Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин не будет лично представлять завтра Сергея Кириенко на заседании Госдумы - перед третьим голосованием по его кандидатуре на пост премьер-министра. Президент поручает это - своему представителю в думе Котенкову. Об этом сообщил журналистам председатель Госдумы Селезнев - после сегодняшней встречи Ельцина с руководителями обеих палат парламента. Другие подробности встречи пока неизвестны. Председатель Совета Федерации Строев сказал, что Ельцин намерен обратиться с письмом к каждому депутату с призывом - учитывая ситуацию - проголосовать за Кириенко.

Борис Ельцин позвонил сегодня Геннадию Зюганову. Как сообщил сам президент России журналистам, в ходе 20-минутного разговора он сказал лидеру КПРФ: "Думайте не о партии, не о личности, а о государстве, о стабильности в стране". Речь шла о завтрашнем голосовании в думе. Ельцин сказал, что он также разговаривал с заместителем Зюганова - Валентином Купцовым. При этом президент добавил, что до сегодняшнего дня он лет 15 не разговаривал с Купцовым. Относительно звонка Зюганову президент сказал: "Уж как мне не хотелось звонить, но я переступил через себя".

Совет Госдумы не смог сегодня выработать рекомендации по форме завтрашнего голосования по кандидатуре Сергея Кириенко. Фракция "Яблоко" выступает за открытое голосование, "Наш дом Россия", ЛДПР и группа "Российские регионы" настаивают на - тайном. Фракция КПРФ ждет решения своего сегодняшнего пленума, - сообщил вице-спикер думы Владимир Рыжков. По его же словам, позиции в группах аграриев и "Народовластие" - разделились. В связи с разногласиями в Совете, окончательное решение - каким быть голосованию - будет принято завтра на пленарном заседании палаты.

В Киеве убит Вадим Гетьман - глава украинской межбанковской валютной биржи. Преступление было совершено вчера поздно вечером - в центре города. Ранее Гетьман возглавлял Центробанк Украины. На украинских дензнаках - "гривне" - стоит его подпись.

Ален Делон пожелал удачи Александру Лебедю, баллотирующемуся на пост губернатора Красноярского края. Всемирно известный французский актер при этом, однако, заявил, что его прибытие в Красноярск "никак не связано с политическими событиями". По словам Делона, он прилетел по приглашению генерала - на его день рождения. Лебедю исполнилось 48 лет - в понедельник. Сегодня в центре Красноярска состоялся 10- тысячный митинг в поддержку Лебедя. Появление на трибуне Делона вызвало общий восторг, хотя актер произнес только три слова: "Здравствуйте, это я".

Парламент Латвии принял сегодня решение - обсудить поправки к закону о гражданстве. Пресс-секретарь президента России - Ястржембский приветствовал решение, но отметил, что этого еще недостаточно для того, чтобы Россия отказалась от намерения вводить экономические санкции против Латвии. Сегодня же - в Брюсселе - встретились для переговоров о нормализации отношений высокопоставленные представители МИД России и Латвии. Подробности переговоров - пока неизвестны.

Израиль отмечает день памяти жертв Холокоста - миллионов евреев, убитых нацистами. Сегодня - как всегда в этот день - по всей стране в течение 2-х минут звучали сирены. Движение - остановилось. Люди - стоя - почтили молчанием память погибших. На торжественной траурной церемонии в иерусалимском мемориале Яд Вашем присутствовали президент Израиля Вейцман и другие руководители страны. Глава израильского правительства Нетаньяху - находится в Польше, где он - впервые - принимает участие в "Марше живых", который ежегодно проходит по территории самых страшных лагерей смерти - Освенцима и Бжезинки.

Бессрочную голодовку протеста объявили 20 горняков шахты "Центральная" в приморском городе Партизанск. Шахтеры Приморья не получают зарплату по 8-10 месяцев, общая задолженность по зарплате предприятиям края достигла 170-ти миллионов рублей. Голодовка приурочена к шахтерскому съезду, открывающемуся в Москве.

Задержан сотрудник российского МВД, причастный к минированию памятника Петра Первого в Москве в июле прошлого года. В сообщении пресс-службы московской ФСБ говорится, что задержанный входил в организацию под названием "Реввоенсовет РСФСР". Его имя и звание - не называются.

Против пяти участников вчерашнего пикета в Баку - возбуждены уголовные дела. Пикет протеста - перед зданием министерства связи - был организован в связи с прекращением вещания Радио Свобода на средних волнах в Азербайджане. Трансляция прекратилась в понедельник, хотя пятилетний договор с радиостанцией истекает только в декабре.

В Молдове председателем республиканского парламента избран Дмитрий Дьяков - представитель коалиции "За демократию и реформы", сформированной, чтобы не допустить к власти коммунистов. В ходе тайного голосования Дьяков набрал 60 голосов депутатов, представитель коммунистов Владимир Воронин - сорок.

В Молдове председателем республиканского парламента избран Дмитрий Дьяков - представитель коалиции "За демократию и реформы", сформированной, чтобы не допустить к власти коммунистов. В ходе тайного голосования Дьяков набрал 60 голосов депутатов, представитель коммунистов Владимир Воронин - сорок.

Эдуард Шеварднадзе потребовал от правительства Грузии - в течение полутора месяцев погасить задолженность по зарплатам, пенсиям и социальным пособиям, подчеркнув, что положение в этой области создалось критическое - даже чрезвычайное. Выступая на заседании правительства, президент Грузии отметил, что в стране - есть ресурсы, позволяющие погасить задолженность, и предупредил, что никто из руководителей не останется на своих местах, если проблема не будет ликвидирована.

Литва - стоит на верном пути к вступлению в Европейский Союз, - считает председатель Еврокомиссии Жак Сантер. В ходе сегодняшней встречи в Брюсселе с президентом Литвы Адамкусом Сантер отметил, что экономика Литвы - постоянно растет, а политическая ситуация в стране - вполне стабильная.

Группа американских экспертов провела в Кабуле переговоры с представителями талибов по проблеме, связанной с угрожающим расширением плантаций опийного мака в Афганистане. Опийный мак - сырье для производства героина. Его плантации в Афганистане - по данным ООН - достигли уже 55 тысяч гектаров. В прошлом году урожай опийного мака составил две тысячи восемьсот тонн - что дает 280 тонн чистого героина.

Скончался классик американского кино, создатель знаменитой "Великолепной семерки" - Чарльз Лэнг Как стало известно сегодня, Лэнг скончался от пневмонии 3-го апреля в возрасте 96-ти лет. За 40 лет работы в кино Лэнг снял около 50-ти фильмов. Его ленты 18 раз выдвигались на соискание премии Оскара. Одна из них - "Прощай,оружие" по одноименному роману Хемингуэя - была удостоена Оскара в 33-м году. Лэнг называл себя "фотографом женщин" - и вполне оправданно, поскольку именно он помог раскрыться талантам таких актрис, как Мэй Уэст, Джоан Кроуфорд, Мерилин Монро и Ингрид Бергман.

В понедельник в Иерусалиме появится площадь Москвы. Так будет названа площадь в центре города - напротив Троицкого собора на Русском подворье. В торжественной церемонии примет участие мэр российской столицы Лужков.

Нижняя палата германского парламента - Бундестаг - обсуждает сегодня вопрос о введении единой европейской валюты - евро. Выступая перед началом дебатов, министр финансов ФРГ Вайгель призвал депутатов - одобрить присоединение Германии к европейскому валютному союзу. Обозреватели считают, что две трети депутатов Бундестага проголосуют - за.

XS
SM
MD
LG