Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Economy News


Правительство России примет решение об условиях приватизации государственной компании "Роснефть" , очевидно, в последней декаде января, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве вице-премьер и министр госимущества Фарит Газизуллин. По его словам, проект постановления предусматривает продажу в первом квартале 98-го года пакета в размере 50 процентов плюс одна акция на коммерческих торгах с инвестиционными условиями. Оставшиеся 46 процентов акций будут проданы на денежной аукционе. Государство собирается оставить за собой "золотую акцию", которая позволяет блокировать любое решение совета директоров.

"Че-Ка-Де Прага", вторая крупнейшая машиностроительная компания Чехии, получила контракт на производство более 3-х с половиной тысяч товарных вагонов для западноевропейского рынка, сообщила газета "Файненшл таймз". Контракт стоимостью 135 миллионов долларов загрузит половину вагоностроительных мощностей компании до 2001-го года. "Че-Ка-Де Прага" - одна из немногих чешских компаний, продукция которой популярна на европейском рынке, сообенно в Германии.

Курсы национальных валют Таиланда, Малайзии, Филиппин и Индонезии упали сегодня до рекордно низкого уровня по отношению к американскому доллару - эксперты назвали это явление "валютным каскадом". Резко снизился также курс японской йены и даже сингапурского доллара, который считается самой устойчивой валютой в регионе. Лишь южнокорейская вона пошла сегодня вверх. Усилия Международного валютного фонда и 13-ти стран-кредиторов предотвратить банкротство Южной Кореи вернули в страну крупные зарубежные инвестиции. В ближайшие дни парламент должен принять новый закон о труде, упрощающий процедуру увольнения. Наконец, второй в стране промышленный конгломерат "Самсунг" на 40 процентов сокращает производство на своих зарубежных филиалах - что уменьшит спрос на кредиты.

"Эрбас Индустри", авиастроительный консорциум стран Западной Европы, планирует к 2003-му году построить суперлайнер , который превзойдет "Боинг-747" по всем показателям, сообщило агентство Блумберг. Крупнейший в мире самолет "Боинг-747"- на 420 пассажиров - впервые появился на авиалиниях мира 30 лет назад и до сих пор не имеет соперников. "Эрбас Индустри" разрабатывает лайнер для 650-ти пассажиров с бОльшей дальностью полета и значительно мЕньшими эксплуатационными затратами. Доля "Эрбас индустри" на мировом рынке пассажирских самолетов составляет сегодня 40 процентов - консорциум поставил задачу довести ее до 50-ти процентов к 2000-му году. В 98-м году консорциум планирует увеличить производство на 30 процентов.

Официальный курс российского рубля установлен сегодня Центральным банком на уровне 5 рублей 96 копеек за один доллар США. Курс на торгах московской валютной биржи - 5,99. Вчера в Нью-Йорке курс к доллару - немецкой марки - 1,82, японской йены - 133,78. Индекс Доу-Джонса повысился на 13 пунктов . В Лондоне сегодня в середине дня курс к доллару - немецкой марки - 1,82, швейцарского франка - 1,47, японской йены - 133,76, французского франка - 6,1. Британский фунт стоил 1 доллар 62 цента. Цена золота в Лондоне - 281 доллар и 80 центов за тройскую унцию.

XS
SM
MD
LG