Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Сегодня, в последний день визита президента России Ельцина в Италию будет подписано соглашение между российским Газпромом и итальянским концерном ЭНИ о совместной разработке месторождений нефти и газа в России, которое оценивается в 2 миллиарда долларов. Будет подписан и ряд документов о создании совместных итало-российских предприятий по строительству автобусов и производству стиральных машин. Вчера Борис Ельцин встретился с Папой Римским Иоанном Павлом вторым, однако вопрос о визите главы римской католической церкви в Россию не затрагивался.

В ближайшее время самолет с грузом гуманитарной помощи должен вылететь из Еревана в Багдад, - заявил председатель Госдумы Селезнев. Сегодня ночью комитет ООН по санкциям против Ирака дал разрешение на вылет российского самолета - после того как Совет Госдумы сократил число сопровождавших груз депутатов и журналистов с 207-ми до 30-ти человек. Вылет задержался сегодня из-за того, что журналисты, не значившиеся в уточненных списках делегации, поднялись, тем не менее, на борт самолета.

Президент США Клинтон представляет сегодня на утверждение американского сената протоколы о расширении НАТО. Для принятия этого документа необходимо, чтобы его одобрили две трети сенаторов. Влиятельный член сенатского комитета по вооруженным силам Уорнер призвал к введению трехлетнего моратория на расширение НАТО после приема в его ряды Польши, Чехии и Венгрии. По его словам, эта мера необходима для оценки результатов интеграции . Государственный секретарь США Олбрайт высказалась против моратория, указав, что он приведет к новому расколу Европы.

Министр обороны США Уильям Коэн прибывает сегодня в Москву с трехдневным визитом. Коэн проведет переговоры с министром обороны России Игорем Сергеевым, секретарем Совета обороны Андреем Кокошиным и руководством министерства иностранных дел. Основной вопрос обсуждения - ситуация вокруг Ирака и возможные способы решения конфликта. Будут рассмотрены проблемы ратификации Госдумой договора о сокращении наступательных вооружений - СНВ-2 - и подготовки договора СНВ- 3, расширения Союза НАТО, проведения миротворческой операции в Боснии и российско- американского военного сотрудничества.

Александр Лебедь будет баллотироваться на пост губернатора Красноярского края. Как сообщили представители краевой избирательной комиссии, сегодня сюда поступило соответствующее заявление Лебедя. Выборы состоятся 16 апреля. На пост главы администрации претендуют 16 кандидатов.

Долг по зарплате работникам бюджетной сферы Приморья до сих пор не погашен и на начало февраля превысил 35 миллионов долларов. По словам губернатора Приморья Наздратенко, правительство выделило деньги только на зарплату врачам и учителям - и лишь по ноябрь прошлого года.

Из-за отключения электроэнергии остановился Челябинский тракторный завод. Руководители "Челябэнерго" предупредили, что если через неделю завод не начнет выплачивать долги энергетикам, он останется и без горячей воды. Такие же меры ждут других должников. Среди злостных неплательщиков числятся Магнитогорский металлургический комбинат, "Южуралзолото" и ряд других крупных предприятий.

Сегодня в Назрани секретари советов безопасности Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии обсудят вопросы стабилизации обстановки в приграничных с Ингушетией районах. По словам заместителя секретаря совета безопасности Ингушетии Озиева, участники встречи должны разработать единый подход к решению проблемы похищения людей с целью выкупа и вопросы обеспечения безопасности населения. Российский вице-премьер Абдулатипов сообщил, что на встрече в Назрани будет также обсужден проект закона о временном статусе административных границ с Чечней.

Президент Клинтон распорядился разработать "план действий" для Южной Европы - после встречи во вторник в Вашингтоне с президентом Болгарии Стояновым. По сообщениям представителей Белого Дома, главная идея новой программы состоит в координации сотрудничества США с Болгарией, Румынией, Македонией и Словенией в политической, экономической и военной сферах. Основные усилия будут направлены на мирное решение конфликтов, борьбу с преступностью и поддержку демократических и экономических реформ в регионе.

Число погибших от последствий землетрясения в Афганистане - по мнению сотрудников гуманитарных организаций - может увеличиться из-за снежных заносов, которые блокируют доступ в район бедствия на севере провинции Тахар. Тысячам людей угрожает гибель от холода. Гуманитарную помощь удалось доставить лишь в 8 из 27-ми пострадавших от землетрясения деревень. Из-за плохой погоды закрыт единственный местный аэропорт.

Президент Таджикистана Рахмонов и лидер объединенной таджикской оппозиции Нури обсуждают сегодня вопросы перестановок в правительстве. По условиям соглашения об установлении мира и национального согласия, представители оппозиции должны получить ряд ключевых постов в кабинете министров.

Знаменитая флорентийская галерея Уффици открывает на этой неделе для посетителей залы, поврежденные в результате террористического акта пять лет назад. Вчера были открыты два зала, в которых выставлены работы Тициана. Завтра будут открыты остальные семь помещений, где находятся полотна Веронезе, Тинторетто и других европейских мастеров Ренессанса. В мае 93-го года итальянская мафия заложила бомбу в галерее Уффици. Взрывом были убиты пять человек и причинен большой ущерб произведениям искусства.

Сегодня на зимних Олимпийских играх в Нагано были разыграны медали в семи видах спорта. В прыжках на лыжах с 90-метрового трамплина победил Яни Сойнинен из Финляндии. В соревнованиях по фристайлу среди женщин японка Тае Сатойя принесла вторую золотую медаль хозяевам Олимпиады; россиянка Людмила Дымченко была 15-й. У мужчин в этом виде первое место занял Джонни Моусли из США, чье "золото" стало первым для американской команды. Вторую золотую медаль принесла США на трассе гигантского слалома Пикабо Стрит. Варвара Зеленская из России стала 12-й в этом виде. Гонку биатлонистов на 20 километров выиграл Харальд Ханеволл из Норвегии, на третьем месте Алексей Айдаров из Беларуси. В скоростном беге на коньках на дистанции 3 тысячи метров все три медали завоевали спортсменки из Германии - золото у Гунды Ниман-Штирнеманн, серебро у Клаудии Пехштайн, бронза у Анни Фризингер. Еще одну золотую медаль принесла команде Германии Сильке Краусхаар, ставшая сильнейшей среди саночниц.

XS
SM
MD
LG