Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Командующий силами НАТО в Европе Кларк и председатель военного комитета НАТО Науманн продолжают переговоры с президентом Югославии Милошевичем - стремясь убедить его выполнить соглашение о выводе сербских войск из Косово. В случае, если войска не покинут провинцию до вторника НАТО угрожает нанести авиаудар по сербским военным объектам. Вчера Совет Безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую работу в Косово миссии международных невооруженных наблюдателей и дающую НАТО право наблюдать с воздуха за выполнением соглашения о прекращении боевых действий. В резолюции говорится также о возможности принятия мер по защите международных наблюдателей - в случае необходимости. Россия и Китай при голосовании по резолюции воздержались.

Глава управления по борьбе с похищениями людей в Чечне Баргишев скончался от ранений, полученных в результате сегодняшнего теракта в Грозном. Автомобиль Баргишева был взорван при подъезде к штаб-квартире Управления. Тяжело ранены двое охранников Баргишева. Руководство Чечни ужесточит свои действия против бандитов, берущих людей в заложники - в ответ на сегодняшнее покушение - заявил президент Чечни Масхадов. Масхадов подчеркнул, что начавшаяся сегодня операция по уничтожению преступных группировок будет продолжаться до тех пор, пока захват людей в заложники В Чечне не прекратится полност ью.

Израиль несколько ослабил сегодня блокаду палестинских территорий, введенную после того, как 10 сентября израильскими военнослужащими были уничтожены два члена экстремистской мусульманской группировки Хамас. С сегодняшнего дня разрешение на въезд в Израиль для работы получили еще 20 тысяч палестинцев. Хамас отвергает подписанное в пятницу в Вашингтоне промежуточное мирное соглашение по Ближнему Востоку и заявляет, что будет продолжать вооруженную борьбу против Израиля. Против соглашения, предусматривающего вывод израильских войск еще с 13 процентов территории Западного берега Иордана, выступили сегодня радикально настроенные еврейские поселенцы, которые заблокировали 20 дорог. Во вспыхнувших столкновениях пострадали не менее 20-ти поселенцев и 2 полицейских.

На неофициальной встрече лидеров стран ЕС в австрийском городе Перчах сегодня обсуждается вопрос о путях повышения популярности Европейского союза среди обычных европейцев. Британский премьер Блэр заявил, что руководство ЕС должно просто и доходчиво объяснить, какие цели стоят перед союзом. Вчера - в первый день саммита - будущий канцлер ФРГ Шредер заявил, что расширение Европейского Союза займет больше времени и будет более сложным, чем ожидалось. Поддержав в целом идею вступления в ЕС стран Центральной и Восточной Европы, Шредер отметил, однако, что, прежде всего, необходимо провести внутренние реформы в ЕС. Поэтому, по его мнению, не стоит давать государствам - кандидатам на вступление в Союз невыполнимых обещаний.

Съезд социал-демократической партии Германии подавляющим большинством голосов одобрил создание левоцентристской коалиции с участием партии "зеленых". Это даст возможность бундестагу нового созыва уже во вторник привести к присяге кабинет министров и утвердить кандидатуру Герхарда Шредера на пост федерального канцлера. Съезд партии "зеленых" уже одобрил участие представителей партии в правительстве, где ей предоставлено 3 министерских поста. Впервые за 18 лет существования партия "зеленых" войдет в состав федерального правительства Германии.

В Стране Басков - трех провинциях на севере Испании - проходят выборы в местный парламент. Как ожидается, победу на них одержит умеренная Баскская националистическая партия, находящаяся у власти последние 18 лет. Она выступает за провозглашение независимости Страны Басков, однако настаивает на урегулировании всех спорных вопросов исключительно политическими средствами. Выборы впервые проходят без угроз терактов со стороны баскской сепаратистской организации ЭТА, объявившей в сентябре прекращение огня. Вчера руководство ЭТА заявило, что ее намерение прекратить террористическую деятельность является твердым и серьезным. Вместе с тем ЭТА не выражает сожаления в связи с кампанией насилия, которую она проводила в течение 30-ти лет.

В Калининграде проходит второй тур выборов мэра. На пост главы городской администрации претендуют исполняющий обязанности мэра Калининграда Савенко и предприниматель Хлопецкий - наиболее успешно выступившие в первом туре. Согласно местному законодательству, победителем будет считаться кандидат, набравший простое большинство голосов. Наблюдатели отмечают, что активность избирателей на сегодняшних выборах несколько выше, чем во время первого голосования.

Премьер-министры Великобритании и Испании Блэр и Азнар отказались обсуждать судьбу арестованного в Лондоне бывшего чилийского диктатора Пиночета. Оба премьера подчеркнули, что решение о том, будет ли Пиночет освобожден или выдан Испании, должно быть принято судебными властями их стран. Заявления Блэра и Азнара были сделаны во время саммита лидеров стран ЕС в Австрии.

В Турции проходят торжества, посвященный 75-летию провозглашения Турецкой Республики. В праздничных парадах и шествиях участвуют десятки тысяч граждан страны. Демонстранты скандируют: "Турция - светское государство и останется такой навсегда".

Не менее 11 человек погибли в результате мощного урагана, пронесшегося над центральными и юго-западными областями Великобритании. Скорость ветра достигала 130 километров в час. Более тысячи человек были эвакуированы из своих домов, ущерб от стихии - по предварительным оценкам - составляет около 700 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG