Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Председателем Совета Директоров РАО "Газпром" избран Фарид Газизуллин - министр госимущества России. В отчете, представленном сегодня акционерам "Газпрома", указывается, что в минувшем году на долю АО пришлось 25 процентов мировой добычи природного газа. Объем инвестиций в "Газпром" превышает 11 миллиардов долларов. В отчете отмечена серьезная проблема задолженности потребителей - в прошлом году остались неоплаченными две трети поставок. Вице-премьер Немцов сообщил, что в рамках борьбы с неплательщиками правительство приняло решение сократить список потребителей, которым нельзя прерывать поставки газа.

Убит мэр города Нефтеюганск Владимир Петухов. Нападение было совершено сегодня утром. Убийцы стреляли в упор. Телохранитель мэра получил тяжелые ранения. Следственные органы не исключают заказного характера убийства. Нефтеюганск Тюменской области - богатый город. На одного жителя там приходится средств в 4-5 раз больше, чем в Москве. Основной плательщик в городской бюджет Нефтеюганска - АО "Юганскнефтегаз", нефтяной гигант региона.

Послы государств, покинувшие Минск, смогут вернуться только с разрешения властей республики, - заявил президент Беларуси Лукашенко. Лукашенко заявил об этом в интервью белорусскому телевидению перед вылетом в Швейцарию, где он примет участие в Международном экономическом форуме. На этой неделе послы 5-ти стран Европейского Союза, США и Японии покинули Минск в знак протеста против решения властей Беларуси - выдворить дипломатов из их резиденций в поселке Дрозды на том основании, что его территория отходит к резиденции Лукашенко.

США заявили официальный протест Китаю в связи с задержанием трех правозащитников в городе Сиань - незадолго до прибытия туда президента Клинтона. Советник президента США по национальной безопасности - Бергер считает объяснения происшедшего, данные китайскими властями,- неудовлетворительными. МИД КНР заявил, что никаких арестов - не было, не упомянув, однако, о задержании. Билл Клинтон выразил беспокойство по поводу инцидента и намерен поднять вопрос об этом на встрече с председателем КНР Цзян Цземинем, которая состоится завтра в Пекине.

Орбитальной станции "Мир" рассчитывать на госбюджет не приходится, - заявил гендиректор Российского космического агентства Коптев. По его словам, "проблему с привлечением других источников ассигнований решить пока не удалось". Если вопрос не будет решен в самое ближайшее время, в августе экипаж придется снять, а станцию закрыть. Корпорация "Энергия", в чьем ведении находится орбитальный комплекс, намерена обратиться к правительству с последним предупреждением. Станция, выведенная из-под контроля, может упасть на Землю в любом месте.

Ричард Холбрук, только что завершивший миссию на Балканах, заявил, что ему не удалось найти ключ к урегулированию проблемы Косова. После 4 дней напряженных переговоров с президентом Югославии Милошевичем и лидерами косовских албанцев американский посланник выразил надежду, что в ближайшие два-три дня в Косово начнут прибывать дипломаты-наблюдатели для контроля за развитием ситуации.

52 английских футбольных болельщика арестованы в бельгийском порту Остенде. Около 150-ти болельщиков, направлявшихся во французский город Ланс, где сегодня состоится матч между сборными Великобритании и Колумбии, устроили минувшей ночью в Остенде бурные беспорядки. Пьяные хулиганы в течение трех часов громили витрины магазинов и кафе в центре города. Полиция Остенде была вынуждена вызвать подкрепления из Брюсселя. Хулиганов удалось разогнать в помощью брандспойтов.

В Киргизии - в районе границы с Китаем - пропал вертолет погрангруппы России, на борту которого находились 17 человек. Связь с вертолетом была потеряна вчера вечером. Пограничники ведут поиск.

Новые выборы мэра Нижнего Новгорода назначены на 27-е сентября. Результаты предыдущих выборов в марте, победу на которых одержал предприниматель Андрей Климентьев, были аннулированы ввиду явных нарушений со стороны всех пяти кандидатов на пост нижегородского мэра. Климентьев, находившийся во время выборов под следствием, был позже приговорен к 6-ти годам заключения с конфискацией имущества - за крупные хищения, подделку документов и дачу взяток.

Государствам Центральноазиатского Союза в очередной раз не удалось договориться о совместном использовании водно-энергетических ресурсов в регионе. Вопрос об этом был основным на совещании премьер-министров Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, состоявшемся в Бишкеке. Участники совещания сочли, что проекты соглашений о создании Международного водно- энергетического консорциума и о параллельной работе энергосистем региона - требуют доработки и могут быть подписаны не ранее сентября.

Убийство популярного певца Лунеса Матуба вызвало бурю возмущения в Алжире. Матуб - берберский певец, активно выступавший против исламского экстремизма, - был убит вчера из засады. Сегодня в районах, населенных берберами, вспыхнули бурные беспорядки - молодежь громила административные здания и забрасывала полицию камнями. В ряде случаев полиция была вынуждена открыть огонь. Глава ЮНЕСКО Федерико Майор резко осудил расправу с певцом как варварскую акцию.

На будущей неделе в Соединенных Штатах будет уничтожена последняя партия противопехотных мин, арсенал которых насчитывал 3 миллиона 300 тысяч единиц. По распоряжению президента США Клинтона, противопехотные мины, не имеющие механизма самоликвидации, остаются только на вооружении американских войск, дислоцированных на Корейском полуострове. Небольшое количество мин будет сохранено в учебных целях.

"Международная амнистия" подвергла резкой критике японскую пенитенциарную систему. В докладе правозащитной организации говорится, что заключенные в Японии подвергаются жестоким наказаниям за нарушение изощренного кодекса тюремных правил, которые оговаривают даже - как и когда они должны ходить и разговаривать, и как сидеть или лежать в камере. В тюрьмах практикуются пытки, избиения и издевательства - указывается в докладе. Правительство Японии пока не прокомментировало документ.

XS
SM
MD
LG