Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


США и Китай заключили соглашение о взаимном ненацеливании ракет с ядерными боеголовками. Об этом сообщили президент США Клинтон и председатель КНР Цзян Цземинь, выступая на пресс-конференции после переговоров в Пекине. Оба лидера заявили о приверженности своих стран к диалогу по проблеме прав человека - несмотря на имеющиеся разногласия в подходе к этой проблеме. Китай заверил Соединенные Штаты в намерении изучить возможность присоединения к международной системе контроля за распространением ракетной технологии. Обе страны договорились также координировать мирные усилия в Южной Азии, на Корейском полуострове и на Ближнем Востоке.

Президент США Клинтон осудил применение китайскими властями силы при разгоне студенческих демонстраций на площади Тяньаньмэнь в 89 году. "При всех наших договоренностях мы расходимся во мнении относительно оценки этих событий", - отметил Клинтон, выступая в Пекине. Председатель КНР Цзян Цземинь заявил, что применение силы было необходимо "для поддержания политической стабильности" в Китае.

В Москве начались переговоры высокопоставленных представителей Международного валютного фонда с российскими официальными лицами по вопросу о предоставлении России стабилизационного кредита на сумму 15 миллиардов долларов. Ранее глава МВФ Камдессю подчеркнул, что кредит может быть выделен только при условии выполнения российским правительством своих обязательств в области экономических реформ. Вчера в России вновь резко снизились цены на акции и курс рубля, в связи с чем Центральный банк повысил ставку рефинансирования с 60-ти до 80-ти процентов.

В Пригородном районе Северной Осетии в пятницу вечером неизвестными были убиты два жителя селения Сунжа. Преступники в камуфляжной форме расстреляли их в упор и скрылись в направлении ингушского села Галашки. По тревоге подняты мобильные отряды милиции. В Сунжу прибыли президент Северной Осетии Дзасохов и глава правительства Мамсуров. В селении состоялся митинг с требованием принять немедленные меры по поиску и наказанию убийц.

Власти Кот Д'Ивуар ведут поиск самолета, на борту которого находился посланник ООН в Анголе - бывший министр иностранных дел Мали Бейе и еще 6 пассажиров и членов экипажа. Как сообщает агентство Франс-пресс, самолет должен был совершить посадку в Абиджане вчера вечером, однако радиоконтакт с ним был утерян при подлете к столице Кот Д'Ивуар.

Арабское население Иерусалима проводит сегодня всеобщую забастовку, приуроченную к годовщине оккупации Израилем восточной части города во время войны 67 года. Поводом к забастовке стало также решение израильского правительства о расширении административных границ Иерусалима за счет включения в него еврейских поселений. Большинство стран не признает Иерусалим в качестве столицы Израиля.

Находящийся с визитом в России президент Аргентины Менем завершил официальную часть программы и отбыл с ознакомительной поездкой в Санкт-Петербург. В ходе визита заключены двусторонние соглашения о взаимной защите инвестиций, воздушном сообщении и борьбе с организованной преступностью. Решено также, что президент России Ельцин посетит Аргентину с официальным визитом в будущем году.

В Сан-Себастьяне состоялась многотысячная демонстрация протеста против убийства баскскими сепаратистами главы муниципалитета городка Рентериа на востоке Испании - представителя правящей Народной партии Мануэля Замаррено. Полгода назад - боевиками баскской террористической организации ЭТА - был убит предшественник Замаррено на посту мэра города. Демонстранты требовали от ЭТА,- добивающейся независимости страны Басков, - прекращения кампании террора, унесшей за последний год жизни уже 6-ти местных политиков. Правительство Испании отказывается вести переговоры с представителями ЭТА до тех пор, пока боевики организации не сложат оружие.

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, резко осуждающую Эфиопию и Эритрею за применение силы друг против друга при решении территориального спора. Документ призывает обе страны соблюдать перемирие и урегулировать конфликт путем переговоров. Предметом спора между Эфиопией и Эритреей является территория площадью около 400 квадратных километров.

Власти КНДР обвинили Южную Корею в гибели членов экипажа северокорейской подводной лодки, задержанной у южнокорейского побережья. Пхеньян потребовал возвращения подлодки и тел погибших. Шпионская субмарина класса "Юго" запуталась в сетях южнокорейского сейнера и была позже отбуксирована в один из портов Южной Кореи. При осмотре в ней были обнаружены трупы 9 человек с огнестрельными ранениями. Эксперты полагают, что было совершено групповое самоубийство.

Премьер-министр Италии Проди начинает во вторник трехдневный визит в Иран. Он станет первым из лидеров государств Запада, посетившим Иран после исламской революции 78 года в этой стране. Представители итальянского правительства оценивают предстоящий визит как сугубо политический - направленный на изучение перемен, происходящих в Иране.

Из-за плохих погодных условий отложены поиски российского пограничного вертолета, пропавшего в четверг на востоке Кыргызстана. По данным из различных источников, на его борту находились от 16 до 20 человек - членов экипажа и местных энергетиков. Вертолет был зафрахтован компанией "Кыргызэнерго" и совершал облет высокогорных линий электропередач.

Один российский специалист погиб и трое получили ранения в результате автокатастрофы в центральновьетнамской провинции Даклак. Инцидент произошел в четверг, однако о нем стало известно лишь сегодня. Все пострадавшие - сотрудники совместного российско-вьетнамского Тропического центра.

Французская полиция освободила из предварительного заключения двух граждан Германии, подозреваемых в нападении на полицейского после одного из матчей чемпионата мира по футболу. Французским властям не удалось собрать убедительные доказательства их виновности. Под арестом по этому делу остаются еще двое немцев. Полицейский, получивший в результате нападения хулиганов тяжелую травму головы, почти неделю находится без сознания.

На чемпионате мира по футболу сегодня состоятся два первых матча 1/8 финала. Сборная Италия встречается с командой Норвегии, а нынешние чемпионы мира бразильцы сыграют с чилийцами.

Российский хоккеист Сергей Самсонов стал обладателем приза Колдера, который вручается лучшему новичку североамериканской Национальной хоккейной лиги. Самсонов, ранее выступавший за московский ЦСКА, сейчас играет в команде "Бостон Брюинз". До него приз Колдера получали лишь 2 россиянина - Сергей Макаров в 90-м году и Павел Буре - в 92-м.

Вчера с аукциона Сотби в Нью-Йорке были сняты любовные письма Альберта Эйнштейна к советской разведчице Маргарите Коненковой. Девять писем были написаны Эйнштейном с 45-го по 46-й годы. Администрация аукциона назначила стартовую цену в 250 тысяч долларов, однако максимальное предложение было 180 тысяч.

XS
SM
MD
LG