Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Аспирин может уменьшить риск возникновения синдрома Линча, одной из самых распространенных разновидностей наследственных злокачественных опухолей. Это заболевание поражает нижние отделы кишечника. Профилактический эффект аспирина обнаружили американские и немецкие исследователи, работа которых во вторник появилась в "Известиях Национальной Академии наук" Соединенных Штатов. Эксперименты показали, что аспирин снижает вероятность мутаций, вызывающих раковое перерождение клеток. По мнению онкологов, с этими же мутациями связан и ряд ненаследственных форм злокачественных опухолей кишечника, матки и яичников.

Американские астрономы объяснили происхождение тонких колец из разреженной пыли, окружающих Юпитер - самую большую из планет Солнечной Системы. Эта модель основана на информации, полученной с космического зонда "Галилео". Ученые пришли к выводу, что кольца возникли из вещества, выбитого метеоритами с поверхности четырех ближайших спутников Юпитера. Поскольку масса каждой из этих лун очень невелика, кинетической энергии падающих метеоритов вполне достаточно, чтобы образовавшиеся при ударе частицы покинули поверхность спутника и оказались в окружающем пространстве. Таким образом вокруг гигантской планеты накапливается космическая пыль, из которой и формируются все три кольца. Во вторник Джозеф Бернс и его коллеги изложили свою теорию на пресс-конференции в Корнеллском университете.

Воспаление среднего уха протекает особенно тяжело, если у больного имеется склонность к аллергии. Это продемонстрировали в опытах на животных медики из Университета Северной Каролины, сообщившие о своей работе на конференции Американской Академии отоларингологии в Сан-Антонио. Роберт Лабадье и его коллеги показали, что аллергические состояния способствуют развитию воспалительных процессов в евстахиевых трубах и затрудняют отток гноя. Авторы исследования полагают, что уже на самых ранних стадиях острого аллергического отита имеет смысл вводить в полость среднего уха антигистаминные препараты.

Компьютерная корпорация IBM продемонстрировала плоский дисплей на жидких кристаллах, обладающий чрезвычайно высокой разрешающей способностью. Плотность элементов изображения составляет сорок тысяч на квадратный дюйм - это в четыре раза больше, чем на стандартных мониторах персональных компьютеров, и вдвое - чем в новейших цифровых телевизорах высокой четкости. Толщина экспериментального монитора с семнадцатидюймовым экраном не превышает семи с половиной сантиметров. Разработчики назвали свое детище "Рентгеном" - в память великого физика. По мнению экспертов, новинка может появиться на ай-би-эмовских ноутбуках семейства Thinkpad в конце девяносто девятого или в начале двухтысячного года.

По сообщению газеты "Уолл-Стрит Джорнел", американская фирма Motorola разработала универсальную телевизионную приставку Blackbird, которая позволяет выходить в Интернет, смотреть фильмы, записанные на компакт-дисках, проводить видеоконференции и развлекаться компьютерными играми. Blackbird - первый бытовой электронный прибор, использующий новейший микрочип с кодовым именем "Проект Икс", который способен управлять практически любым мультимедийным устройством. Этот процессор, созданный калифорнийской компанией VM Labs Incorporated, позволяет обновлять и модифицировать программное обеспечение приставки.

XS
SM
MD
LG