Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Ситуация в сербской провинции Косово остается крайне напряженной, - заявил специальный посланник США на Балканах Гелбард после переговоров в Приштине с политическим лидером местных албанцев - Ибрахимом Ругова. Гелбард призвал сербские власти и албанцев Косова отказаться от силового решения конфликта и начать политический диалог. Президент России Ельцин сегодня категорически высказался против участия российских войск в возможных миротворческих операциях в Косово. "Нельзя нам втягиваться туда, - сказал Ельцин. - Нам хватает мест, где мы держим свои вооруженные силы".

Сербская полиция по-прежнему не пускает журналистов в район Дреницы в провинции Косово, где сегодня проходят похороны нескольких десятков местных албанцев, убитых на прошлой неделе силами безопасности. Дороги, ведущие в Дреницу,- перекрыты.

Президент России Ельцин призвал старейшин Северного Кавказа на сегодняшней встрече в Кремле к откровенному разговору о проблемах во взаимоотношениях между регионом и Москвой. Национальная политика по Северному Кавказу у нас еще не сложилась, - отметил российский президент. Чеченская республика не прислала своих представителей на встречу. Как подчеркивает официальный Грозный, Чечня - независимое государство.

Энергетическая безопасность в глобальном масштабе станет одним из основных вопросов на заседаниях комиссии Гор-Черномырдин в Вашингтоне. Об этом сообщил министр топлива и энергетики России Кириенко, который примет участие в открывающейся сегодня десятой сессии американо- российской межправительственной комиссии. Премьер-министр Черномырдин заявил журналистам, что в плане сотрудничества с Ираном "Россия чиста, - мы нигде не переступаем грани в том, что касается ядерных дел".

Один из самых влиятельных лидеров таджикской оппозиции Акбар Тураджонзода согласился занять должность первого заместителя главы правительства Таджикистана. Лидер оппозиции объявил об этом сегодня утром в Душанбе после встречи с президентом Таджикистана Рахмоновым, подписавшим указ о назначении Тураджонзоды на пост первого вице-премьера в новом правительстве. Тураджонзода будет, в основном, ведать вопросами отношений со странами СНГ.

По всей Индонезии прошли массовые демонстрации протеста в связи с переизбранием Сухарто на пост главы государства. Сухарто находится на этом посту уже 32 года. Участники демонстраций - в основном, студенты - обвиняют Сухарто и его семью в коррупции, возлагая на президента личную ответственность за тяжелейший экономический кризис. Мировой банк и Азиатский банк развития уже объявили, что откладывают предоставление Индонезии крупных кредитов - до тех пор, пока в стране не будут проведены радикальные экономические реформы, как того требует МВФ.

Состояние правопорядка в вооруженных силах России приближается к критической черте - как по количеству преступлений, так и по степени их тяжести, - заявил сегодня министр обороны Сергеев. Выступая на совещании руководящего состава вооруженных сил, министр подчеркнул, что угроза проникновения организованной преступности в армейские части - вполне реальна.

ОБСЕ выражает глубокую озабоченность по поводу акций насилия в ходе предвыборной кампании в Армении и призывает власти страны немедленно принять меры к соблюдению порядка и демократических норм. В заявлении ОБСЕ упоминается, в частности, недавнее нападение на сторонников одного из кандидатов в президенты Армении - Вазгена Манукяна. В Армению уже направлены сотни наблюдателей от ОБСЕ и Совета Европы. Выборы назначены на 16-е марта.

38 человек задержаны в Грузии с прошлого месяца, когда благополучно завершился кризис с заложниками, захваченными в Зугдиди сторонниками экс-президента Гамсахурдиа. По сообщению МВД Грузии, 14 человек из 38-ми - сдались добровольно и были отпущены под подписку о невыезде. Власти подозревают, что некоторые из задержанных - причастны к попытке покушения 9-го февраля в Тбилиси на Эдуарда Шеварднадзе.

МИД Латвии направил России официальный протест в связи с заявлениями, сделанными высокопоставленными российскими представителями по поводу событий 3-го марта в Риге. В латвийской ноте подчеркивается, что "тон высказываний высших должностных лиц России выходит за рамки дипломатических и этических норм". 3-го марта в Риге полиция разогнала митинг русскоязычных пенсионеров.

Беларусь будет развивать военно-техническое сотрудничество с Ираном - несмотря на критику со стороны Запада, - заявил Александр Лукашенко, завершивший вчера визит в Тегеран. По сообщению газеты "Советская Белоруссия", в этом году объем торговли в оборонной сфере между Беларусью и Ираном увеличится в пять раз - с 20-ти до 100 миллионов долларов. Ирано-белорусские соглашения в военной области касаются только обычных вооружений.

Прописка в Москве должна быть сохранена, - заявил сегодня мэр российской столицы Лужков. По его словам, для этого нужно преодолеть решение Конституционного суда России, отменившего прописку. "Необходимо защитить город от безудержного потока претендентов на социальную поддержку, которой сейчас пользуются только коренные москвичи", - заключил мэр.

С начала этого года в Дагестане ликвидированы пятьдесят минизаводов по производству бензина. По данным республиканского МВД, сырая нефть расхищается из нефтепровода Баку-Новоросийск на территории Ставропольского края, а затем перевозится на север Дагестана, где в горах удобно укрыть предприятия по производству бензина.

По меньшей мере 10 человек погибли и 80 - получили ранения в результате мощного взрыва в столице пакистанской провинции Пенджаб - Лахоре. Бомба взорвалась в пассажирском поезде в тот момент, когда он прибыл на главный вокзал в Лахоре. Спасатели пытаются извлечь людей из вагонов, искореженных взрывом. Есть опасения, что число жертв окажется значительно больше.

Бывший член Политбюро Компартии Китая, занимавший в свое время пост мэра Пекина, - Чэнь Ситун предстанет перед судом по обвинению в коррупции. Генеральный прокурор КНР сообщил, что следствие по делу бывшего партийного босса - завершено. По его словам, в деле фигурируют хищения на сумму свыше двух миллиардов долларов.

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет ушел в отставку с поста командующего вооруженными силами страны, который он занимал 24 года. В соответствии с конституцией Чили, завтра 82- летний Пиночет будет приведен к присяге в качестве пожизненного сенатора. Статус сенатора позволит Пиночету избежать расследования по обвинению в геноциде и других преступлениях, совершенных за 17 лет его пребывания у власти.

Крупнейшие парижские аэропорты - Орли и Шарль де Голль - парализованы забастовкой служащих пожарной охраны. Рейсы отложены по меньшей мере на несколько часов. Пожарные требуют обеспечить жесткое соблюдение правил противопожарной безопасности, договоренность о которых была достигнута еще три года назад.

С 29-го марта авиакомпания "Бритиш Эйруэйз" вводит запрет на курение на всех своих самолетах. До сих пор пассажирам разрешалось курить на некоторых линиях "Бритиш Эйруэйз" - при полетах в Испанию, Латинскую Америку и некоторые страны Азии и Восточной Европы.

XS
SM
MD
LG