Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Пакистан несколько опережает Индию по ядерным вооружениям, заявил пакистанский министр иностранных дел Айюб Хан. Международная общественность подвергла резкой критике Пакистан за проведение вчерашнего - шестого по счету за 2 дня - ядерного взрыва. Айюб Хан отверг эту критику, подчеркнув, что в прошлом Исламабад неоднократно предупреждал мировое сообщество об опасности гонки ядерных вооружений в южноазиатском регионе. По его словам, если против Пакистана будут введены экономические санкции, то это лишь сплотит народ его страны. Сегодня пакистанские ракеты были сняты с состояния полной боеготовности, в которое они были приведены в среду из-за опасений индийского превентивного удара по пакистанским ядерным объектам.

Тысячи людей погибли в результате вчерашнего землетрясения в Афганистане. Заместитель министра иностранных дел Афганистана Абдулла заявил в интервью радиостанции Би-Би-Си, что жертвами стихии стали по меньшей мере 5 тысяч человек. Однако организация "Врачи без границ" сообщает, что погибли около трех тысяч человек, полностью разрушены около 70-ти деревень. Эпицентр землетрясения, сила которого составляла 7 баллов по шкале Рихтера, находился в провинции Тахар, примерно в трехстах километрах к северо- востоку от Кабула. В феврале этого года здесь уже произошло мощное землетрясение, жертвами которого стали около четырех тысяч человек. ООН и международные гуманитарные организации начали широкомасштабную спасательную операцию. В район бедствия направляются вертолеты и самолеты с грузами медикаментов и продовольствия.

На проходящих в Черногории парламентских выборах наблюдается высокая активность избирателей. Основными соперниками на выборах являются сторонники президента республики Мило Джукановича и - премьер-министра Югославской федерации Момира Булатовича. Всего в выборах участвуют 17 политических партий и движений. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направила в Черногорию 120 наблюдателей, которые следят за выборами и подсчетом голосов. Ожидается, что первые предварительные результаты станут известны вскоре после закрытия избирательных участков в 22 часа по московскому времени.

В республике Алтай проходят выборы депутата государственной думы по Горно-Алтайскому одномандатному избирательному округу. В бюллетень внесены фамилии пяти претендентов, однако реально на победу могут рассчитывать 2 кандидата - советник председателя правления РАО "Газпром" Андрей Вавилов и председатель аграрной партии России Михаил Лапшин. Победитель займет место выбывшего депутата Госдумы Семена Зубакина, избранного председателем правительства республики.

Депутата Госдумы избирали сегодня также и на Чукотке - в выборах приняли участие более 40 процентов избирателей и они признаны состоявшимися. Место в думе от автономного округа оспаривают бывший руководитель аппарата правительства России Владимир Бабичев и трое местных жителей - сотрудник НИИ, работник военизированной охраны и старший научный сотрудник музея. Итоги выборов будут известны завтра днем.

Сегодня утром в старой части Иерусалима произошла стычка между палестинцами и ультра- ортодоксальными иудеями - более десятка человек получили ранения. Палестинцы и евреи швыряли друг в друга камнями - неясно - кто начал первым. Пострадали также несколько полицейских, пытавшихся разнять дерущихся. Инцидент произошел недалеко от Дамаскских ворот после утренней молитвы по случаю еврейского религиозного праздника Шавуот.

Экипаж орбитальной станции "Мир" заменил вышедший вчера из строя центральный бортовой компьютер на новый - недавно доставленный на орбиту. После закладки базы данных с помощью установленного компьютера должна быть восстановлена ориентация станции на солнце. На 4 июня намечена стыковка орбитального комплекса с американским космическим челноком "Дискавери", для которой необходимо, чтобы станция "Мир" имела строго заданную ориентацию. Это будет девятая - последняя - стыковка "Мира" с американскими космическими кораблями. Программа совместных полетов проводится с июня 95 года.

Во Владикавказе убит вице-премьер правительства Южной Осетии Валерий Хубулов. Неизвестные открыли огонь из автоматов по автомобилю, в котором он находился. Один человек получил тяжелые ранения. МВД Северной Осетии ведет поиск преступников.

За последние несколько дней алжирские силы безопасности убили 44 исламских экстремиста в ходе столкновений в различных районах страны. Вчера правительственные войска обстреляли из минометов здание в пригороде алжирской столицы, где находилось убежище боевиков, принадлежавших к радикальной организации "Исламские вооруженные группировки". Убиты 18 террористов. Были найдены большие запасы оружия и боеприпасов, в том числе и несколько килограммов взрывчатого вещества. Бомба, начиненная веществом этого типа, взорвалась неделю назад на рыночной площади столичного пригорода, унеся жизни 16-ти человек.

Консервативный религиозный деятель Натек- Нури был - в седьмой раз - избран сегодня на пост председателя иранского парламента. Год назад он проиграл президентские выборы умеренному исламскому клерику Мохаммежу Хатами. На сегодняшних выборах единственным соперником Натек-Нури был Маджи Ансари - близкий по взглядам президенту страны.

Делегация косовских албанцев заверила американское руководство, что будет и далее вести переговоры, направленные на прекращение насилия в Косово. Представители косовских албанцев и их лидер Ибрахим Ругова сделали это заявление в Вашингтоне, где прошли их встречи с госсекретарем США Олбрайт и американским посланником на Балканах Гелбартом. В пятницу делегацию принял президент США Клинтон. Олбрайт заверила косовских албанцев в неизменной поддержке идеи мирного диалога с Сербией. Тем временем в Косово продолжаются акты насилия. Как сообщило агентство Танюг, трое югославских военнослужащих погибли в результате минометного обстрела со стороны албанских повстанцев. Более 150 человек погибли в провинции в результате беспорядков за последние 3 месяца.

Московская милиция продолжает поиски исчезнувшего в субботу двухлетнего сына атташе посольства Северной Кореи в России. Прочесывание местности в районе здания посольства не принесло результатов. Милиция отрабатывает версию похищения. В операции по поиску пропавшего ребенка участвует около 80 процентов личного состава правоохранительных органов столицы.

Асламбек Арсаев назначен министром госбезопасности Чечни. Арсаев - давний соратник президента Чечни Масхадова - сменил на этом посту Ислама Халимова, которому ранее чеченский парламент выразил недоверие.

В Россию с восьмидневным визитом прибыл адмирал Кадзуя Нацукава - председатель объединенного комитета начальников штабов японских вооруженных сил. Высший японский военачальник пробудет первые 5 дней в Москве, где он проведет переговоры с министром обороны Сергеевым, начальником генштаба Квашниным и начальниками родов войск. В завершение своей поездки адмирал Нацукава посетит Дальний Восток, где встретится с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Захаренко и губернатором Приморского края Наздратенко.

Сегодня - Всемирный день борьбы с курением. Глава Всемирной организации здравоохранения Гро Брундтланд заявила, что ВОЗ будет добиваться повсеместного введения правил, ограничивающих доступ молодежи к сигаретам. Во многих странах мира сегодня прошли акции, пропагандирующие отказ от курения.

По меньшей мере 2 человека погибли и один ранен в результате взрыва в столице Колумбии - Боготе. Взрывное устройство сработало всего через несколько минут после того, как в стране начались президентские выборы. Вчера колумбийскими повстанцами, угрожавшими сорвать голосование, были похищены 12 служащих одного из избирательных участков. Вооруженные силы Колумбии приведены в состояние полной боевой готовности.

XS
SM
MD
LG