Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Госдума России предлагает президенту Ельцину в ближайшие дни провести "круглый стол" с участием представителей обеих палат парламента и общественности для обсуждения состава и курса нового правительства. В принятом за основу постановлении депутаты также отмечают ультимативность требований президента о немедленном утверждении Сергея Кириенко на посту главы кабинета и предлагают на время дискуссий отозвать его кандидатуру. В документе отмечается необходимость заслушать отчет правительства об исполнении госбюджета на 97-й год. Голосование по постановлению в целом - с учетом внесенных поправок - должно состояться сегодня же.

Исполняющий обязанности премьер-министра России Кириенко заявил, что не пойдет на кадровые уступки, ради того, чтобы Госдума утвердила его на посту главы правительства. В то же время Кириенко выразил удовлетворение консультациями с думскими фракциями, которые, по его мнению, будут способствовать формированию реальной экономической программы правительства. Сегодня Кириенко - в рамках консультаций - встречается с депутатской группой "Российские регионы" и фракцией ЛДПР.

Избирательная комиссия Нижнего Новгорода признала недействительными результаты выборов мэра города, победу на которых одержал имеющий две судимости бизнесмен Андрей Климентьев. Решение принято на основании жалоб о некорректном ведении предвыборной кампании, которые поступили от пяти кандидатов на пост главы городской администрации. Повторные выборы должны состояться в течение ближайших трех месяцев.

Белград назвал вмешательством в свои внутренние дела вчерашнюю резолюцию Совета Безопасности ООН о введении эмбарго на поставки оружия в Югославию. Резолюция, за которую проголосовали 14 членов Совета Безопасности, требует прекратить кампанию репрессий против косовских албанцев и предоставить провинции широкую автономию. От голосования воздержался лишь Китай. Россия проголосовала за эмбарго, однако исполняющий обязанности главы российской делегации в ООН Федотов отметил, что, по мнению Москвы, беспорядки в Косово не представляют угрозы международной безопасности.

Нарушения, зафиксированные в ходе второго тура президентских выборов в Армении, не повлияли на результаты голосования, - считают наблюдатели ОБСЕ. В заявлении ОБСЕ отмечается, что в абсолютном большинстве избирательных округов условия проведения выборов соответствовали демократическим нормам. Президентом Армении избран Роберт Кочаря, набравший во втором туре выборов около 60-ти процентов голосов.

Министры энергетики семи ведущих промышленных стран и России обсуждают сегодня в Москве проблемы развития мирового энергетического сектора. Открывая встречу, исполняющий обязанности премьер-министра России Кириенко заявил, что топливно-энергетический комплекс России - одна из основ новой экономической программы, которую разрабатывает правительство, Кириенко призвал участников встречи обсудить прежде всего инвестиционную политику в отношении России. В составе российской делегации также первый вице- премьер Борис Немцов и исполняющий обязанности министра топлива и энергетики - Виктор Отт

Сегодня продолжается саперная операция на месте обнаружения двух взрывных устройств в центре Махачкалы. При обезвреживании одного из них погиб капитан российских вооруженных сил Алексей Журавлев. Обезвреживанием второго устройства будет заниматься вызванная из Москвы бригада саперов.

Специальная комиссия из представителей правительства, объединенной таджикской оппозиции и военных наблюдателей ООН контролирует соблюдение моратория на военные действия в Кофирнихонском районе Таджикистана. Ожидается, что сегодня будут освобождены последние военнопленные, удерживаемые силами оппозиции. После этого подразделения правительственных войск и отряды оппозиции будут отведены в места постоянной дислокации.

С сегодняшнего дня в среднем на 15 процентов повышаются оптовые цены на газ, предназначенный для реализации населению России. Одновременно с первого апреля в среднем на 17 процентов понижаются цены на газ для электростанций - поставщиков электроэнергии на российский оптовый рынок.

Президент США Клинтон прибыл в Сенегал - последний этап его поездки по странам Африки. Он посетил Гану, Уганду, Руанду, ЮАР и Ботсвану. В Сенегале Билл Клинтон и его супруга Хилари посетят остров Гори, где в свое время находился транзитный центр по переправке африканских рабов в Америку. В четверг президент США вернется в Вашингтон.

Государственный секретарь США Олбрайт заявила о необходимости дальнейших усилий с целью возобновления палестино-израильского мирного процесса. Олбрайт выступила в Белом Доме после обсуждения с американским посредником Деннисом Россом итогов его четырехдневной поездки на Ближний Восток.

Сегодня состоится выход в открытый космос двух российских членов экипажа орбитальной станции Мир. В течение 6-ти часов космонавты Талгат Мусабаев и Николай Бударин будут проводить ремонт солнечной батареи, поврежденной в результате столкновения с грузовым космическим кораблем в июне прошлого года. Всего они планируют 5 выходов в открытый космос для завершения ремонтных работ. Третий член экипажа - американский астронавт Эндрю Томас останется на борту станции для координации действий космонавтов с Центром управления полетом на земле.

Глава ЮНИСЕФ Кэрол Белами прибыла в Кабул для переговоров с руководством движения талибан об условиях работы миссий ООН в Афганистане. ООН угрожает полностью закрыть свои представительства в стране, если талибы не обеспечат безопасность их сотрудников. Белами подчеркнула, что основные принципы, которыми руководствуются миссии ООН в странах с разными правительствами и культурными традициями, должны соблюдаться и в Афганистане. Одно из главных требований - предоставление женщинам равных прав для участия в программах ООН наравне с мужчинами.

Канадские власти сняли арест с самолета "Аэрофлота", задержанного в понедельник вечером в международном аэропорту Монреаля. Сегодня утром авиалайнер взял курс на Москву. Самолет был арестован по распоряжению Верховного суда провинции Квебек. Судебные власти этой провинции пытались принудительным путем заставить "Аэрофлот" выплатить финансовую компенсацию канадской фирме "ИМП" - совладельцу гостиницы "Аэростар". Самолет был освобожден после вынесения взаимоприемлемого решения об урегулировании финансового спора.

Пресс-секретарь президента ЮАР предупредил, что любое сообщение о свадьбе Нельсона Манделы и его подруги Грасы Машел, которое может появиться сегодня в прессе, следует считать первоапрельской шуткой. Это заявление было сделано после того, как в редакции ряда южноафриканских газет поступили фотографии Манделы и Машел в свадебных нарядах на борту фешенебельного лайнера "Куин Элизабет". Нельсон Мандела, который развелся со своей супругой Уинни в 96-м году, и Граса Машел - вдова президента Мозамбика, не скрывают своих близких отношений.

XS
SM
MD
LG