Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Комиссия ООН по разоружению Ирака в срочном порядке эвакуировала всех своих сотрудников из Багдада. Глава Комиссии - Ричард Батлер распорядился об этом после консультаций с представителями США. Около ста военных экспертов и техников - уже находятся на пути в Бахрейн. Приказ покинуть Ирак получили и большинство сотрудников других ведомств ООН. В Багдаде остаются лишь несколько человек из руководящего состава. Соединенные Штаты предупредили Ирак, что время мирного разрешения конфликта - истекает. Президент Клинтон вновь обсудил вчера со своими советниками вопрос о применении силы против Багдада. В Персидский залив отправляются американский авианосец и несколько боевых кораблей.

Все 10 человек, находившиеся на борту транспортного самолета "АН-12", упавшего сегодня утром под Красноярском,- погибли. Спасатели обнаружили на месте аварии "черный ящик", который поможет установить причину катастрофы. Самолет АН-12 летел с грузом продовольствия из Новосибирска в поселок Мирный в Якутии. Катастрофа произошла при промежуточной посадке в 40 километрах от Красноярска.

В Москве на 76-м году жизни вчера скончалась Гелена Великанова - народная артистка России, одна из наиболее популярных исполнительниц эстрадных песен. Смерть наступила внезапно - за несколько часов до концерта. Композитор Оскар Фельцман - автор знаменитой песни "Ландыши" - отметил "поразительную сердечность и простоту Великановой", подчеркнув, что "песни в ее исполнении вошли в жизнь миллионов людей".

США выделили 10 миллионов долларов -в дополнение к ассигнованным ранее 70-ти миллионам для помощи странам Центральной Америки, пострадавшим от урагана Митч. Вчера Франция, Великобритания, Испания и Всемирный Банк объявили о новых мерах помощи Никарагуа, Гондурасу, Сальвадору и Гватемале. Франция, возглавляющая Парижский клуб стран-кредиторов, списала все долги этих стран. Подобным образом намерена поступить Испания. Великобритания и Франция учреждают фонд для содействия пострадавшим странам. Всемирный Банк выделяет 200 миллионов долларов для оказания срочной помощи региону бедствия.

В Париже проходит торжественная церемония, посвященная 80-летию окончания Первой мировой войны. Церемонию, начавшуюся с торжественного возложения венков к памятнику Неизвестному солдату, открыли президент Франции Ширак, королева Великобритании Елизавета Вторая и оставшиеся в живых ветераны. После этого на Елисейских полях начался военный парад. 80-я годовщина окончания Первой мировой войны, в которой в общей сложности погибли около 22-х миллионов человек, отмечается сегодня во многих европейских странах. Памятные церемонии состоялись и в Австралии, потерявшей в войне более 60-ти тысяч своих солдат.

Премьер-министр Японии Обути прибывает сегодня в Москву для переговоров, которые,как предполагается, будут в основном посвящены Курильским островам. Представитель Обути сообщил вчера, что японская сторона может рассмотреть предложение Москвы вернуть два из четырех спорных островов Завтра японский премьер-министр проведет переговоры с Борисом Ельциным. Обути будет первым иностранным лидером, с которым российский президент встретится после возвращения из отпуска.

На борту военного самолета Колумбии в аэропорту Майами вчера были обнаружены 725 килограммов кокаина. Американские таможенники оценили груз наркотиков в 13 миллионов долларов. Командующий колумбийскими ВВС - подал в отставку. Это - второй подобный инцидент с участием колумбийских военных самолетов за последние 2 года.

Отставки президента Азербайджана Алиева намерены сообща добиваться свыше 70-ти партий и движений республики. Представители оппозиционных объединений подписали вчера вечером соглашение о совместных действиях. Среди подписавших, в частности - председатель Партии национальной независимости Мамедов, бывший президент страны, лидер Народного фронта Эльчибей и глава партии "Мусават" Гамбар. По мнению оппозиции, итоги президентских выборов 11 октября были сфальсифицированы в пользу Гейдара Алиева.

В Бурятии (Восточная Сибирь) покончил с собой рабочий Николай Заиграев, отец троих детей, один из двухсот проходчиков Северомуйского тоннеля на БАМе, которые проводят под землей акцию протеста. Подробности пока не известны. Ведется расследование. С 3-го ноября проходчики отказываются подниматься на поверхность, требуя выплаты задолженности по зарплате, которая составляет 78 миллионов рублей. Зарплата не выплачивается уже 7 месяцев.

В Грозном этой ночью был похищен один из руководителей авиакомпании "Асхаб" Умар Ахмаров. "Асхаб" - базирующаяся в московском аэропорту "Внуково" - единственная авиакомпания, самолеты которой летают из Москвы в чеченскую столицу. Ахмаров несколько месяцев назад уже был захвачен в заложники - и освобожден.

Совет Госдумы России поручил парламентским комитетам в 10-дневный срок подготовить документы и рекомендации для ратификации российско-американского договора об ограничении стратегических наступательных вооружений- СНВ-2, - сообщил первый заместитель спикера Думы Рыжков. По его словам, вопрос о ратификации может быть рассмотрен Думой уже в декабре. Спикер Госдумы Селезнев заявил, что правительство обещало представить депутатам схему финансирования нового типа оружия, которое должно будет заменить ракеты, подлежащие уничтожению по договору СНВ-2. США ратифицировали договор СНВ-2 в 96-м году.

Последний - четвертый - реактор Чернобыльской АЭС будет остановлен для планового ремонта 1 декабря. Сроки и объем ремонтных работ пока не определены. Пять украинских атомных станций производят почти половину электроэнергии в республике.

Боевая готовность объявлена в войсках Филиппин после того, как вблизи островов Спратли были замечены 7 китайских судов. КНР, Филиппины и ряд других стран региона спорят за обладание архипелагом, шельф которого богат нефтью.

Два израильских солдата ранены на Западном берегу Иордана. Предполагается, что нападение совершено группой палестинских экстремистов. Наблюдатели опасаются, что этот инцидент может неблагоприятно сказаться на проходящем сегодня заседании израильского кабинета, на котором обсуждаются подписанные недавно в Вашингтоне мирные соглашения с руководством Палестинской автономии. Обсуждение было прервано в связи со взрывом на иерусалимском базаре в минувшую пятницу, в результате которого были ранены свыше 20 человек.

Духовный лидер Тибета Далай Лама выразил благодарность президенту США Клинтону за посреднические усилия в урегулировании тибетского вопроса. Далай Лама заявил, что не стремится к независимости Тибета, его цель - добиться "автономии тибетского народа". Во вторник президент США Клинтон встретился с тибетским лидером. По словам Клинтона, в ходе его последних переговоров с председателем КНР Цзян Цземинем - китайский лидер заявил, что переговоры с Далай Ламой возможны только в том случае, если он признает Тибет частью Китая.

XS
SM
MD
LG