давно находящемся под контролем коалиции. Стороны несут тяжелые потери, у талибов кончаются боеприпасы.

XS
SM
MD
LG