Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Госдума России на сегодняшнем пленарном заседании приняла проект государственного бюджета на 98-й год в четвертом - окончательном чтении. За этот документ проголосовали 252 депутата, против - 129 при двух воздержавшихся.

Евгений Адамов указом президента России назначен министром по атомной энергии. Адамов сменил на этом посту Виктора Михайлова, освобожденного в понедельник Борисом Ельциным. Евгений Адамов - бывший директор и генеральный конструктор научно-исследовательского института энерготехники - принимал активное участие в работе по устранению последствий Чернобыльской катастрофы.

Первый вице-премьер Ирака Тарик Азиз обсудил со специальным посланником Франции Дюфурком проблему инспекций иракских военных объектов - в свете соглашения между Багдадом и ООН. Подробности переговоров не сообщаются. Как заявила вчера представитель французского МИД, Дюфурк намерен дать ясно понять иракскому руководству, что Франция ожидает от Багдада полной и немедленной реализации документа, подписанного Генеральным секретарем ООН. США и Великобритания предупредили о возможных военных акциях в случае невыполнения Багдадом обещаний, данных международному сообществу.

Эзер Вейцман избран на пост президента Израиля на второй срок. После первого тура голосования в израильском парламенте - кнессете - кандидатуру Вейцмана поддержали 63 депутата. За его единственного соперника Шауля Амора, предложенного правящей партией Ликуд, было подано 49 голосов. Инаугурация Вейцмана состоится 18 мая.

Сербия намерена продолжить переговоры о нормализации системы образования в Косово, несмотря на недавние беспорядки в провинции, - говорится в заявлении сербского президента Милутиновича и министра образования Тодоровича. В населенном преимущественно этническими албанцами Косово школьники и студенты уже 7 лет бойкотируют сербские учебные заведения. Сегодня в Белграде британский министр иностранных дел Кук от имени Европейского Союза обсудит с югославским руководством ситуацию в Косово, где в конце прошлой недели в результате столкновений этнических албанцев с полицией погибли 20 человек.

2 человека убиты и трое ранены в результате теракта в Северной Ирландии. Вчера вечером двое неизвестных в масках открыли огонь по посетителям деревенской пивной неподалеку от Белфаста, убив двух друзей - католика и протестанта. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за теракт. Но североирландские политики подозревают, что к преступлению причастны протестантские экстремисты, стремящиеся сорвать мирные переговоры по урегулированию в Ольстере.

Лидеры профсоюза угольщиков Кузбасса поддержали идею проведения встречи президента Ельцина с шахтерами. Председатель совета федерации профсоюзов Кемеровской области Чекис заявил, что президент может заставить правительство искать более эффективные пути вывода угольной отрасли из кризиса. Информация о возможности такой встречи была подтверждена губернатором Кемеровской области Тулеевым и заместителем министра топлива и энергетики Евтушенко.

Из-за отсутствия бензина во Владивостоке остановилось движение муниципальных автобусов. Мэрия не может пополнить запасы топлива в связи с отсутствием средств - все ее банковские счета были арестованы несколько дней назад. Электротранспорт работает, однако троллейбусные и трамвайные линии есть не во всех районах Владивостока. Многие горожане вынуждены добираться на работу коммерческими автобусами.

Два сотрудника таджикской милиции были убиты вчера в Гозималикском районе Таджикистана - приблизительно в 60-ти километрах южнее Душанбе. Оба милиционера скончались от огнестрельных ранений, полученных во время нападения на пост, где они несли службу. По неподтвержденным пока данным, один из участников нападения задержан. О его личности ничего не сообщается.

Президент Чечни Масхадов призвал похитителей двух британских врачей - Джона Джеймса и Камиллы Карр - освободить пленников, похищенных в Грозном летом прошлого года, - сообщила пресс- служба главы республики. Объявлено о вознаграждении в 100 тысяч долларов за информацию о местонахождении заложников. В ближайшие дни Масхадов с группой представителей Чечни планирует посетить Великобританию с частным визитом.

Крупнейшая оппозиционная партия Индии - Бхаратия джаната остается бесспорным лидером на парламентских выборах, однако очевидно, что она не получит абсолютного большинства в парламенте. Лидеры двух других партий - Индийского национального Конгресса и Объединенного фронта - ведут переговоры о возможном формировании коалиционного правительства. Судьба 15-ти депутатских мандатов пока не определена.

Камбоджийский принц Ранарит признан виновным в незаконном ввозе оружия в страну и приговорен трибуналом к 5-ти годам тюремного заключения. Приговор вынесен заочно, так как Ранарит находится в Таиланде. Ожидается, что король Сианук помилует сына. Тогда Ранарит сможет вернуться на родину и принять участие в выборах летом этого года. Ранарит был смещен с поста первого вице- премьера Камбоджи в результате государственного переворота в июле прошлого года .

В минувшем году экономический рост в Китае составил 8,8 процента, - сообщило государственное статистическое управление. Прирост валового внутреннего продукта исчисляется девятьюстами миллиардами долларов. Китайские официальные лица оценивают темп экономического развития в стране как "довольно высокий".

Россия активно ведет строительство нефтепровода вокруг Чечни для перекачки каспийской нефти и сделает все, чтобы она и в будущем шла по северному пути - заявил находящийся с визитом в Германии вице-премьер России Немцов. На этой неделе министры иностранных дел Турции, Туркменистана, Азербайджана, Казахстана и Грузии обсуждали в Стамбуле возможность альтернативного варианта транзита каспийской нефти - через Грузию и Турцию.

В Литве сегодня начинается суд над Александрасом Лилейкисом, который обвиняется в соучастии в убийстве тысяч евреев во время второй мировой войны. Во время нацистской оккупации Литвы Лилейкис возглавлял Вильнюсское отделение СС. По состоянию здоровья 90-летний обвиняемый не будет присутствовать на судебных заседаниях.

Понедельник 9 марта объявлен в России нерабочим днем - сообщил пресс-секретарь правительства России Шабдурасулов. По его словам, это связано с тем, что Международный женский день 8 марта в нынешнем году выпадает на воскресенье.

Следователи токийской прокуратуры провели обыски в штаб-квартире обанкротившегося инвестиционного банка "Ямаити секьюритиз", который входил в четверку крупнейших финансовых компаний Японии. Обыски были предприняты в ответ на заявление госкомиссии по контролю за ценными бумагами, обвинившей двух руководителей банка в фальсификации финансовой отчетности и сокрытии данных о реальных потерях от рискованных операций. По данным комиссии они составляют более 2-х миллиардов долларов.

По меньшей мере 40 человек погибли и не менее 250-ти считаются пропавшими без вести в результате наводнений на юго-западе Пакистана, вызванных проливными дождями. Несколько тысяч человек остались без крова. По словам представителя местных властей, нынешние наводнения - самые сильные в регионе за последние 200 лет.

XS
SM
MD
LG