Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Парламент Чечни объявляет в республике чрезвычайное положение сроком на один месяц начиная с ноля часов 16-го декабря. Ранее парламент отказался утвердить указ президента Масхадова о частичной мобилизации. Тем не менее уже сформированы пять полков и 11 батальонов из резервистов, прибывших на мобилизационные пункты по призыву Масхадова - для борьбы с преступными группировками, занимающимися похищениями людей. Как сообщает наш корреспондент, у села Алханкала боевики группировки под командованием Бараева, обвиняемые во многих преступлениях, роют окопы, готовясь защищаться.

Президент США Клинтон - завершая визит на Ближний Восток - посетил сегодня в преддверии Рождества город Вифлеем. Утром он провел двухчасовые переговоры на израильско-палестинской границе с премьер- министром Израиля Нетаньяху и лидером палестинской автономии Арафатом. По словам Клинтона, встреча была успешной и стороны договорились о новых мерах по развитию мирного процесса. Госсекретарь США Олбрайт - сообщил он - вскоре снова посетит регион. Президент США ничего не сказал о том - начнет ли Израиль на этой неделе очередной этап отвода своих войск с западного берега Иордана - как предусматривают мирные соглашения. Нетаньяху отказался назвать четкую дату начала отвода войск.

Правительство России приступило к рассмотрению проекта договора с Соединенными Штатами о поставках продовольственной помощи, представленного вчера американской стороной. Как сообщил вице-премьер Кулик, договор может быть подписан на днях. Согласно предварительной договоренности, США поставят в Россию в качестве дара полтора миллиона тонн пшеницы и предоставят кредит в размере 600 миллионов долларов для закупки американских продуктов питания.

Правительство Москвы запретило проводить в столице съезд движения "Русское национальное единство". Съезд этой ультра-правой националистической организации, возглавляемой Александром Баркашовым, был запланирован на 19-е декабря во дворце спорта "Измайлово". Администрация столицы сочла, что мероприятие "представляет угрозу спокойствию и безопасности москвичей". Мэр Москвы Лужков выразил мнение, что такое же решение должно было бы принять и правительство России. Начальник столичного ГУВД Куликов заявил, что милиция будет добиваться, чтобы постановление о запрете было выполнено.

Один из главных координаторов мирного соглашения по Боснии - Вестендорп считает, что положение в республике по-прежнему неустойчиво, и прочного мира там невозможно добиться без помощи извне. Вестендорп выступил с этим заявлением на международной конференции в Мадриде по проблемам развития мирного процесса в Боснии- Герцеговине. Участники форума выразили серьезное беспокойство по поводу новой вспышки насилия в сербской провинции Косово, где вчера погибли 37 человек. Генеральный секретарь НАТО Солана резко осудил насилие, призвав сербские войска и албанских сепаратистов Косово - проявлять сдержанность.С аналогичным заявлением выступила сегодня и ОБСЕ.

Свыше 20-ти миллионов человек в России не имеют работы. Эти данные были обнародованы сегодня в Москве на конференции "Профсоюзы и занятость". По официальным данным, более 8-ми миллионов человек ищут работу, около 2-х миллионов из них получили статус безработного. С 92-го года - по информации профсоюзов - число занятых в промышленности сократилось более чем на 5 миллионов человек, в строительстве - на 2 миллиона. После 17-го августа, в результате кризиса, потеряли работу 200 тысяч человек, занятых в финансово- кредитной сфере. Председатель Федерации независимых профсоюзов Шмаков заявил, что в стране действуют несколько рынков труда, в том числе - детский и криминальный.

Массовая забастовка учителей началась сегодня в Бурятии. По данным республиканского профсоюза работников образования, в ней принимают участие более 11-ти тысяч человек. Основное требование - погасить долги по зарплате, которые составляют почти 300 миллионов рублей. Прекращены занятия в 245-ти школах. Как сообщает наш корреспондент, большинство школ Улан-Удэ объявили бессрочную забастовку. Сельские педагоги начали трехдневную стачку, которая может стать бессрочной, если их требования не будут выполнены.

Парламент Ливии поддержал план, согласно которому двое ливийцев, обвиняемых в организации взрыва американского авиалайнера над Шотландией в 88-м году, должны будут предстать перед судом в третьей, нейтральной, стране. В резолюции парламента,зачитанной сегодня по ливийскому телевидению, не указывается, однако, когда именно подозреваемые будут выданы суду, который - по условиям соглашения между Ливией, Великобританией и США - должен состояться в Нидерландах. В результате взрыва авиалайнера погибли 270 человек. Упорный отказ ливийских властей выдать террористов навлек на Ливию жесткие международные санкции.

Последние опросы общественного мнения в США свидетельствуют о том, что большинство американцев - по-прежнему против импичмента президента Клинтона. Согласно данным газеты "Нью-Йорк Таймс", большинство участников опроса не оспаривают справедливость обвинений, выдвинутых против Клинтона. Тем не менее, против импичмента - 64 процента опрошенных и 24 - за. По данным другого опроса, проведенного газетой "Вашингтон Пост", против отстранения президента от власти - 61 процент опрошенных, за - 38. Слушания по вопросу об импичменте президента начинаются в Палате представителей американского Конгресса в четверг.

Адвокаты генерала Пиночета подали сегодня апелляцию в палату Лордов, пытаясь опротестовать решение высшей судебной инстанции Великобритании о том, что бывший чилийский диктатор не обладает иммунитетом и может быть выдан Испании. Адвокаты утверждают, что один из судей Палаты не может считаться беспристрастным, поскольку имеет тесные контакты с организацией "Международная Амнистия", которая многие годы активно добивалась суда над Пиночетом.

Исполняющий обязанности мэра Владивостока Копылов дал указание отключить телефоны, воду и электричество в здании мэрии, где по-прежнему находится бывший мэр Черепков и его сторонники. Черепков, отстраненный от должности по решению президента Ельцина, подал сегодня жалобу в генеральную прокуратуру. Как сообщает наш корреспондент, оба мэра издали за последние дни ряд постановлений о льготах и пособиях для малоимущих, а также о снижении цен на продукты и коммунальные услуги. Местным банкам дано указание не исполнять приказов Черепкова, который обратился с жалобой и в Центробанк. Однако у нового главы городской администрации нет атрибутов, дающих право распоряжаться финансами.

Финансируемая правительством США радиостанция "Свободная Азия" начинает вещание на Китай на уйгурском языке. Потенциальная аудитория - 10 миллионов человек, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР. Доступ к независимым источникам информации для них затруднен. В последние годы между уйгурами и китайскими властями неоднократно возникали конфликты. Уйгурский станет девятым языком, на котором вещает "Свободная Азия".

B Греции сегодня проходит всеобщая забастовка. Нарушена работа общественного транспорта, закрыты банки и другие учреждения. Бастуют докеры, летчики гражданской авиации, студенты и преподаватели. Массовые акции протеста продолжаются в Греции уже несколько недель подряд. Протесты вызваны жесткими мерами, которые правительство принимает, чтобы привести экономику страны в соответствие с требованиями, необходимыми для присоединения Греции к Европейскому экономическому и валютному Союзу в 2001-м году.

XS
SM
MD
LG