Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Согласно газете "Уолл-Стрит Джорнел", несколько крупных фармакологических фирм приступили к клиническим испытаниям новых лекарств, нормализующих уровень холестерина. Все препараты этого класса блокируют активность белка МТП, обнаруженного всего шесть лет назад. Экспериментально доказано, что именно этот протеин играет решающую роль в процессе синтеза холестериновых молекул. В случае успеха всех этапов клинической проверки арсенал медицины через два-три года может обогатиться новыми мощными лекарствами от атеросклероза.

Продолжается полет американского космического зонда "Дип Спейс 1", который в субботу был запущен с мыса Канаверал. Беспилотный аппарат, весящий почти полтонны, оснащен не обычным ракетным мотором, а плазменным двигателем. Реактивная тяга создается за счет выброса струй ионизированного ксенона, разогнанного в электрическом поле. На борту корабля установлены еще одиннадцать принципиально новых систем, в том числе полностью автономная навигационная аппаратура. В июле будущего года "Дип Спейс 1" должен пройти вблизи астероида "1992 КД", который сейчас находится на расстоянии 190 миллионов километров от нашей планеты. Запуск второго зонда этого типа запланирован на январь.

Обезьяны в состоянии определять количества предметов на уровне трехлетнего ребенка. К такому заключению пришли зоопсихологи из Колумбийского университета, напечатавшие свою работу в журнале "Сайенс". Элизабет Браннон и Герберт Террейс проводили эксперименты на двух макаках-резусах, названных в честь шекспировских персонажей Розенкранцем и Макдуфом. Животным показывали компьютерный дисплей с четырьмя окнами. В одном из окошек постоянно появлялось изображение единичного предмета, в другом - двух одинаковых, в остальных - группы из трех и четырех предметов. Вознаграждая обезьян банановыми леденцами, их приучили прикасаться к окнам в порядке увеличения числа картинок. Закончив свое образование, Макдуф и Розенкранц практически не совершали ошибок, независимо от того, какие предметы им показывали. По мнению исследователей, эксперименты показывают, что мозг обезьян способен формировать абстракции типа "пара" или "пятерка" и упорядочивать их.

В Англии, в Килском университете, сконструирован генератор электроэнергии, работающий от котла водяного отопления небольшого коттеджа. Батарея керамических топливных элементов на оксиде циркония дает достаточно электричества, чтобы удовлетворить потребности средней семьи. Новый энергоблок, созданный под руководством Кевина Кендалла, в первую очередь предназначен для отдаленных ферм и кемпингов, куда сложно и дорого тянуть линию электропередачи. Предполагается, что при массовом производстве цена такой батареи не превысит пятисот фунтов стерлингов.

По сообщениям лондонской газеты "Файненшл Таймс", в американском штате Луизиана строится первый в мире биотехнологический комбинат для производства этилового спирта. Сырьем для завода, стоимость которого составит 90 миллионов долларов, будут служить растительные отходы сельского хозяйства. Технология изготовления спирта с помощью специально сконструированных штаммов генетически измененных бактерий разработана учеными из Флоридского университета.

XS
SM
MD
LG